Коллектив кафедры информационных управляющих систем во главе с доцентом Игорем Бондаренко и ассистентом Дмитрием Пелихом разработал инновационную систему регулирования транспортных потоков в городских условиях.
В основе проекта по оптимизации транспортных потоков лежит имитационная модель многоагентных систем и нейросеть для принятия решений в реальном времени. В отличие от традиционных систем управления светофорами и транспортными потоками, где часто используются фиксированные алгоритмы, не учитывающие динамические изменения в трафике, новая система СПбГУТ способна автоматически подстраиваться под условия на дорогах, значительно увеличивая их пропускную способность.
Система работает на основе нескольких модулей. На первом происходит обработка данных о текущей дорожной ситуации. Второй отвечает за имитационное моделирование движения транспорта на основе входных данных и координацию действий на уровне каждого светофора. Нейросетевой модуль системы отвечает за корректировку длительности работы светофоров, оптимизируя тем самым пропускную способность дорог.
Конкурентные преимущества системы – адаптивность, работа в режиме реального времени, простота управления и минимизация человеческого фактора при работе с транспортной инфраструктурой.
Основными пользователями системы могут стать государственные компании, ответственные за регулирование дорожного движения. Система может быть внедрена в любом крупном городе для улучшения дорожного движения.
Материал предоставлен кафедрой информационных управляющих систем, редакция УМиР
16 декабря
Григорий Фокин из СПбГУТ вновь вошел в список самых цитируемых ученых мира
15 декабря
Петь, играть и отдыхать: «Новогодняя Игротека» в СПбГУТ соберет студентов и сотрудников
15 декабря
СПбГУТ развивает сотрудничество с Инженерно-технологической школой № 777
15 декабря
Студенческая жизнь в традициях СПбГУТ
13 декабря
Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн!
13 декабря
Факультет СТЭД СПбГУТ — победитель «Кубка ректора 2025»
12 декабря
Будущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые
12 декабря
СПбГУТ представили абитуриентам из Беларуси
12 декабря
В СПбГУТ открыта лаборатория для подготовки инженеров телеком-отрасли
12 декабря
В СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки
12 декабря
Студентам СПбГУТ рассказали о Японии
12 декабря
Смоленск может стать Молодежной столицей России
12 декабря
Студенты и аспиранты СПбГУТ стали победителями XXVIII Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов
12 декабря
Студент СПбГУТ победил в Финатлон.форуме с работой об умном городе
12 декабря
12 декабря — День Конституции РФ
11 декабря
В СПбГУТ пройдет День открытых дверей военного учебного центра
11 декабря
Итоги интеллектуального этапа «Время ВУЦ» 2025
11 декабря
В СПбГУТ завершается регистрации кандидатов на пост главы Студсовета