Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеСПбГУТ востребован у абитуриентов с ЕГЭ по информатике

СПбГУТ востребован у абитуриентов с ЕГЭ по информатике

26 июля 2024

Минцифры России представило сводные данные о ЕГЭ по информатике, который в этом году сдавали 143 тыс. человек (20% от всех, кто сдавал ЕГЭ). По данным ведомства, СПбГУТ входит в список самых популярных вузов среди абитуриентов с ЕГЭ по информатике, поступающих через Госуслуги.

Сообщается, что в 2024 году ЕГЭ по информатике выбрал каждый пятый выпускник. Информатика удерживает второе место по популярности среди предметов по выбору, уступая только традиционному лидеру – обществознанию.

За последние 4 года количество выбирающих ЕГЭ по информатике увеличилось в 1,5 раза. В этом году 124 школьника сдали ЕГЭ по информатике на 100 баллов, около 15 тыс. школьников получили более 80 баллов.

Чаще всего информатику выбирали в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Свердловской области, Башкортостане.

В списке вузов, куда чаще подают заявления на Госуслугах те, кто сдал информатику, – МАИ, СПбГУТ, МТУСИ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», МГТУ «СТАНКИН».

 

Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций предлагает абитуриентам десятки технических специальностей. ЕГЭ по информатике необходим для поступления в СПбГУТ на такие направления, как:

09.03.00 Информатика и вычислительная техника

09.03.01 Информатика и вычислительная техника. Искусственный интеллект в сетях шестого поколения (6G) со сверхвысокой плотностью

09.03.02 Информационные системы и технологии

09.03.02 Информационные системы и технологии. Дизайн графических и пользовательских интерфейсов информационных систем

09.03.02 Информационные системы и технологии. Интеллектуальные информационные системы и технологии

09.03.02 Информационные системы и технологии. Технологии проектирования систем обработки данных

09.03.02 Информационные системы и технологии. Системное и прикладное программирование информационных систем

09.03.04 Программная инженерия. Разработка программного обеспечения и приложений искусственного интеллекта в киберфизических системах

10.03.01 Информационная безопасность. Безопасность компьютерных систем

10.05.02 Информационная безопасность телекоммуникационных систем. Управление безопасностью телекоммуникационных систем и сетей

10.05.07 Противодействие техническим разведкам. Техническая защита информации

 

На другие технические направления (Радиотехника, Электроника и наноэлектроника, Инфокоммуникационные технологии и системы связи, Фотоника и оптоинформатика, Машиностроение и др.) можно представить ЕГЭ на выбор (информатика или физика).  

Материал подготовлен УМиР по данным Минцифры

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
8
Поделиться:
Другие новости
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ 30 декабря С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред» 30 декабря Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред» В СПбГУТ проходит «Факультативная школа» 30 декабря В СПбГУТ проходит «Факультативная школа» Итоги заседания ученого совета 30 декабря Итоги заседания ученого совета Новый год стирает границы 30 декабря Новый год стирает границы Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ 30 декабря Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов 29 декабря Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов В СПбГУТ обновился руководящий состав Сообщества иностранных студентов 29 декабря В СПбГУТ обновился руководящий состав Сообщества иностранных студентов Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса 29 декабря Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса Павел Васильевич Шмаков и его наследие 28 декабря Павел Васильевич Шмаков и его наследие Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов 26 декабря Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов «Ректорский вечер»: лучшие студенты СПбГУТ 2025 года 26 декабря «Ректорский вечер»: лучшие студенты СПбГУТ 2025 года Ректор СПбГУТ встретился с первокурсниками-высокобалльниками 26 декабря Ректор СПбГУТ встретился с первокурсниками-высокобалльниками Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале 26 декабря Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 26 декабря Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс» 25 декабря Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс» В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля 25 декабря В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля В СПбГУТ приняли новый коллективный договор 25 декабря В СПбГУТ приняли новый коллективный договор Поздравляем с защитой диссертации! 25 декабря Поздравляем с защитой диссертации! Поздравляем с защитой диссертации! 25 декабря Поздравляем с защитой диссертации!