Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиЦифровое телевидение Поморья расширяет горизонты

Цифровое телевидение Поморья расширяет горизонты

15 марта 2014
Министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игорь Годзиш и директор Архангельского ОРТПЦ Мансур Салахутдинов обсуждают телевидение будущего
Министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игорь Годзиш и директор Архангельского ОРТПЦ Мансур Салахутдинов обсуждают телевидение будущего.

 

Реализацию этого масштабного проекта на территории региона правительство Архангельской области совместно с областным радиотелевизионным передающим центром начали ещё в 2012 году.

 В январе 2013 года был запущен так называемый первый мультиплекс – пакет из десяти базовых цифровых телеканалов, которые жители Поморья могли принимать абсолютно бесплатно. Единственное условие для просмотра качественного ТВ-вещания – наличие телевизора со встроенным декодером DVB-T2 или приобретение аналогичного декодера-приставки.

12 марта 2014 года был запущен в работу второй мультиплекс. Теперь жители Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Приморского района могут смотреть 20 бесплатных цифровых каналов. Иными словами, если раньше зрителям были доступны только основные информационные программы, то теперь появилась возможность смотреть и развлекательные.

Телевидение в новом качестве

В тестовом режиме мы начали трансляцию каналов «второго мультиплекса»  ещё 11 февраля. За месяц мы полностью отладили приём качественного сигнала и сегодня мы вещаем на полную мощность. Так что проблем с качеством показа в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске быть не должно, – рассказал директор Архангельского ОРТПЦ (областного радиотелевизионного передающего центра) Мансур Салахутдинов.

В совместных планах центра и правительства области дальнейшее расширение зоны покрытия цифрового телевидения. Если сегодня «цифра» охватывает 40 процентов населения региона, то к концу 2014 года этот показатель должен достичь 70 процентов.

С приходом «цифры» мы решаем сразу несколько задач: это и отличное качество сигнала, и увеличение количества телеканалов, и расширение зоны покрытия. Наша задача – обеспечить качественный телевизионный сигнал на всей территории Архангельской области. Реализация комплексной программы правительства области по развитию цифрового эфирного телевидения к концу 2015 года позволит обеспечить качественным сигналом 96 процентов жителей региона, – рассказал министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игорь Годзиш.

Также в планах областного Правительства запуск третьего мультиплекса в 2015-2016 годах, основой которого станут региональные каналы.

Источник: https://dvinanews.ru/-ga7jdmy2

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! 16 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» 16 марта СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ 16 марта СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ «Школа будущего студента» открывает двери 16 марта «Школа будущего студента» открывает двери В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026» 13 марта В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026» Да и нет не говорите… Вы поедете на бал? 13 марта Да и нет не говорите… Вы поедете на бал? Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! 13 марта Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами 13 марта В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт 12 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения 12 марта Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности 12 марта СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ 12 марта Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ Вспоминая Воейково 11 марта Вспоминая Воейково Сражались, как тигры: сборная СПбГУТ - в зональном этапе студенческой киберспортивной лиги 11 марта Сражались, как тигры: сборная СПбГУТ - в зональном этапе студенческой киберспортивной лиги В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» 11 марта В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777 11 марта Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777 В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных 10 марта В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных СПбГУТ поддержал первый Школьный кубок Московского района по гонкам дронов 10 марта СПбГУТ поддержал первый Школьный кубок Московского района по гонкам дронов Карьера без границ: студенты могут оформить общеевропейское приложение к диплому 10 марта Карьера без границ: студенты могут оформить общеевропейское приложение к диплому Старт карьеры в СПбГУТ: студентам представили новую программу повышения квалификации 10 марта Старт карьеры в СПбГУТ: студентам представили новую программу повышения квалификации