Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеКурс «Основы российской государственности» начнут преподавать в СПбГУТ с 1 сентября

Курс «Основы российской государственности» начнут преподавать в СПбГУТ с 1 сентября

19 июня 2023

Уже с 1 сентября 2023 года первокурсники СПбГУТ и других вузов России в течение первого семестра будут изучать новый мультипредметный курс «Основы российской государственности». Об этом Президент России Владимир Путин объявил в декабре 2022 года на Госсовете, посвященном молодежной политике.

14 и 15 июня в Санкт-Петербургском государственном университете прошел очный этап обучения по программе повышения квалификации «Методика преподавания основ российской государственности». Обучение прошли преподаватели факультета социальных цифровых технологий и специалисты управления по воспитательной и социальной работе СПбГУТ.

По словам научного руководителя проекта «ДНК России» Андрея Полосина, главная цель этого курса заключается в «формировании у студентов представления о стране, государстве и человеке как создателе и созидателе государства».

Студенты и преподаватели в режиме диалога, дискуссии, размышления над проблемными вопросами будут изучать российское государство как цивилизацию, его ценности и смыслы, а также вызовы, стоящие перед страной в исторической ретроспективе и на современном этапе. В процессе обучения ребятам вместе с педагогами предстоит создать каркас для формирования мировоззрения, основанный на российских духовно-нравственных ценностях, спроектировать будущее суверенной, сильной и процветающей России, в которой они хотели бы жить.

Методику преподавания основ российской государственности изучили начальник управления по воспитательной и социальной работе СПбГУТ Ирина Алексеенко, доцент кафедры социально-политических наук Ирина Астафьева-Румянцева, начальник КПЦ «Музей СПбГУТ» Сабина Дерипаско, старший преподаватель кафедры социально-политических наук Инна Телелюшкина. В составе рабочих групп они успешно защитили проекты учебно-методических материалов, которые будут использоваться в ходе преподавания дисциплины.

«Этот курс имеет не только интересный учебный, но и огромный воспитательный потенциал. Он позволит придать системность работе по формированию мировоззрения молодых граждан России на принципах созидания, согласия, сохранения семейных и национальных традиций, ответственности за свое будущее и за будущее Родины», – отметила начальник управления по воспитательной и социальной работе СПбГУТ Ирина Алексеенко.

Ранее обучение по курсу «Основы российской государственности» прошла ведущий специалист института магистратуры Екатерина Еникеева, которая присоединится к числу преподавателей новой дисциплины в СПбГУТ.

Курс «Основы российской государственности» начнут преподавать в СПбГУТ с 1 сентябряКурс «Основы российской государственности» начнут преподавать в СПбГУТ с 1 сентябряКурс «Основы российской государственности» начнут преподавать в СПбГУТ с 1 сентябряКурс «Основы российской государственности» начнут преподавать в СПбГУТ с 1 сентября

Информация предоставлена УВСР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
8
Поделиться:
Другие новости
Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты» 24 апреля Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты» Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение» 24 апреля Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение» Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы 24 апреля Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы В Санкт-Петербурге запустят пилотный проект по выборочной блокировке управления дронами без отключения мобильного интернета 24 апреля В Санкт-Петербурге запустят пилотный проект по выборочной блокировке управления дронами без отключения мобильного интернета Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета 24 апреля Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» 23 апреля Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» 22 апреля СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах 22 апреля Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов 22 апреля В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС 22 апреля Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС В СПбГУТ наградили победителей «Студенческой весны – 2026» 21 апреля В СПбГУТ наградили победителей «Студенческой весны – 2026» Сохраняя память и традиции 21 апреля Сохраняя память и традиции В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» 21 апреля В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» Преврати знания о Родине в турмаршрут 21 апреля Преврати знания о Родине в турмаршрут Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» 20 апреля Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив 20 апреля Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив Технологическое лидерство через «вузы-хабы»: проректор СПбГУТ Алексей Рабин выступил на Петербургском форуме 17 апреля Технологическое лидерство через «вузы-хабы»: проректор СПбГУТ Алексей Рабин выступил на Петербургском форуме Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» 17 апреля Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» СПбГУТ привлек внимание индийских рекрутеров 17 апреля СПбГУТ привлек внимание индийских рекрутеров