
18 января 1943 года советские войска прорвали блокадное кольцо вокруг Ленинграда в ходе операции «Искра». Это день памяти о невероятном мужестве, стойкости и силе духа.
Наш университет, тогда Ленинградский институт инженеров связи (ЛИИС), прошел через все испытания вместе со страной. Преподаватели, студенты и сотрудники сражались на фронте и ковали победу в тылу. Сегодня, в 83-ю годовщину прорыва блокады, Музей СПбГУТ вспоминает один из ярчайших примеров героизма и инженерного гения наших предшественников.
В страшную зиму 1942 года, когда город был окружен, потребовалось восстановить жизненно важную длинноволновую связь с «Большой землей». Для этого построили радиостанцию РВ-53 мощностью 100 кВт — она стала голосом осажденного Ленинграда. В числе инженеров-связистов были и «бончевцы»: аспирант кафедры радиопередающих устройств радиофакультета ЛИИС Виктор Хацкелевич и инженер Афроим Фрадин.
РВ-53 разместили в здании Буддийского храма (Дацана) в Старой Деревне. Для такой станции была нужна антенна высотой 250-300 метров, а построить ее в условиях блокады было невозможно. На территории храма удалось установить лишь 60-метровую, но ее эффективность была крайне мала.
Инженеры предложили использовать в качестве антенны трос, поддерживающий аэростат с передатчиком, который можно поднять на требуемую высоту с помощью лебедки. Это решение резко увеличивало мощность и дальность сигнала.
Именно Виктор Хацкелевич выполнил все необходимые теоретические расчеты и предложил комбинированную конструкцию троса-излучателя. Так впервые в мировой практике успешно применили аэростатную антенну.
Еще один выпускник ЛИИС Флор Кушнир был руководителем объекта 46А — филиала РВ-53 — в Парголово. Он координировал работу станции и занимался радиоразведкой.
Подвиг «бончевцев» — не только в прорыве информационной блокады. Это подвиг мысли, изобретательности и беззаветного служения Родине. После войны Виктор Хацкелевич, Афроим Фрадин и Флор Кушнир стали выдающимися учеными и преподавателями, чьи труды воспитали не одно поколение связистов.
История радиостанции в Дацане — это наша общая память и напоминание о том, что настоящий профессионализм и преданность своему делу способны преодолеть любые, даже самые страшные, обстоятельства и изменить ход истории.
Вечная память героям!
16 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается!
16 марта
СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026»
16 марта
СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ
16 марта
«Школа будущего студента» открывает двери
13 марта
В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026»
13 марта
Да и нет не говорите… Вы поедете на бал?
13 марта
Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения!
13 марта
В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами
12 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт
12 марта
Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения
12 марта
СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности
12 марта
Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ
11 марта
Вспоминая Воейково
11 марта
В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг»
11 марта
Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777
10 марта
В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных
10 марта
Карьера без границ: студенты могут оформить общеевропейское приложение к диплому
10 марта
Старт карьеры в СПбГУТ: студентам представили новую программу повышения квалификации