Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбщественная жизньВ СПбГУТ открылась выставка студенческих работ «Устойчивые выражения изучаемого языка»

В СПбГУТ открылась выставка студенческих работ «Устойчивые выражения изучаемого языка»

18 апреля 2022

В рамках ежегодного мероприятия кафедры иностранных языков «Дни языка» проходит выставка студенческих проектов. Тема этого года: «Устойчивые выражения изучаемого языка».

Студенты факультета социальных цифровых технологий представили свои творческие работы, на которых объясняют самые популярные фразы, пословицы и выражения. В рекреации напротив аудитории 329/2 каждый желающий может поближе рассмотреть представленные проекты.

Авторы экспонатов выставки поделились тем, что их вдохновило на создание плакатов и какие идеи они вложили в свою работу.

  • Burn the midnight oil (Дарина Балясова, Яна Есеновская, Анастасия Муравьева, группа РСО-11).

«Наш постер собрал в себе идиомы английского языка, в наибольшей степени отражающие жизнь студента, который ночь напролёт учится до посинения, обращая внимание на каждую мелочь, чтобы в итоге сдать работу и быть на седьмом небе от счастья», – прокомментировал авторский коллектив.

  • Still waters run deep (Кристина Добрецова, группа РСО-12).

«Плакат с представленным фразеологизмом будто затягивает в свой омут, заставляя задуматься о таких же интригующих людях, как и эта картина»– отметила Кристина.

  • To have Van Goghs ear for music (Варвара Быкова, группа РСО-12).

Как связаны ухо художника Ван Гога и чьи-либо музыкальные способности? Почему человек это не остров? Как попасть на облако номер 9? Плакат группы РСО-12 визуализирует образы и ассоциации, связанные с самыми известными идиомами английского языка.

  • Die Nacht ist die Mutter von Gedanken (Анастасия Голанд, группа ЗР-11).

«Плакат посвящён немецкой пословице, которая дословно переводится как "Ночь мать рассуждений". На плакате вы можете увидеть женщину в образе ночи, которая с материнской заботой держит маленького человека, погрузившегося в свои мысли. Это пословица была выбрана, потому что, по моему мнению, она близка каждому, все в той или иной степени чувствовали задумчивое влияние ночи», – поделилась А. Голанд.

  • Curiosity killed the cat (авторский коллектив группы ЗР-02).

Свою работу авторы прокомментировали так: «Часто любопытство заводит нас в сложные ситуации. Для котов это не редкость. В погоне за свежей рыбкой можно уйти дальше собственных лап и законов гравитации».

  • Winged phrases (авторский коллектив группы РСО-11).

По словам авторов, плакат посвящён знаменитым фильмам Америки, фразы из которых стали «крылатыми»:

«На плакат наклеены не только постеры и названия кинокартин, но и QR-коды, при помощи которых каждый желающий может освежить в памяти или ознакомиться с нуля с культовыми фильмами. Благодаря нашей работе студенты смогут расширить свой кругозор, а также пополнить свой словарный запас английских слов и выражений».

  • Hakuna matata (авторский коллектив группы РСО-02).

«Наш постер сочетает в себе элементы американской и английской культуры. Хакуна Матата в буквальном переводе c суахили означает "никаких забот". Английские поговорки лишь подтверждают эту теорию»– прокомментировали студенты.

  • Mount Rushmore (авторский коллектив группы РСО-05).

А вот, что вдохновило авторов группы РСО-05: «В своей работе мы совместили культурное и идейное наследие США: гора Рашмор это изображение четырех американских президентов и их высказываний, которые актуальны и по сей день».

  • Why don’t pigs fly? (авторский коллектив группы РСО-12).

Авторский коллектив группы РСО-12 в качестве основного сюжета плаката выбрал забавные пословицы и поговорки, связанные с животными. В своей работе студенты постарались ответить на вопрос: «действительно, а почему свиньи не летают?».

  •  Was du heute kannst besorgen, das verschiebe nicht auf Morgen! (Кира Колегова, Боссан Ширлиева, группа ЗР-02).

Кира и Боссан отразили в своей работе студенческие буди в «Бонче». На постере изображён студент, который в последний момент вспомнил, что нужно сдать все зачёты и экзамены, времени больше нет, а преподаватель предупреждал об этом давно! Суть пословицы на русский язык можно перевести так: что можно сделать сегодня не откладывай на завтра.

  • Home (авторский коллектив группы ЗР-12).

Плакат группы ЗР-12 посвящён пословицам, связанным общей тематикой Home/Дом. Пословицы являются неотъемлемой частью культуры народа, отражением отношения определенной нации к тем или иным понятиям. Пословицы, представленные на данном плакате (My house is my castle, Every dog is a lion at home, East or West home is best) демонстрируют отношение британского общества к дому как сокровенному мечту, где каждый человек (и не только) чувствует себя защищенным, важным и нужным.

  • Se ressembler comme deux goutte d'eau (Ксения Кузьмина, ЗР-02).

По замыслу автора, каждый должен увидеть на этом плакате нечто своё.

Работы студентов представлены в рекреации напротив аудитории 329/2. Выставка продлится до 22 апреля.

В СПбГУТ открылась выставка студенческих работ «Устойчивые выражения изучаемого языка»В СПбГУТ открылась выставка студенческих работ «Устойчивые выражения изучаемого языка»В СПбГУТ открылась выставка студенческих работ «Устойчивые выражения изучаемого языка»В СПбГУТ открылась выставка студенческих работ «Устойчивые выражения изучаемого языка»В СПбГУТ открылась выставка студенческих работ «Устойчивые выражения изучаемого языка»В СПбГУТ открылась выставка студенческих работ «Устойчивые выражения изучаемого языка»В СПбГУТ открылась выставка студенческих работ «Устойчивые выражения изучаемого языка»В СПбГУТ открылась выставка студенческих работ «Устойчивые выражения изучаемого языка»В СПбГУТ открылась выставка студенческих работ «Устойчивые выражения изучаемого языка»В СПбГУТ открылась выставка студенческих работ «Устойчивые выражения изучаемого языка»В СПбГУТ открылась выставка студенческих работ «Устойчивые выражения изучаемого языка»В СПбГУТ открылась выставка студенческих работ «Устойчивые выражения изучаемого языка»
  1. Burn the midnight oil (Дарина Балясова, Яна Есеновская, Анастасия Муравьева, группа РСО-11).
  2. Still waters run deep ( Кристина Добрецова, группа РСО-12).
  3. To have Van Goghs ear for music (Варвара Быкова, группа РСО-12).
  4. Die Nacht ist die Mutter von Gedanken (Анастасия Голанд, группа ЗР-11).
  5. Curiosity killed the cat (авторский коллектив группы ЗР-02).
  6. Winged phrases (авторский коллектив группы РСО-11).
  7. Hakuna matata (авторский коллектив группы РСО-02).
  8. Mount Rushmore (авторский коллектив группы РСО-05).
  9. Why don’t pigs fly? (авторский коллектив группы РСО-12).
  10.  Was du heute kannst besorgen, das verschiebe nicht auf Morgen! (Кира Колегова, Боссан Ширлиева, группа ЗР-02).
  11. Home (авторский коллектив группы ЗР-12).
  12. Se ressembler comme deux goutte d'eau (Ксения Кузьмина, ЗР-02).

Информация предоставлена кафедрой иностранных языков, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
1
Поделиться:
Другие новости
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт 24 февраля Набор в команду «Бонча» по гребле открыт Общение в сети от FidoNet до MAX’а 24 февраля Общение в сети от FidoNet до MAX’а Как прошла игра «Воейковский рубеж» 24 февраля Как прошла игра «Воейковский рубеж» «СВО: сквозь причины и факты» 24 февраля «СВО: сквозь причины и факты» Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества 23 февраля Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ 20 февраля Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов 20 февраля Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ 20 февраля Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу 20 февраля Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 20 февраля Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 20 февраля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Очередное заседание ученого совета 20 февраля Очередное заседание ученого совета «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! 20 февраля «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ 19 февраля Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ Практический тренинг «Таблетка от тревоги» 19 февраля Практический тренинг «Таблетка от тревоги» Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! 19 февраля Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ 19 февраля Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» 18 февраля В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» Инженер, ученый, гений 18 февраля Инженер, ученый, гений Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей 18 февраля Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей