Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаука"Инженеры будущего" делятся впечатлениями

"Инженеры будущего" делятся впечатлениями

23 июля 2014

allС 28 июня по 9 июля СПбГУТ принимал участие в молодёжном промышленном форуме «Инженеры будущего 2014». Наш университет представляли: Стулин Никита – 1 курс, ИВО; Покровский Никита – 2 курс, РТС; Захаров Максим – 3 курс, ИКСС; Доценко Сергей – 4 курс, ИКСС; Мышьянов Сергей – аспирант, РТС. После возвращения участники рассказали нам, как они учились и как отдыхали, что нового и интересного узнали.

На самом деле наша образовательная программа началась ещё до форума, в поезде Санкт-Петербург – Уфа, в котором девятое купе одиннадцатого вагона мы превратили в конференц-зал и начали тренироваться презентовать свои научные проекты. У кого-то было больше опыта публичных выступлений, кто-то был просто мастером интерактивных презентаций и мы делились друг с другом, дорабатывали свои проекты, поочередно выступали в роли докладчиков и задавали вопросы в качестве оппонентов. В итоге, к концу второго дня поездки мы были готовы ко встрече с самыми требовательными экспертами конкурсных проектов форума.

Уфа встретила команду СПбГУТ хорошей погодой, а организаторы форума обеспечили отличное настроение! Солнце, природа, экологический палаточный лагерь на полуострове с трёх сторон окруженном водой Павловского водохранилища, а четвёртой упирающийся в Рельскую гору. Первым делом, мы, как истинные инженеры, обследовали всё в лагере и за его пределами. Пока остальные участники рубили дрова и сооружали всякие беседки, команда Бонча в полном составе уже знала насколько высоки тут горы, где находится ближайшая деревня, и где можно достать лодку, для экспедиции на другой берег. На официальном открытии президент Башкортостана пообещал солнечную погоду, группа «Курайсы» окунула нас в атмосферу башкирской народной музыки вперемешку с «Queen», а вечерняя дискотека плавно перетекла в формат пения песен под гитару у костра…

Но потом неожиданно наступило утро первого учебного дня форума. И если зарядка в 7:20 не всех участников мотивировала покинуть свои палатки, то завтрак в 8:00 решал эту задачу стопроцентно.

Все участники форума, а это более тысячи студентов, аспирантов, молодых инженеров и учёных, были распределены по семи факультетам:

● Инженерно-конструкторский факультет;

● Инженерно-технологический факультет;

● Факультет организации производства;

● Факультет системного инжиниринга;

● Факультет радиоэлектроники;

● Факультет IT и робототехники;

● Факультет инвестиционного менеджмента.

Факультет радиоэлектроники насчитывал 140 представителей различных предприятий и ведущих технических университетов страны, в том числе и дружную команду СПбГУТ. В рамках форума мы выступали как единая команда под эгидой ОАО «Росэлектроника».

Ежедневную образовательную программу нашего факультета составляли 4 лекции или практических занятия. Хотя, строго говоря, на лекции в привычном понимании этого слова происходящее никак не было похоже. Темы выступлений всех спикеровбыли настолько интересны, а уровень подачи материала был настолько высокий, что все занятия сразу же переходили в интерактивный формат общения спикера с аудиторией. За все семь дней, кажется, ни одна лекция не уместилась во временной регламент, а участники зачастую мучили спикеров, не отпуская их на обед по 30-40 минут после окончания занятия, всё задавая вопросы.

 

mushiyanov«Образовательная программа была очень насыщенной и разносторонней, благодаря этому каждый участник форума мог найти тему сообразно своим интересам. Студентов, конечно же, в первую очередь привлекали эффектные презентации оборудования, где можно было «поговорить» с осциллографом или движением пальца управлять спектрограммой на удобном сенсорном экране. Лично для меня самым полезным стал курс лекций на тему управления интеллектуальной собственностью и коммерциализации результатов своей научной деятельности.

Я считаю, что формат форумов и конференций является одним из самых эффективных инструментов развития науки, особенно в наши дни, когда знания накапливаются лавинообразно, информация всё время обновляется, а учебники успевают устареть ещё в издательстве. В этом плане живое общение с коллегами и возможность задать вопросы ведущим специалистам в отрасли - поистине бесценно. И всё это мы получили на «Инженерах будущего» ».

Мышьянов Сергей, аспирант

 

Из практических занятий особенно запомнился мастер-класс от компании AgilentTechnologies, где мы познакомились с линейкой новейшего оборудования: цифровыми осциллографами и СВЧ генераторами нового поколения, анализаторами спектра и цепей, как стационарными, так и переносными. Разумеется, за несколько дней мастер-класса невозможно было освоить весь потенциал оборудования, но даже та небольшая часть продемонстрированных возможностей очень впечатлила:

 

pokrovskii«Мы исследовали кабельную линию на предмет обрывов и неоднородностей, изучали диаграммы направленности, s-параметры, заполнение спектра частот различными передатчиками и многое другое.Также нам продемонстрировали современные системы автоматизированного проектирования ADS и EMPro для конструирования плат, СВЧ устройств и схем различного назначения, которые позволяют исследовать электромагнитные свойства, распределение токов и другие параметры. Я рад, что получил возможность поработать с данным САПР и на прекрасном современном оборудовании!».

Покровский Никита, РК-91

 

Кроме лекций и практических занятий каждый день проходили мероприятия деловой программы - встречи в формате круглых столов и панельных дискуссий. Так, например, в ходе этих встреч нам удалось задать вопросы депутату государственной думы и даже послу Мексики.

 

zaharov«Лично мне особенно запомнились ежедневные круглые столы, где каждый желающий мог познакомиться с представителями крупнейших компаний и промышленных объединений России. За время форума мы успели обсудить ряд важнейших вопросов, касающихся модернизации и развития промышленности, особенностей российской экономики, государственной политики в сфере бизнеса и налогообложения. Подчас гости задавали спикерам очень острые вопросы, стараясь определить для себя – где же находится место инженера в современном мире и чего от нас ждут».

Захаров Максим, гр. ИКТК-17

 

Особенно напряжёнными для команды СПбГУТ были третий и четвёртый день образовательной программы, в течение которых мы предстали в роли докладчиков своих научных проектов. Несмотря на то, что мы приехали на форум с очень разносторонними докладами (от разработки чисто математической модели для процессора и до презентации готового стенда лабораторной установки), вопросы экспертов конкурсной комиссии по каждому проекту затрагивали самые тонкие аспекты, а на все наши ответы у них были припасены ещё более каверзные вопросы. Вот уж поистине профессионалы своего дела!

 

stulin«Моей первостепенной целью на этом форуме была защита научной работы. И эта часть мероприятия была одной из наиболее полезных для меня. Формат форума позволяет не только защититься, поведать о проекте и ответить на основные вопросы, но и позже в неформальной обстановке выслушать советы и предложения, будь то эксперт конкурсной комиссии или сосед в твоём лагере. Некоторые предложения от участников с похожей специальностью реально помогают доработать проект.

Несмотря на плотный график форума, основанный в общем на образовании по специальности, можно было найти время для различных развлечений как предложенных организаторами, так и самостоятельно придуманных. Облюбовав в первый же день горнолыжный спуск, мы покорили его и побродили по лесу. Особенно мне запомнилась прогулка по водохранилищу на катере "Москва"».

 

Никита Стулин, гр. ИКТВ-32

 

Учёба – учёбой, а отдыхать тоже надо, и в этом мы не испытывали недостатка, так как каждый вечер проводились различные спортивные и культурные мероприятия. Вспоминая время, проведенное на форуме, теперь даже не верится, что столько событий уложилось в такой короткий срок! Мы катались на лодках; соревновались в интеллектуальной викторине; бегали по всему лагерю, разыскивая метки во время спортивного ориентирования, и просто в поисках wi-fi; смотрели балет; участвовали в спортивных соревнованиях; снимали клип для гимна форума, написанного командой «Росэлектроники»; а вокруг строили самолёты, запускали ракеты, конструировали роботов и просто общались друг с другом будущие инженеры. Надеемся, что в следующем году у нас будет возможность снова принять участие в этом замечательном форуме!

oborud sport 
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
28
Поделиться:
Другие новости
20 апреля – День донора в России 19 апреля 20 апреля – День донора в России СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве 19 апреля СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве «День донора» объединил более 200 человек 19 апреля «День донора» объединил более 200 человек СПбГУТ примет участие в международной выставке «Связь-2024» 19 апреля СПбГУТ примет участие в международной выставке «Связь-2024» В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» 19 апреля В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» Ректор СПбГУТ получил благодарность Росприроднадзора за поддержку экопремии 19 апреля Ректор СПбГУТ получил благодарность Росприроднадзора за поддержку экопремии СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 18 апреля СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба 18 апреля Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей 18 апреля Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» 18 апреля Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры 17 апреля В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов 17 апреля Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков 16 апреля «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса 16 апреля Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 16 апреля СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» 15 апреля В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 15 апреля Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ 15 апреля Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 15 апреля Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» 12 апреля 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев»