Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиСмотри, учись, делай: СПбГУТ представил разработки на фестивале «Техносреда»

Смотри, учись, делай: СПбГУТ представил разработки на фестивале «Техносреда»

27 сентября 2021

В минувшие выходные в Москве на ВДНХ состоялось крупнейшее мероприятие Года науки и технологий в России – фестиваль «Техносреда». Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций показал современные решения для визуализации данных, онлайн-обучения и развития пространственного мышления.

Мероприятие, организованное Министерством науки и высшего образования РФ, объединило сотни участников из разных регионов страны. Ведущие вузы, научно-исследовательские институты и технологические компании познакомили публику с последними достижениями российской науки – от роботов и биочипов до беспилотных автобусов и аэротакси.

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича представила большая команда: декан факультета радиотехнологий связи Дмитрий Кирик, начальник управления организации научной работы и подготовки научных кадров Василий Елагин, начальник управления маркетинга и рекламы Галина Григорян и главный специалист управления Ольга Панкова, доцент кафедры телевидения и метрологии Евгения Туманова и старший преподаватель кафедры Дмитрий Татаренков, ассистент кафедры конструирования и производства радиоэлектронных средств Илья Горобцов, магистрант Арсений Лосев.

Представители СПбГУТ провели открытый мастер-класс «Формирование ландшафта с применением AR и VR», а также поработали на демонстрационных стендах, которые пользовались большим успехом у публики.

Университет презентовал онлайн-платформу с возможностями машинного обучения для микроконтроллеров STM32. Платформа позволяет проводить дистанционные занятия на микроконтроллерах компании STMicroelectronics. Здесь могут использоваться микроконтроллеры для разных целей, например, для разработки устройств Интернета вещей или для использования алгоритма машинного или глубокого обучения.

Еще один стенд наглядно представил возможности генеративной графики для голографических дисплеев. Была показана установка, позволяющая загружать изображения с использованием отечественной серверной платформы. Подобная техника может применяться в рекламе, для визуализации виртуальных объектов.

Третий экспозиционный стенд СПбГУТ продемонстрировал систему формирования ландшафта с применением AR и VR. Здесь показали, как с помощью проектора, компьютера, сенсора глубины и шлема виртуальной реальности составляется карта высот.

Так называемая «модель песочницы» позволяет пользователю создавать и изменять свой неповторимый мир. Проект выполнен в среде формирования генеративной графики Touchdesiger и предназначен для развития у детей мелкой моторики рук и пространственного мышления. Установка может применяться и для визуализации особенностей распространения радиоволн в определенных ландшафтных условиях.

Смотри, учись, делай: СПбГУТ представил разработки на фестивале «Техносреда»Смотри, учись, делай: СПбГУТ представил разработки на фестивале «Техносреда»Смотри, учись, делай: СПбГУТ представил разработки на фестивале «Техносреда»Смотри, учись, делай: СПбГУТ представил разработки на фестивале «Техносреда»

Материал подготовлен УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
8
Поделиться:
Другие новости
Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT 16 июля Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ 15 июля Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ Цифровой ID в MAX для студентов уже работает 15 июля Цифровой ID в MAX для студентов уже работает Помогите школьникам превратить идеи в реальные проекты 14 июля Помогите школьникам превратить идеи в реальные проекты В Петербурге стартовал интенсив «Агенты безопасности» для школьников из двух регионов 14 июля В Петербурге стартовал интенсив «Агенты безопасности» для школьников из двух регионов Вышел третий номер журнала «Труды учебных заведений связи» 14 июля Вышел третий номер журнала «Труды учебных заведений связи» Ректор СПбГУТ вошел в комиссию по развитию ИИ при губернаторе Ленинградской области 13 июля Ректор СПбГУТ вошел в комиссию по развитию ИИ при губернаторе Ленинградской области Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу 13 июля Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу В СПбГУТ вручили дипломы аспирантам 10 июля В СПбГУТ вручили дипломы аспирантам Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом 10 июля Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом Студенты СПбГУТ делают первые шаги в освоении космоса 10 июля Студенты СПбГУТ делают первые шаги в освоении космоса Партнерство СПбГУТ с китайским вузом 9 июля Партнерство СПбГУТ с китайским вузом Искусственный интеллект впервые применен для навигации внутри заводских цехов 9 июля Искусственный интеллект впервые применен для навигации внутри заводских цехов В эфире радио «Культура» выступил Андрей Степанов 9 июля В эфире радио «Культура» выступил Андрей Степанов В Мариинском дворце вручили дипломы лучшим выпускникам 8 июля В Мариинском дворце вручили дипломы лучшим выпускникам Работа для студентов и выпускников 8 июля Работа для студентов и выпускников Ректор Руслан Киричек получил два назначения в Общественной палате 7 июля Ректор Руслан Киричек получил два назначения в Общественной палате Приглашаем на праздничное богослужение 7 июля Приглашаем на праздничное богослужение Завершился курс СПбГУТ для студентов вьетнамского университета PTIT 6 июля Завершился курс СПбГУТ для студентов вьетнамского университета PTIT Команда СПбГУТ подводит итоги ВК-феста 6 июля Команда СПбГУТ подводит итоги ВК-феста