Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбщественная жизньСПбГУТ стал участником конференции «Знание. Государство. Общественные науки»

СПбГУТ стал участником конференции «Знание. Государство. Общественные науки»

18 декабря 2023

12 декабря в Москве Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций присоединился к работе конференции «Знание. Государство. Общественные науки». На площадке подвели первые итоги обучения новой дисциплине «Основы российской государственности» и обсудили методики ее преподавания в вузах.

Конференция является частью Просветительского марафона Российского общества «Знание», посвященного 30-летию Совета Федерации. Организаторами выступили Министерство науки и высшего образования РФ совместно с проектом «ДНК России», Экспертным институтом социальных исследований и Российским обществом «Знание».

СПбГУТ на мероприятии представила кандидат философских наук, доцент кафедры социально-политических наук Ирина Астафьева-Румянцева.

В рамках конференции было реализовано совместное заседание Совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ по взаимодействию с институтами гражданского общества и экспертов проекта «ДНК России».

На заседании выступили первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Любовь Глебова и заместитель Министра науки и высшего образования Ольга Петрова. Спикеры напомнили, что учебный курс «Основы российской государственности» интегрирован в программы всех высших учебных заведений России с 1 сентября 2023 года. Он призван способствовать формированию у обучающихся системы знаний, навыков и компетенций, а также ценностей, правил и норм поведения, связанных с осознанием принадлежности к российскому обществу, развитием чувства патриотизма и гражданственности, развитию духовно-нравственного и культурного фундамента цельной личности, осознающей особенности исторического пути российского государства, самобытность его политической организации и сопряжение индивидуального достоинства и успеха с общественным прогрессом и политической стабильностью своей Родины.

Участники обсудили преимущества и сложности апробации дисциплины, а региональные методические центры представили анализ ее внедрения в учебный процесс и лучшие практики.

Напомним, летом 2023 года представители СПбГУТ изучили методику преподавания курса. С текущего учебного года дисциплина успешно читается в вузе.

СПбГУТ стал участником конференции «Знание. Государство. Общественные науки»СПбГУТ стал участником конференции «Знание. Государство. Общественные науки»

Материал предоставлен факультетом СЦТ, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
8
Поделиться:
Другие новости
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт 24 февраля Набор в команду «Бонча» по гребле открыт Общение в сети от FidoNet до MAX’а 24 февраля Общение в сети от FidoNet до MAX’а Как прошла игра «Воейковский рубеж» 24 февраля Как прошла игра «Воейковский рубеж» «СВО: сквозь причины и факты» 24 февраля «СВО: сквозь причины и факты» Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества 23 февраля Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ 20 февраля Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов 20 февраля Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ 20 февраля Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу 20 февраля Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 20 февраля Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 20 февраля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Очередное заседание ученого совета 20 февраля Очередное заседание ученого совета «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! 20 февраля «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ 19 февраля Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ Практический тренинг «Таблетка от тревоги» 19 февраля Практический тренинг «Таблетка от тревоги» Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! 19 февраля Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ 19 февраля Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» 18 февраля В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» Инженер, ученый, гений 18 февраля Инженер, ученый, гений Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей 18 февраля Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей