14 октября в здании Двенадцати коллегий Санкт-Петербургского государственного университета состоялась Международная научная конференция «Арктика как объект государственной политики».
Мероприятие посетили более 200 участников: эксперты, представители федеральных и региональных властей, а также дипломаты из Финляндии, Норвегии и Канады. СПбГУТ на конференции представили преподаватели факультета социальных цифровых технологий – заведующий кафедрой ИРВ Антон Гехт и преподаватель кафедры ИРВ Дарья Патрушева, а также студенты кафедры ИРВ и института магистратуры.
В рамках конференции был отмечено, что в числе основных приоритетов председательства России в Арктическом совете – продвижение международного научного сотрудничества. Развитие Арктики требует эволюции коллективных решений приарктических стран с новыми вызовами, с которыми сталкивается регион.
Герман Широков, председатель комитета по делам Арктики, в своей речи подчеркнул, что «Арктика — это, бесспорно, центр внимания и объект государственной политики целого ряда государств, точка развития и укрепления международного сотрудничества».
В рамках конференции также были рассмотрены актуальные вопросы политики приарктических государств в отношении Арктики, направления развития российской и зарубежной Арктики (в том числе развитие человеческого капитала, городов, вопросов ресурсодобычи и защита природной среды Арктики). Было уделено особое внимание «прорывным» арктическим научным исследованиям последних лет и развитию международного научного сотрудничества в регионе.
Информация предоставлена факультетом СЦТ
5 июня
Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на фестиваль «Семейный круг – основа будущего»
5 июня
Сотрудники факультета кибербезопасности прошли двухдневный интенсив в Сбере
3 июня
Стартовала регистрация на форум «Истоки»
3 июня
Штаб студенческих отрядов определил самых убедительных ораторов
3 июня
Университет и партнеры модернизируют магистерские программы
3 июня
Институт магистратуры провел День открытых дверей для иностранных граждан
2 июня
Школьники из Петербурга, Челябинска и Калининграда познакомились с университетом
2 июня
Вышел сборник конференции ПКМ 2025
1 июня
Наши студенты успешно выступили на олимпиаде СПбГЭУ
1 июня
Сборная ИТПИ «МАХимус» – чемпион СПбГУТ по радиопеленгации
1 июня
«Территория PSY»: практикуем гармонию и стрессоустойчивость