10 и 11 ноября состоялся научный семинар «Искусственный интеллект: математика и сети связи». Организаторы мероприятия – Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича и Российский университет дружбы народов.
В качестве руководителей семинара выступили ведущие российские ученые – д.т.н., профессор А. Е. Кучерявый от СПбГУТ и д.т.н., профессор К. Е. Самуйлов от РУДН.
Семинар вызвал большой интерес у научной общественности как в Российской Федерации, так и за рубежом. В мероприятии приняли участие специалисты СПбГУТ, РУДН, ИПУ РАН им. В. А. Трапезникова, ИПМ РАН им. М. В. Келдыша, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», ПАО «Ростелеком», МИЭМ им. А. Н. Тихонова, ВлГУ им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, МТУСИ, ПГУТИ, ГУАП, НИИР им. М. И. Кривошеева, Tampere University (Finland), Egypt-Japan University of Science and Technology (E-JUST), Zagazig University (Egypt), Menoufia University (Egypt), Jeju National University (R.Korea), Al-Azhar University (Qena, Egypt), Arab Open University and Sohar University (Oman).
Специалисты отметили презентацию новой лаборатории услуг телеприсутствия СПбГУТ, которая создана на кафедре сетей связи и передачи данных. Новейшее направление работ в области сетей и систем связи обрело реальные черты в модельной сети этой лаборатории для исследований и обучения, что было продемонстрировано участникам семинара.
По результатам обсуждения итогов семинара на круглом столе было принято решение о необходимости ознакомления мировой научной общественности с успехами российской науки в области искусственного интеллекта в сетях и системах связи. С этой целью в рамках конференции NEW2AN’22, труды которой реферируются в SCOPUS и WoS, в августе 2022 года будет проведен Workshop по ИИ для сетей и систем связи.
Информация предоставлена кафедрой ССиПД
6 октября
«День Ростелекома» в СПбГУТ
6 октября
Приём заявок на XIII сезон Всероссийского инженерного конкурса открыт!
5 октября
«Иммерсивный театр-лаборатория: Живые картины» приглашает студентов
5 октября
Всероссийский кейс-чемпионат «ProАрктику. В эпоху импортозамещения»
5 октября
Команда кафедры БТС приняла участие в чемпионате для «космических инженеров»
5 октября
СПбГУТ представил свои достижения на «Робофинисте»
5 октября
С Днем учителя!
2 октября
Как готовятся к «Битве роботов»?
2 октября
Кадры для космоса: Константин Голубев рассказал о своем пути в космическую инженерию
2 октября
2 октября — День среднего профессионального образования
2 октября
Бот «Мой Бонч» теперь в Макс
1 октября
Ректор СПбГУТ принял участие в бизнес-ланче РБК «Кибербез-2026»
1 октября
Традиционная акция «День донора» пройдет в октябре
1 октября
Ректор СПбГУТ принял участие в заседании комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга
1 октября
СПбГУТ предоставит свою площадку Х Всероссийскому экономическому диктанту