Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаПредставитель Центра трансфера технологий СПбГУТ на цифровом форуме в Каспийском регионе

Представитель Центра трансфера технологий СПбГУТ на цифровом форуме в Каспийском регионе

23 ноября 2023

С 16 по 18 ноября в Дагестане состоялся первый международный Каспийский цифровой форум. На дискуссионной площадке собрались представители стран Прикаспийского региона, эксперты отрасли и профильные специалисты страны, представители федеральных и региональных ведомств. Главная тема – разработка цифровых сервисов для участников транспортного коридора «Север – Юг».

Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций представил ведущий специалист отдела внедрения и сопровождения проектов Центра трансфера цифровых технологий и технологий систем связи (ЦТТ), сотрудник Минцифры России Дмитрий Каверин. Он принял активное участие в деловой программе форума и стал одним из организаторов.

На торжественном открытии выступили глава Республики Дагестан Сергей Меликов, заместитель министра связи и информационных технологий Исламской Республики Иран Мейсам Абеди, заместитель Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в СКФО Владимир Надыкто, генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов и посол по особым поручениям МИД России Михаил Петраков. Свои приветственные слова в адрес участников форума направили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко и помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин.

Продолжился форум проведением стратегических сессий. Всего было четыре рабочие группы по следующим отраслям: «Управление водным транспортом», «Трансграничное цифровое взаимодействие», «Инфраструктура обслуживания» и «Дистанционное зондирование Земли». 

Затем на пленарном совещании «Международные цифровые мосты» участники групп представили и защитили выработанные решения перед министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максутом Шадаевым, главой Республики Дагестан Сергеем Меликовым, заместителем министра связи и информационных технологий Исламской Республики Иран Мейсам Абеди.

Проведение подобного рода мероприятий по отраслевым рабочим группам прошло впервые именно на Каспийском форуме. Это позволило укрепить сотрудничество между странами и определить необходимые шаги для преодоления барьеров при реализации транспортного коридора «Север – Юг». 

Помимо участия в форуме, Максут Шадаев встретился с ИТ-сообществом Северо-Кавказского федерального округа. Министру были заданы вопросы, наиболее волнующие региональное сообщество.

Дмитрий Каверин подчеркнул, что первый международный Каспийский цифровой форум продемонстрировал важность развития международных связей с дружественными для России странами, которые имеют стимул к продвижению и созданию устойчивой системы функционирования транспортного коридора «Север – Юг».

«Цифровые технологии непосредственно выступают необходимым элементом выстраивания коммуникации между всеми участниками данного процесса, а также способствуют повышению экономической эффективности от реализации проекта транспортного коридора «Север – Юг». Именно Каспийский цифровой форум объединил в себе темы цифровизации и развития транспортного коридора», – отметил Дмитрий.

Представитель Центра трансфера технологий СПбГУТ на цифровом форуме в Каспийском регионеПредставитель Центра трансфера технологий СПбГУТ на цифровом форуме в Каспийском регионеПредставитель Центра трансфера технологий СПбГУТ на цифровом форуме в Каспийском регионеПредставитель Центра трансфера технологий СПбГУТ на цифровом форуме в Каспийском регионеПредставитель Центра трансфера технологий СПбГУТ на цифровом форуме в Каспийском регионеПредставитель Центра трансфера технологий СПбГУТ на цифровом форуме в Каспийском регионеПредставитель Центра трансфера технологий СПбГУТ на цифровом форуме в Каспийском регионеПредставитель Центра трансфера технологий СПбГУТ на цифровом форуме в Каспийском регионе

Материал предоставлен ЦТТ, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
8
Поделиться:
Другие новости
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт 24 февраля Набор в команду «Бонча» по гребле открыт Общение в сети от FidoNet до MAX’а 24 февраля Общение в сети от FidoNet до MAX’а Как прошла игра «Воейковский рубеж» 24 февраля Как прошла игра «Воейковский рубеж» «СВО: сквозь причины и факты» 24 февраля «СВО: сквозь причины и факты» Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества 23 февраля Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ 20 февраля Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов 20 февраля Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ 20 февраля Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу 20 февраля Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 20 февраля Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 20 февраля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Очередное заседание ученого совета 20 февраля Очередное заседание ученого совета «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! 20 февраля «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ 19 февраля Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ Практический тренинг «Таблетка от тревоги» 19 февраля Практический тренинг «Таблетка от тревоги» Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! 19 февраля Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ 19 февраля Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» 18 февраля В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» Инженер, ученый, гений 18 февраля Инженер, ученый, гений Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей 18 февраля Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей