Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиСмотри, учись, делай: СПбГУТ представил разработки на фестивале «Техносреда»

Смотри, учись, делай: СПбГУТ представил разработки на фестивале «Техносреда»

27 сентября 2021

В минувшие выходные в Москве на ВДНХ состоялось крупнейшее мероприятие Года науки и технологий в России – фестиваль «Техносреда». Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций показал современные решения для визуализации данных, онлайн-обучения и развития пространственного мышления.

Мероприятие, организованное Министерством науки и высшего образования РФ, объединило сотни участников из разных регионов страны. Ведущие вузы, научно-исследовательские институты и технологические компании познакомили публику с последними достижениями российской науки – от роботов и биочипов до беспилотных автобусов и аэротакси.

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича представила большая команда: декан факультета радиотехнологий связи Дмитрий Кирик, начальник управления организации научной работы и подготовки научных кадров Василий Елагин, начальник управления маркетинга и рекламы Галина Григорян и главный специалист управления Ольга Панкова, доцент кафедры телевидения и метрологии Евгения Туманова и старший преподаватель кафедры Дмитрий Татаренков, ассистент кафедры конструирования и производства радиоэлектронных средств Илья Горобцов, магистрант Арсений Лосев.

Представители СПбГУТ провели открытый мастер-класс «Формирование ландшафта с применением AR и VR», а также поработали на демонстрационных стендах, которые пользовались большим успехом у публики.

Университет презентовал онлайн-платформу с возможностями машинного обучения для микроконтроллеров STM32. Платформа позволяет проводить дистанционные занятия на микроконтроллерах компании STMicroelectronics. Здесь могут использоваться микроконтроллеры для разных целей, например, для разработки устройств Интернета вещей или для использования алгоритма машинного или глубокого обучения.

Еще один стенд наглядно представил возможности генеративной графики для голографических дисплеев. Была показана установка, позволяющая загружать изображения с использованием отечественной серверной платформы. Подобная техника может применяться в рекламе, для визуализации виртуальных объектов.

Третий экспозиционный стенд СПбГУТ продемонстрировал систему формирования ландшафта с применением AR и VR. Здесь показали, как с помощью проектора, компьютера, сенсора глубины и шлема виртуальной реальности составляется карта высот.

Так называемая «модель песочницы» позволяет пользователю создавать и изменять свой неповторимый мир. Проект выполнен в среде формирования генеративной графики Touchdesiger и предназначен для развития у детей мелкой моторики рук и пространственного мышления. Установка может применяться и для визуализации особенностей распространения радиоволн в определенных ландшафтных условиях.

Смотри, учись, делай: СПбГУТ представил разработки на фестивале «Техносреда»Смотри, учись, делай: СПбГУТ представил разработки на фестивале «Техносреда»Смотри, учись, делай: СПбГУТ представил разработки на фестивале «Техносреда»Смотри, учись, делай: СПбГУТ представил разработки на фестивале «Техносреда»

Материал подготовлен УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
8
Поделиться:
Другие новости
Исследование цифровых экосистем вузов: настоящее и будущее единого пространства 30 января Исследование цифровых экосистем вузов: настоящее и будущее единого пространства Знак тех, кто не сдался 30 января Знак тех, кто не сдался Бойцы СВО поблагодарили СПбГУТ за гуманитарную помощь 30 января Бойцы СВО поблагодарили СПбГУТ за гуманитарную помощь ФСК «Паралимпик» приглашает студентов СПбГУТ на работу 30 января ФСК «Паралимпик» приглашает студентов СПбГУТ на работу Подготовиться к ЕГЭ дистанционно? На курсах СПбГУТ легко! 30 января Подготовиться к ЕГЭ дистанционно? На курсах СПбГУТ легко! Студенты СПбКТ приняли участие в мероприятиях ко Дню снятия блокады Ленинграда 29 января Студенты СПбКТ приняли участие в мероприятиях ко Дню снятия блокады Ленинграда Исповедь о мужестве 29 января Исповедь о мужестве Служба Отечеству в цифровую эпоху 29 января Служба Отечеству в цифровую эпоху Государственные музеи города открывают двери бесплатно! 29 января Государственные музеи города открывают двери бесплатно! СПбГУТ и ИТШ №777 обсудили «День университета» для школьников 29 января СПбГУТ и ИТШ №777 обсудили «День университета» для школьников Знак надежности 28 января Знак надежности Флаг СПбГУТ на церемонии открытия чемпионата «Профессионалы»! 28 января Флаг СПбГУТ на церемонии открытия чемпионата «Профессионалы»! СПбГУТ вошел в топ-10 рейтинга вузов цифровой экономики 28 января СПбГУТ вошел в топ-10 рейтинга вузов цифровой экономики В СПбГУТ началась Всероссийская студенческая олимпиада «Инфотелеком» 2026 27 января В СПбГУТ началась Всероссийская студенческая олимпиада «Инфотелеком» 2026 Студенты и сотрудники СПбГУТ почтили память героев блокадного Ленинграда 27 января Студенты и сотрудники СПбГУТ почтили память героев блокадного Ленинграда Свет во тьме 27 января Свет во тьме Началась регистрация на обучение в «Школе будущего магистранта» (ШБМ 2026) 27 января Началась регистрация на обучение в «Школе будущего магистранта» (ШБМ 2026) День полного освобождения Ленинграда от блокады 27 января День полного освобождения Ленинграда от блокады Новый проект Музея СПбГУТ и Медиацентра расскажет о предметах – свидетелях блокады 26 января Новый проект Музея СПбГУТ и Медиацентра расскажет о предметах – свидетелях блокады Приглашаем посетить экспозицию Музея СПбГУТ 26 января Приглашаем посетить экспозицию Музея СПбГУТ