Студент факультета инфокоммуникационных сетей и систем Максим Белов присоединился к участию в инженерном интенсиве Technohack’24, который прошел с 29 января по 4 февраля в Новосибирском государственном университете. На площадке собрались 144 студента из 50 университетов России, обучающиеся по специальностям в области физики, химии, математики, биологии, геофизики, инженерии, программирования.
В течение недели сборные студенческие команды решали реальные инженерные задачи от заказчиков индустрии под руководством сотрудников лабораторий Передовой инженерной школы НГУ, экспертов исследовательских институтов сибирского отделения РАН и технологических предпринимателей. Всего было создано 27 проектов.
TechnoHack’24 прошел по 6 трекам: BIO – молекулярная инженерия в биотехнологиях и медицине, GEO – цифровые инструменты в нефтегазовой отрасли, SPACE – системы спутниковой связи, SENSORS – оптическая сенсорика, DIGITAL – цифровые решения для прикладных задач, ECO – экологический инжиниринг.
Максим в составе команды с ребятами из НГУ и МГТУ им. Н. Э. Баумана работал по треку SENSORS. В день защит они представили проект «Разработка макетов интеллектуального спортивного инвентаря на основе волоконно-оптических сенсоров». Его цель – исследование клюшки и турника с использованием чувствительных элементов на основе ВБР (волоконной брэгговской решетки).
Потенциальные области применения – совершенствование технологии производства хоккейных клюшек; турник является демонстратором технологии, которую можно использовать, например, на нефтепроводах. Каждую разработку будут дорабатывать исследователи, и только потом она появится на производстве. На это может уйти несколько месяцев или даже лет.
Комментарий по разработке от Максима Белова информационной программе Вести.Новосибирск (с 1:20).
Отдел организации научной работы студентов благодарит Максима за активное участие в инженерном интенсиве и желает успехов в дальнейшей научно-технической деятельности!
Материал предоставлен отделом организации научной работы студентов, редакция УМиР
На основе данных из группы ВКонтакте TechnoHack.24
22 апреля
СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления»
22 апреля
Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах
22 апреля
В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов
22 апреля
Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС
21 апреля
Сохраняя память и традиции
21 апреля
Преврати знания о Родине в турмаршрут
20 апреля
Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив
17 апреля
Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY»
16 апреля
Студентов СПбГУТ приглашают участвовать в конкурсе на включение в кадровый резерв
16 апреля
Студенты СПбГУТ стали победителями фотоконкурса в Китае
15 апреля
Преподаватели кафедры ЗСС стали сертифицированными системными администраторами Astra Linux