Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеСПбГУТ востребован у абитуриентов с ЕГЭ по информатике

СПбГУТ востребован у абитуриентов с ЕГЭ по информатике

26 июля 2024

Минцифры России представило сводные данные о ЕГЭ по информатике, который в этом году сдавали 143 тыс. человек (20% от всех, кто сдавал ЕГЭ). По данным ведомства, СПбГУТ входит в список самых популярных вузов среди абитуриентов с ЕГЭ по информатике, поступающих через Госуслуги.

Сообщается, что в 2024 году ЕГЭ по информатике выбрал каждый пятый выпускник. Информатика удерживает второе место по популярности среди предметов по выбору, уступая только традиционному лидеру – обществознанию.

За последние 4 года количество выбирающих ЕГЭ по информатике увеличилось в 1,5 раза. В этом году 124 школьника сдали ЕГЭ по информатике на 100 баллов, около 15 тыс. школьников получили более 80 баллов.

Чаще всего информатику выбирали в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Свердловской области, Башкортостане.

В списке вузов, куда чаще подают заявления на Госуслугах те, кто сдал информатику, – МАИ, СПбГУТ, МТУСИ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», МГТУ «СТАНКИН».

 

Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций предлагает абитуриентам десятки технических специальностей. ЕГЭ по информатике необходим для поступления в СПбГУТ на такие направления, как:

09.03.00 Информатика и вычислительная техника

09.03.01 Информатика и вычислительная техника. Искусственный интеллект в сетях шестого поколения (6G) со сверхвысокой плотностью

09.03.02 Информационные системы и технологии

09.03.02 Информационные системы и технологии. Дизайн графических и пользовательских интерфейсов информационных систем

09.03.02 Информационные системы и технологии. Интеллектуальные информационные системы и технологии

09.03.02 Информационные системы и технологии. Технологии проектирования систем обработки данных

09.03.02 Информационные системы и технологии. Системное и прикладное программирование информационных систем

09.03.04 Программная инженерия. Разработка программного обеспечения и приложений искусственного интеллекта в киберфизических системах

10.03.01 Информационная безопасность. Безопасность компьютерных систем

10.05.02 Информационная безопасность телекоммуникационных систем. Управление безопасностью телекоммуникационных систем и сетей

10.05.07 Противодействие техническим разведкам. Техническая защита информации

 

На другие технические направления (Радиотехника, Электроника и наноэлектроника, Инфокоммуникационные технологии и системы связи, Фотоника и оптоинформатика, Машиностроение и др.) можно представить ЕГЭ на выбор (информатика или физика).  

Материал подготовлен УМиР по данным Минцифры

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
8
Поделиться:
Другие новости
Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн! 13 декабря Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн! Факультет СТЭД СПбГУТ — победитель «Кубка ректора 2025» 13 декабря Факультет СТЭД СПбГУТ — победитель «Кубка ректора 2025» Будущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые 12 декабря Будущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые СПбГУТ представили абитуриентам из Беларуси 12 декабря СПбГУТ представили абитуриентам из Беларуси В СПбГУТ открыта лаборатория для подготовки инженеров телеком-отрасли 12 декабря В СПбГУТ открыта лаборатория для подготовки инженеров телеком-отрасли В СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки 12 декабря В СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки Студентам СПбГУТ рассказали о Японии 12 декабря Студентам СПбГУТ рассказали о Японии Смоленск может стать Молодежной столицей России 12 декабря Смоленск может стать Молодежной столицей России Студенты и аспиранты СПбГУТ стали победителями XXVIII Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов 12 декабря Студенты и аспиранты СПбГУТ стали победителями XXVIII Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов Студент СПбГУТ победил в Финатлон.форуме с работой об умном городе 12 декабря Студент СПбГУТ победил в Финатлон.форуме с работой об умном городе 12 декабря — День Конституции РФ 12 декабря 12 декабря — День Конституции РФ В СПбГУТ пройдет День открытых дверей военного учебного центра 11 декабря В СПбГУТ пройдет День открытых дверей военного учебного центра Итоги интеллектуального этапа «Время ВУЦ» 2025 11 декабря Итоги интеллектуального этапа «Время ВУЦ» 2025 В СПбГУТ завершается регистрации кандидатов на пост главы Студсовета 11 декабря В СПбГУТ завершается регистрации кандидатов на пост главы Студсовета В СПбГУТ подведены итоги коммуникационного форума BAFO-2025 11 декабря В СПбГУТ подведены итоги коммуникационного форума BAFO-2025 Историк СПбГУТ выступил на конференции о спецслужбах в годы ВОВ 11 декабря Историк СПбГУТ выступил на конференции о спецслужбах в годы ВОВ Студенты СПбГУТ заговорят на английском благодаря English Speaking Club 11 декабря Студенты СПбГУТ заговорят на английском благодаря English Speaking Club СПбГУТ посетили представители компаний «Т8» и INDSRO 10 декабря СПбГУТ посетили представители компаний «Т8» и INDSRO Расписание занятий доступно в мессенджере MAX 10 декабря Расписание занятий доступно в мессенджере MAX СПбГУТ представил разработку ПАК для управления БПЛА в условиях Арктики 10 декабря СПбГУТ представил разработку ПАК для управления БПЛА в условиях Арктики