Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиРектор СПбГУТ вошел в комиссию по развитию ИИ при губернаторе Ленинградской области

Ректор СПбГУТ вошел в комиссию по развитию ИИ при губернаторе Ленинградской области

13 июля 2026

В Санкт-Петербурге на площадке «Технохаб Сбера» состоялось первое заседание межведомственной комиссии по вопросам создания, развития и внедрения технологий искусственного интеллекта в Ленинградской области

Ее основная задача — координация деятельности органов исполнительной власти региона по вопросам создания, развития и внедрения технологий искусственного интеллекта, включая автономные системы.

Возглавил комиссию губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. В состав также вошли первый вице-губернатор Роман Марков, председатель комитета цифрового развития области Андрей Сытник, ректор СПбГУТ Руслан Киричек, директор Центра технологий электронного правительства Университета ИТМО Андрей Чугунов, а также представители профильных комитетов Правительства Ленинградской области и высокотехнологичных компаний.

В ходе заседания участники обсудили стратегические приоритеты внедрения ИИ в регионе, нормативно-правовое регулирование, вопросы образования и подготовки кадров в сфере искусственного интеллекта.

Особое внимание уделили образовательным аспектам: участники обсудили программы подготовки специалистов, способных внедрять технологии ИИ в государственное управление и реальный сектор экономики.

«Мы видим свою задачу в том, чтобы соединить академическую науку с реальными запросами государства и бизнеса. Работа в составе комиссии дает нам уникальную возможность синхронизировать образовательные программы с теми вызовами, которые сегодня стоят перед регионом в области внедрения искусственного интеллекта», - отметил ректор СПбГУТ Руслан Киричек.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
1
Поделиться:
Другие новости
Уже завтра - МТС Техно пара! 21 октября Уже завтра - МТС Техно пара! СПбГУТ принял участие в дискуссии «ИИ: вызовы и возможности» в СберТехноХабе 21 октября СПбГУТ принял участие в дискуссии «ИИ: вызовы и возможности» в СберТехноХабе XLVII Международная Вавиловская конференция пройдет в СПбГУТ 21 октября XLVII Международная Вавиловская конференция пройдет в СПбГУТ Поздравление ректора СПбГУТ с Днем военного связиста 20 октября Поздравление ректора СПбГУТ с Днем военного связиста СПбГУТ презентовал свои разработки на конференции «Открывая космос-2026» 20 октября СПбГУТ презентовал свои разработки на конференции «Открывая космос-2026» Лекция студенческого научного общества пройдет в четверг 20 октября Лекция студенческого научного общества пройдет в четверг В СПбГУТ отметили День военного связиста 20 октября В СПбГУТ отметили День военного связиста Заканчивается прием работ на Региональный конкурс «Жизнь искусства» от Центра медиаискусств СПбГУПТД 20 октября Заканчивается прием работ на Региональный конкурс «Жизнь искусства» от Центра медиаискусств СПбГУПТД СПбГУТ на выставке «Компас профессий»: от школьной скамьи до работы в ИТ 19 октября СПбГУТ на выставке «Компас профессий»: от школьной скамьи до работы в ИТ В СПбГУТ назвали лучших иностранных студентов 19 октября В СПбГУТ назвали лучших иностранных студентов Студентов приглашают принять участие в опросе 19 октября Студентов приглашают принять участие в опросе Цифровая академия школьников и «Алгоритмика» открывают двери в ИТ 16 октября Цифровая академия школьников и «Алгоритмика» открывают двери в ИТ СПбГУТ запустил подготовку инженеров для космической связи 16 октября СПбГУТ запустил подготовку инженеров для космической связи СПбГУТ вступил в Российско-Вьетнамскую интеллектуальную сеть 16 октября СПбГУТ вступил в Российско-Вьетнамскую интеллектуальную сеть Образование, наука, карьера: в СПбГУТ прошел День «Ростелекома» 16 октября Образование, наука, карьера: в СПбГУТ прошел День «Ростелекома» Студенты СПбГУТ победили в Международном диктанте по финансовой безопасности 2026 15 октября Студенты СПбГУТ победили в Международном диктанте по финансовой безопасности 2026 Поздравляем с защитой диссертации! 15 октября Поздравляем с защитой диссертации! СПбГУТ — в плей-офф всероссийского Кубка Дружбы по CS 2 15 октября СПбГУТ — в плей-офф всероссийского Кубка Дружбы по CS 2 Арктический дневник. День четвертый 15 октября Арктический дневник. День четвертый «МТС Техно пара» в СПбГУТ раскроет секреты бигтеха 14 октября «МТС Техно пара» в СПбГУТ раскроет секреты бигтеха