Сегодня, 15 февраля, в Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций начала работу XI Международная научно-техническая и научно-методическая конференция «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании». Мероприятие продлится два дня, в программе – пленарное заседание, выставка и работа семи научных направлений.
Участников АПИНО поприветствовал ректор СПбГУТ Сергей Бачевский. Он отметил, что наука – это важная часть жизни ученых, которая поддерживает их в трудные времена: «Я рад, что мы не забываем о своем призвании. Желаю вам успехов, положительных эмоций, оценок своего труда и труда своих коллег, новых знаний, идей и перспектив, планов и проектов!».
Приветствия от имени руководителей Комитета по информатизации и связи и Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга зачитал начальник управления организации научной работы и подготовки научных кадров СПбГУТ Алексей Нестеров.
Проректор по научной работе Александр Шестаков представил пленарный доклад «Перспективные направления по итогам Года науки и технологий в России и СПбГУТ». Так, в течение Года науки в России состоялось более 6000 мероприятий с участием более 12 млн человек. Университет телекоммуникаций инициировал серию тематических мероприятий и присоединился к крупным проектам партнеров.
В феврале 2021 года в рамках X Международной конференции АПИНО в СПбГУТ прошел круглый стол «Открытия в СССР и России», модератором которого выступил Георгий Фурсей, лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный деятель науки РФ, почетный работник высшего и среднего профессионального образования РФ, Кавалер ордена Дружбы, доктор физико-математических наук, почетный профессор Санкт-Петербурга. Основной темой встречи стало 55-летие научного открытия взрывной электронной эмиссии, обнаруженной группой ученых Томского политехнического института и ленинградской науки.
В сентябре прошлого года в Москве на ВДНХ состоялся фестиваль «Техносреда» – одно из крупнейших мероприятий Года науки и технологий. Университет телекоммуникаций представил в столице современные решения для визуализации данных, его работы были отмечены как одни из лучших, представленных подведомственными вузами Минцифры РФ.
В ноябре СПбГУТ и РУДН с участием международных экспертов провели научный семинар «Искусственный интеллект: математика и сети связи». Состоялась презентация новой модельной лаборатории услуг телеприсутствия на базе кафедры сетей связи и передачи данных СПбГУТ.
В университете прошел финал олимпиады «КиберСПбГУТ» для студентов университетов СЗФО, победителем стала команда СПбГУТ.
Представители СПбГУТ стали лучшими в конкурсе инновационных проектов в сфере науки и высшего образования Санкт-Петербурга в 2021 году. В декабре университетская команда посетила образовательный центр «Сириус» в Сочи. Там в рамках подведения итогов Года науки и технологий состоялись выставка «Вузпромэкспо-2021», встреча с представителями студенческих научных обществ, презентация дорожной карты по совершенствованию мер поддержки молодых исследователей.
Сегодня университет участвует в конкурсе грантов на реализацию мероприятий в поддержку СНО. Всего в России планируется поддержать до 40 студенческих коллективов, каждый из них может получить грант от 1,5 до 3 млн рублей. В конце прошлого года СПбГУТ участвовал в совещании по развитию студенческого предпринимательства, а также в первой Всероссийской школе СНО.
«Мы выделили для себя три важных направления – это национальные проекты «Цифровая экономика», «Образование» и «Наука» (Наука и университеты). Мы участники 6 перспективных научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических работ, реализуем 47 приоритетных направлений подготовки, участвуем в 7 номинациях грантов», – отметил Александр Шестаков.
Так, в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» СПбГУТ реализует для Минцифры РФ научно-исследовательские работы «Приоритетный проезд», «РАСТР», НИР «Мульти-ЦОД», а также работу «D/T-рециклинг» для «Росатома» и др.
Кроме того, СПбГУТ выступает в роли международного центра компетенций – здесь действует научно-исследовательская и испытательная лаборатория ПАО «Ростелеком», в рамках которой развивается сотрудничество с Международным союзом электросвязи, разрабатываются международные рекомендации МСЭТ-Т, создан международный стандарт ИСО/МЭК и др.
«Встреча на АПИНО – преддверие нашего движения в сторону молодежи. 24–25 мая состоится студенческая конференция «Студенческая весна». В прошлом году она собрала 688 участников», – сообщил Александр Шестаков.
На пленарном заседании АПИНО выступили также представитель Университета Загазиг (Египет) Абдельхамид Ашраф Атея Абдельмоталеб с докладом «Летно-подъемные средства как ключевая технология 6G», доцент кафедры сетей связи и передачи данных СПбГУТ Аммар Салех Махмуд Мутханна с докладом «Миграция интеллектуальных услуг на распределенных средах как естественный вектор развития инфокоммуникаций», профессор Технологического университета Блекинге (Швеция) Андерс Карлссон и доцент кафедры защищенных систем связи СПбГУТ Игорь Ушаков с докладом «Информационная безопасность: магистерская программа двух дипломов нового поколения экспертов, признаваемая ЕС (ENGENSEC)».
Работа конференции АПИНО развернута на трех площадках университета: пр. Большевиков, 22/1, Английский пр., 3, наб. р. Мойки, 65. С учетом эпидемиологической обстановки для слушателей и докладчиков организовано дистанционное подключение к мероприятиям. 15 февраля в аудитории 418/1 в корпусе на пр. Большевиков, 22/1 откроется лаборатория виртуальной и дополненной реальности.
Конференция проходит при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Правительства Санкт-Петербурга.
Информационные партнеры – журналы «Труды учебных заведений связи», «Информация и космос». Информационная поддержка – сетевое издание «Информационные технологии и телекоммуникации».
Материал подготовлен УМиР
23 сентября
Подводим итоги третьего дня ТехЛидВика
23 сентября
Продлен срок подачи заявок на национальную премию «Патриот»
23 сентября
«Золото» и «серебро»! Киберспортсмены «Бонча» вошли в топ сильнейших команд России
23 сентября
День открытых дверей пройдет в военном учебном центре при СПбГУТ
22 сентября
ТехЛидВик: неделя технического лидерства набирает обороты!
22 сентября
Студентам расскажут, как поступить на программы военной подготовки
22 сентября
СПбГУТ приглашает на День открытых дверей
21 сентября
Материалы ПКМ 2025 размещены в научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU
21 сентября
Открытый урок по физике в СПбГУТ: тема – на ваш выбор
21 сентября
Шестой этап Студенческой лиги гонок дронов прошел в Петербурге
18 сентября
Фестиваль науки «ТехЛидВик – 2026»
18 сентября
Открыт набор в осенний инженерный лагерь «Бонч Смена»
18 сентября
Как провести лето с пользой и стать частью большого движения, расскажет «Отряд ФЕСТ»
18 сентября
В СПбГУТ состоялось торжественное вручение удостоверений аспирантам 2026 года
18 сентября
Всероссийский конкурс для иностранных обучающихся образовательных организаций высшего образования «СтудRussia»
17 сентября
Представительство ЯНАО в Петербурге проведет «День ямальского студента — 2026»