Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиРектор СПбГУТ вошел в комиссию по развитию ИИ при губернаторе Ленинградской области

Ректор СПбГУТ вошел в комиссию по развитию ИИ при губернаторе Ленинградской области

13 июля 2026

В Санкт-Петербурге на площадке «Технохаб Сбера» состоялось первое заседание межведомственной комиссии по вопросам создания, развития и внедрения технологий искусственного интеллекта в Ленинградской области

Ее основная задача — координация деятельности органов исполнительной власти региона по вопросам создания, развития и внедрения технологий искусственного интеллекта, включая автономные системы.

Возглавил комиссию губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. В состав также вошли первый вице-губернатор Роман Марков, председатель комитета цифрового развития области Андрей Сытник, ректор СПбГУТ Руслан Киричек, директор Центра технологий электронного правительства Университета ИТМО Андрей Чугунов, а также представители профильных комитетов Правительства Ленинградской области и высокотехнологичных компаний.

В ходе заседания участники обсудили стратегические приоритеты внедрения ИИ в регионе, нормативно-правовое регулирование, вопросы образования и подготовки кадров в сфере искусственного интеллекта.

Особое внимание уделили образовательным аспектам: участники обсудили программы подготовки специалистов, способных внедрять технологии ИИ в государственное управление и реальный сектор экономики.

«Мы видим свою задачу в том, чтобы соединить академическую науку с реальными запросами государства и бизнеса. Работа в составе комиссии дает нам уникальную возможность синхронизировать образовательные программы с теми вызовами, которые сегодня стоят перед регионом в области внедрения искусственного интеллекта», - отметил ректор СПбГУТ Руслан Киричек.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу 13 июля Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу В СПбГУТ вручили дипломы аспирантам 10 июля В СПбГУТ вручили дипломы аспирантам Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом 10 июля Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом Студенты СПбГУТ делают первые шаги в освоении космоса 10 июля Студенты СПбГУТ делают первые шаги в освоении космоса Партнерство СПбГУТ с китайским вузом 9 июля Партнерство СПбГУТ с китайским вузом Искусственный интеллект впервые применен для навигации внутри заводских цехов 9 июля Искусственный интеллект впервые применен для навигации внутри заводских цехов В эфире радио «Культура» выступил Андрей Степанов 9 июля В эфире радио «Культура» выступил Андрей Степанов В Мариинском дворце вручили дипломы лучшим выпускникам 8 июля В Мариинском дворце вручили дипломы лучшим выпускникам Работа для студентов и выпускников 8 июля Работа для студентов и выпускников Ректор Руслан Киричек получил два назначения в Общественной палате 7 июля Ректор Руслан Киричек получил два назначения в Общественной палате Приглашаем на праздничное богослужение 7 июля Приглашаем на праздничное богослужение Завершился курс СПбГУТ для студентов вьетнамского университета PTIT 6 июля Завершился курс СПбГУТ для студентов вьетнамского университета PTIT Команда СПбГУТ подводит итоги ВК-феста 6 июля Команда СПбГУТ подводит итоги ВК-феста Выпускники СПбГУТ получили дипломы о высшем образовании 4 июля Выпускники СПбГУТ получили дипломы о высшем образовании В СПбКТ вручили дипломы выпускникам 3 июля В СПбКТ вручили дипломы выпускникам 30 июня 2026 года состоялось очередное заседание ученого совета 3 июля 30 июня 2026 года состоялось очередное заседание ученого совета Проект петербургских студентов вышел в финал конкурса «Я В ДЕЛЕ» 3 июля Проект петербургских студентов вышел в финал конкурса «Я В ДЕЛЕ» СПбГУТ расширяет сотрудничество с вьетнамским Институтом почты и телекоммуникаций (PTIT) 3 июля СПбГУТ расширяет сотрудничество с вьетнамским Институтом почты и телекоммуникаций (PTIT) Дронбаскетбол и симуляторы полетов на VK Fest 2026 2 июля Дронбаскетбол и симуляторы полетов на VK Fest 2026 В Санкт-Петербурге состоялся телемост по вопросам развития сотрудничества в Арктике 2 июля В Санкт-Петербурге состоялся телемост по вопросам развития сотрудничества в Арктике