Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиЦифровое телевидение Поморья расширяет горизонты

Цифровое телевидение Поморья расширяет горизонты

15 марта 2014
Министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игорь Годзиш и директор Архангельского ОРТПЦ Мансур Салахутдинов обсуждают телевидение будущего
Министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игорь Годзиш и директор Архангельского ОРТПЦ Мансур Салахутдинов обсуждают телевидение будущего.

 

Реализацию этого масштабного проекта на территории региона правительство Архангельской области совместно с областным радиотелевизионным передающим центром начали ещё в 2012 году.

 В январе 2013 года был запущен так называемый первый мультиплекс – пакет из десяти базовых цифровых телеканалов, которые жители Поморья могли принимать абсолютно бесплатно. Единственное условие для просмотра качественного ТВ-вещания – наличие телевизора со встроенным декодером DVB-T2 или приобретение аналогичного декодера-приставки.

12 марта 2014 года был запущен в работу второй мультиплекс. Теперь жители Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Приморского района могут смотреть 20 бесплатных цифровых каналов. Иными словами, если раньше зрителям были доступны только основные информационные программы, то теперь появилась возможность смотреть и развлекательные.

Телевидение в новом качестве

В тестовом режиме мы начали трансляцию каналов «второго мультиплекса»  ещё 11 февраля. За месяц мы полностью отладили приём качественного сигнала и сегодня мы вещаем на полную мощность. Так что проблем с качеством показа в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске быть не должно, – рассказал директор Архангельского ОРТПЦ (областного радиотелевизионного передающего центра) Мансур Салахутдинов.

В совместных планах центра и правительства области дальнейшее расширение зоны покрытия цифрового телевидения. Если сегодня «цифра» охватывает 40 процентов населения региона, то к концу 2014 года этот показатель должен достичь 70 процентов.

С приходом «цифры» мы решаем сразу несколько задач: это и отличное качество сигнала, и увеличение количества телеканалов, и расширение зоны покрытия. Наша задача – обеспечить качественный телевизионный сигнал на всей территории Архангельской области. Реализация комплексной программы правительства области по развитию цифрового эфирного телевидения к концу 2015 года позволит обеспечить качественным сигналом 96 процентов жителей региона, – рассказал министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игорь Годзиш.

Также в планах областного Правительства запуск третьего мультиплекса в 2015-2016 годах, основой которого станут региональные каналы.

Источник: https://dvinanews.ru/-ga7jdmy2

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ 30 декабря С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред» 30 декабря Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред» В СПбГУТ проходит «Факультативная школа» 30 декабря В СПбГУТ проходит «Факультативная школа» Итоги заседания ученого совета 30 декабря Итоги заседания ученого совета Новый год стирает границы 30 декабря Новый год стирает границы Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ 30 декабря Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов 29 декабря Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов В СПбГУТ обновился руководящий состав Сообщества иностранных студентов 29 декабря В СПбГУТ обновился руководящий состав Сообщества иностранных студентов Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса 29 декабря Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса Павел Васильевич Шмаков и его наследие 28 декабря Павел Васильевич Шмаков и его наследие Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов 26 декабря Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов «Ректорский вечер»: лучшие студенты СПбГУТ 2025 года 26 декабря «Ректорский вечер»: лучшие студенты СПбГУТ 2025 года Ректор СПбГУТ встретился с первокурсниками-высокобалльниками 26 декабря Ректор СПбГУТ встретился с первокурсниками-высокобалльниками Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале 26 декабря Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 26 декабря Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс» 25 декабря Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс» В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля 25 декабря В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля В СПбГУТ приняли новый коллективный договор 25 декабря В СПбГУТ приняли новый коллективный договор Поздравляем с защитой диссертации! 25 декабря Поздравляем с защитой диссертации! Поздравляем с защитой диссертации! 25 декабря Поздравляем с защитой диссертации!