Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазное«Глаза и уши режима»: вышла в свет новая книга историка СПбГУТ

«Глаза и уши режима»: вышла в свет новая книга историка СПбГУТ

19 июля 2024

В издательстве «Новое литературное обозрение» вышла в свет книга «Глаза и уши режима. Государственный политический контроль в Советской России, 1917–1928». Автор работы – доктор исторических наук, профессор кафедры истории и регионоведения Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций Владлен Измозик.

Книга знакомит читателей с историей и особенностями становления системы политического контроля в СССР в 1917–1928 годах.

С помощью архивных материалов автор демонстрирует, как секретная информация дозировалась на разных уровнях, порождая взаимозависимость между высшим политическим руководством и органами безопасности. Вместе с тем показана противоречивость настроений российского общества тех лет, неудовлетворённого работой новой власти и пассивного, готового приспосабливаться к сложившимся реалиям.

Благодаря книге можно узнать, как после революционных потрясений 1917 года в стране обеспечивались политический контроль и лояльность, как большевикам удалось навязать обществу тоталитарные принципы управления, подавить политическую оппозицию и ростки гражданского общества.

Новая книга, как и предыдущая работа профессора Измозика «Чёрные кабинеты», вышла в серии Historia Rossica, представляющей новые подходы и идеи в области изучения российской истории.

 

Поздравляем Владлена Семёновича!

Желаем новых достижений!

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
8
Поделиться:
Другие новости
Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ 20 февраля Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов 20 февраля Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ 20 февраля Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу 20 февраля Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 20 февраля Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 20 февраля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Очередное заседание ученого совета 20 февраля Очередное заседание ученого совета «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! 20 февраля «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ 19 февраля Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ Практический тренинг «Таблетка от тревоги» 19 февраля Практический тренинг «Таблетка от тревоги» Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! 19 февраля Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ 19 февраля Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» 18 февраля В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» Инженер, ученый, гений 18 февраля Инженер, ученый, гений Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей 18 февраля Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей В СПбГУТ прошел мастер-класс по сетям 6G 18 февраля В СПбГУТ прошел мастер-класс по сетям 6G В СПбГУТ начала работу 66-я конференция НТК ППС 17 февраля В СПбГУТ начала работу 66-я конференция НТК ППС Приглашаем на встречу с представителем Военного инновационного технополиса «ЭРА» 17 февраля Приглашаем на встречу с представителем Военного инновационного технополиса «ЭРА» «Бонч» ближе: диалог с абитуриентами прошел в «Vokzal 1853» 17 февраля «Бонч» ближе: диалог с абитуриентами прошел в «Vokzal 1853» В СПбКТ «Ростелеком» провел профориентационную встречу для студентов и школьников 17 февраля В СПбКТ «Ростелеком» провел профориентационную встречу для студентов и школьников