Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиАссоциация выпускниковВладимир Балыбердин – выпускник ЛЭИС-СПбГУТ, покоривший Эверест

Владимир Балыбердин – выпускник ЛЭИС-СПбГУТ, покоривший Эверест

23 июля 2024

22 июля 2024 года исполнилось 30 лет со дня трагической гибели знаменитого советского альпиниста, первого покорителя Эвереста из СССР Владимира Балыбердина. Рассказываем, как учёба в ЛЭИС-СПбГУТ предопределила выбор его жизненного пути.

Владимир Сергеевич Балыбердин родился на Алтае в 1949 году. Впоследствии он переехал в Ленинград, где жил и учился.

В 1967 году поступил на вечерний факультет радиосвязи и радиовещания (РС и РВ) Ленинградского электротехнического института связи (ЛЭИС). Он был зачислен на кафедру импульсной и вычислительной техники (ИВТ), организованную в 1967 году Львом Моисеевичем Гольденбергом, основателем отечественной школы цифровой обработки сигналов.

Учёба на вечернем отделении предполагала наличие официальной работы. По воспоминаниям студентов, Владимир Балыбердин «заботился о себе сам»: работал и учился – это была серьёзная нагрузка. В 1973 году окончил ЛЭИС, защитив диплом, посвящённый модернизации ЭВМ.

В 1969 году, ещё будучи студентом, Балыбердин увлёкся альпинизмом. Секция альпинизма ЛЭИС выросла в 1960-х гг. из лыжной секции при институте. Изначально у секции не было названия. Впервые название «Альп-ЛЭИС» появилось в газете института. Оно и дало название секции альпинизма.

Участие в секции предполагало напряжённый режим подготовки: у студентов было по три спортивных тренировки в неделю, а на выходных они выезжали за город, например, к скалам под Приозерском. Были и лыжные походы, к слову, сам Владимир Балыбердин прошёл на лыжах от Ленинграда до Нижнего Новгорода.

Известно, что, обучаясь в ЛЭИС, он не только инструктировал начинающих, но и сам постоянно осваивал новое – например, учился кататься на горных лыжах. Так постепенно именно ЛЭИС связал Владимира Балыбердина с альпинизмом и предопределил выбор его жизненного пути.

Владимир Балыбердин не раз покорял вершины гор Советского Союза, среди которых была и самая высокая точка СССР – пик Коммунизма.

Мировую известность ему принесло восхождение на Эверест. 4 мая 1982 года 32-летний альпинист в составе первой советской Гималайской экспедиции покорил высочайшую вершину нашей планеты.

Казалось, что впереди ещё не раз будут «горы, на которых ещё не бывал»… Но 22 июля 1994 года жизнь Владимира Балыбердина оборвала трагическая случайность. Знаменитый альпинист погиб в Санкт-Петербурге в результате ДТП.

 

22 июля в программе «Сегодня в Санкт-Петербурге» на телеканале НТВ вышел сюжет о Владимире Балыбердине.

Владимир Балыбердин – выпускник ЛЭИС-СПбГУТ, покоривший ЭверестВладимир Балыбердин – выпускник ЛЭИС-СПбГУТ, покоривший ЭверестВладимир Балыбердин – выпускник ЛЭИС-СПбГУТ, покоривший ЭверестВладимир Балыбердин – выпускник ЛЭИС-СПбГУТ, покоривший ЭверестВладимир Балыбердин – выпускник ЛЭИС-СПбГУТ, покоривший ЭверестВладимир Балыбердин – выпускник ЛЭИС-СПбГУТ, покоривший ЭверестВладимир Балыбердин – выпускник ЛЭИС-СПбГУТ, покоривший Эверест

Материал подготовлен УМиР совместно с КПЦ «Музей СПбГУТ»

Фото №1 - Jaan Künnap, CC BY-SA 4.0, через Викисклад

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
5
Поделиться:
Другие новости
«День Ростелекома» в СПбГУТ 6 октября «День Ростелекома» в СПбГУТ Приём заявок на XIII сезон Всероссийского инженерного конкурса открыт! 6 октября Приём заявок на XIII сезон Всероссийского инженерного конкурса открыт! «Иммерсивный театр-лаборатория: Живые картины» приглашает студентов 5 октября «Иммерсивный театр-лаборатория: Живые картины» приглашает студентов Итоги заседания ученого совета 5 октября Итоги заседания ученого совета Всероссийский кейс-чемпионат «ProАрктику. В эпоху импортозамещения» 5 октября Всероссийский кейс-чемпионат «ProАрктику. В эпоху импортозамещения» В Москве прошла встреча участников стипендиальной программы Владимира Потанина 5 октября В Москве прошла встреча участников стипендиальной программы Владимира Потанина Студенты «Бонча» приняли активное участие в форуме GISDAYS 2026 5 октября Студенты «Бонча» приняли активное участие в форуме GISDAYS 2026 Команда кафедры БТС приняла участие в чемпионате для «космических инженеров» 5 октября Команда кафедры БТС приняла участие в чемпионате для «космических инженеров» СПбГУТ представил свои достижения на «Робофинисте» 5 октября СПбГУТ представил свои достижения на «Робофинисте» С Днем учителя! 5 октября С Днем учителя! Как готовятся к «Битве роботов»? 2 октября Как готовятся к «Битве роботов»? В СПбКТ отметили День среднего профессионального образования 2 октября В СПбКТ отметили День среднего профессионального образования Кадры для космоса: Константин Голубев рассказал о своем пути в космическую инженерию 2 октября Кадры для космоса: Константин Голубев рассказал о своем пути в космическую инженерию 2 октября — День среднего профессионального образования 2 октября 2 октября — День среднего профессионального образования Бот «Мой Бонч» теперь в Макс 2 октября Бот «Мой Бонч» теперь в Макс Ректор СПбГУТ принял участие в бизнес-ланче РБК «Кибербез-2026» 1 октября Ректор СПбГУТ принял участие в бизнес-ланче РБК «Кибербез-2026» Традиционная акция «День донора» пройдет в октябре 1 октября Традиционная акция «День донора» пройдет в октябре День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией отметили студенты 1 октября День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией отметили студенты Ректор СПбГУТ принял участие в заседании комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга 1 октября Ректор СПбГУТ принял участие в заседании комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга СПбГУТ предоставит свою площадку Х Всероссийскому экономическому диктанту 1 октября СПбГУТ предоставит свою площадку Х Всероссийскому экономическому диктанту