Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбщественная жизньФестиваль СПбГУТ «Первые на связи!» выиграл грант «Движения Первых»

Фестиваль СПбГУТ «Первые на связи!» выиграл грант «Движения Первых»

8 апреля 2024
Фестиваль СПбГУТ «Первые на связи!» выиграл грант «Движения Первых»

Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций стал одним из победителей грантового конкурса Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых». Финансовую поддержку получит II Межрегиональный молодёжный фестиваль «Первые на связи! Искусственный интеллект» – новый проект СПбГУТ в сфере ИТ.

Конкурс проходил в феврале – марте 2024 года, в оргкомитет поступило 5876 заявок по нескольким направлениям. По итогам экспертизы победителями признаны 424 инициативы из 71 региона – в 2024 году грантополучатели получат в общей сложности 1,4 млрд рублей.

Проект Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций выиграл грант в размере 7 млн рублей.

II Межрегиональный молодёжный фестиваль «Первые на связи! Искусственный интеллект» пройдёт в Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций с мая по ноябрь 2024 года. Его участниками станут школьники 8–11 классов и студенты колледжей телекоммуникаций Санкт-Петербурга, Архангельска, Смоленска, Москвы, Новосибирска, Самары и других регионов России.

В проекте примут участие профессионалы отрасли телекоммуникаций и ИТ, потенциальные работодатели, преподаватели, студенты и индустриальные партнёры СПбГУТ, родители – всего более 3000 человек.

В программе – интерактивные дни совместно с ДОЛ «Восход» и ДОК «Дружных», чемпионат по спортивному программированию «Первый БИТ», чемпионат по киберспорту «Кибер лига связи», профильные квизы и форсайт-сессии, международная Арктическая конференция, просветительские уроки об искусственном интеллекте, мастер-классы и конкурсы для детей и родителей.

«Фестиваль поможет сформировать экосистему образовательного и воспитательного цифрового партнёрства, поддержки и наставничества. Он будет способствовать созданию молодёжного профессионального телеком-сообщества, заинтересованного в развитии отрасли и вовлечённого в цифровую повестку страны», – отметил один из авторов проекта, начальник отдела по воспитательной работе СПбГУТ Сергей Морозов.

 

Новый проект – продолжение I Межрегионального молодёжного фестиваля «Первые на связи!». Мероприятие состоялось в СПбГУТ осенью 2023 года с участием более 500 студентов колледжей и 1000 школьников.

 

Российское движение детей и молодёжи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Своё название Движение Первых получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодёжи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность Движения направлена создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга.

Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

Материал предоставлен УВСР, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
11
Поделиться:
Другие новости
Торжественное заседание ученого совета 19 декабря Торжественное заседание ученого совета В СПбГУТ пройдет конференция работников и обучающихся 19 декабря В СПбГУТ пройдет конференция работников и обучающихся Новогодняя выставка в СПбГУТ напоминает о вечных ценностях 19 декабря Новогодняя выставка в СПбГУТ напоминает о вечных ценностях Студенты СПбКТ посетили концерт казачьей песни 19 декабря Студенты СПбКТ посетили концерт казачьей песни СПбГУТ выбирает председателя Студенческого совета 19 декабря СПбГУТ выбирает председателя Студенческого совета СПбГУТ и БРИКС подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве 19 декабря СПбГУТ и БРИКС подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве СПбГУТ принял участие в форуме «Технодискурс» 19 декабря СПбГУТ принял участие в форуме «Технодискурс» Более 250 кг гуманитарной помощи передал СПбГУТ в зону СВО 18 декабря Более 250 кг гуманитарной помощи передал СПбГУТ в зону СВО СПбГУТ вошел в топ-50 рейтинга медийной активности вузов 18 декабря СПбГУТ вошел в топ-50 рейтинга медийной активности вузов Студентка СПбГУТ стала гостем телевизионной программы 18 декабря Студентка СПбГУТ стала гостем телевизионной программы Курсы подготовки к вступительным испытаниям в СПбГУТ. Старт — 2 февраля 18 декабря Курсы подготовки к вступительным испытаниям в СПбГУТ. Старт — 2 февраля Маленькие «бончевцы» станут героями новогодней сказки 17 декабря Маленькие «бончевцы» станут героями новогодней сказки Студенты СПбКТ побывали в музее предприятия «ОДК-Климов» 17 декабря Студенты СПбКТ побывали в музее предприятия «ОДК-Климов» СПбГУТ посетили коллеги из Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева 17 декабря СПбГУТ посетили коллеги из Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева СПбГУТ против мошенников 17 декабря СПбГУТ против мошенников Поздравляем с защитой диссертации! 17 декабря Поздравляем с защитой диссертации! Ректор СПбГУТ встретился со старостами первого курса 17 декабря Ректор СПбГУТ встретился со старостами первого курса Студент СПбГУТ — финалист Кубка России по гонкам дронов 17 декабря Студент СПбГУТ — финалист Кубка России по гонкам дронов В СПбГУТ состоялся финальный «Демо-день» акселератора «ТехПрорыв» 17 декабря В СПбГУТ состоялся финальный «Демо-день» акселератора «ТехПрорыв» Новое партнерство: СПбГУТ и ООО «ПАНТЕС» откроют лабораторию для студентов 16 декабря Новое партнерство: СПбГУТ и ООО «ПАНТЕС» откроют лабораторию для студентов