Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеСПбГУТ востребован у абитуриентов с ЕГЭ по информатике

СПбГУТ востребован у абитуриентов с ЕГЭ по информатике

26 июля 2024

Минцифры России представило сводные данные о ЕГЭ по информатике, который в этом году сдавали 143 тыс. человек (20% от всех, кто сдавал ЕГЭ). По данным ведомства, СПбГУТ входит в список самых популярных вузов среди абитуриентов с ЕГЭ по информатике, поступающих через Госуслуги.

Сообщается, что в 2024 году ЕГЭ по информатике выбрал каждый пятый выпускник. Информатика удерживает второе место по популярности среди предметов по выбору, уступая только традиционному лидеру – обществознанию.

За последние 4 года количество выбирающих ЕГЭ по информатике увеличилось в 1,5 раза. В этом году 124 школьника сдали ЕГЭ по информатике на 100 баллов, около 15 тыс. школьников получили более 80 баллов.

Чаще всего информатику выбирали в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Свердловской области, Башкортостане.

В списке вузов, куда чаще подают заявления на Госуслугах те, кто сдал информатику, – МАИ, СПбГУТ, МТУСИ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», МГТУ «СТАНКИН».

 

Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций предлагает абитуриентам десятки технических специальностей. ЕГЭ по информатике необходим для поступления в СПбГУТ на такие направления, как:

09.03.00 Информатика и вычислительная техника

09.03.01 Информатика и вычислительная техника. Искусственный интеллект в сетях шестого поколения (6G) со сверхвысокой плотностью

09.03.02 Информационные системы и технологии

09.03.02 Информационные системы и технологии. Дизайн графических и пользовательских интерфейсов информационных систем

09.03.02 Информационные системы и технологии. Интеллектуальные информационные системы и технологии

09.03.02 Информационные системы и технологии. Технологии проектирования систем обработки данных

09.03.02 Информационные системы и технологии. Системное и прикладное программирование информационных систем

09.03.04 Программная инженерия. Разработка программного обеспечения и приложений искусственного интеллекта в киберфизических системах

10.03.01 Информационная безопасность. Безопасность компьютерных систем

10.05.02 Информационная безопасность телекоммуникационных систем. Управление безопасностью телекоммуникационных систем и сетей

10.05.07 Противодействие техническим разведкам. Техническая защита информации

 

На другие технические направления (Радиотехника, Электроника и наноэлектроника, Инфокоммуникационные технологии и системы связи, Фотоника и оптоинформатика, Машиностроение и др.) можно представить ЕГЭ на выбор (информатика или физика).  

Материал подготовлен УМиР по данным Минцифры

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
8
Поделиться:
Другие новости
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт 24 февраля Набор в команду «Бонча» по гребле открыт Общение в сети от FidoNet до MAX’а 24 февраля Общение в сети от FidoNet до MAX’а Как прошла игра «Воейковский рубеж» 24 февраля Как прошла игра «Воейковский рубеж» «СВО: сквозь причины и факты» 24 февраля «СВО: сквозь причины и факты» Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества 23 февраля Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ 20 февраля Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов 20 февраля Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ 20 февраля Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу 20 февраля Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 20 февраля Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 20 февраля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Очередное заседание ученого совета 20 февраля Очередное заседание ученого совета «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! 20 февраля «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ 19 февраля Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ Практический тренинг «Таблетка от тревоги» 19 февраля Практический тренинг «Таблетка от тревоги» Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! 19 февраля Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ 19 февраля Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» 18 февраля В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» Инженер, ученый, гений 18 февраля Инженер, ученый, гений Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей 18 февраля Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей