Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеАкадемический или прикладной бакалавриат? Что выбрать?

Академический или прикладной бакалавриат? Что выбрать?

10 августа 2018

В СПбГУТ можно получить высшее образование по программам академического и прикладного бакалавриата. Не всем абитуриентам понятно, чем они отличаются, поэтому остаются сомнения, что именно выбрать. Давайте разбираться.

Разделение на академический и прикладной бакалавриат появилось в России сравнительно недавно – в 2009 году. Такое решение было предложено Министерством образования и науки РФ в качестве эксперимента для диверсификации подготовки специалистов на первом уровне высшего образования. С этого момента студенты бакалавриата вузов России могут осваивать некоторые профессии по практико-ориентированному и теоретическому направлению.

Академический бакалавриат – это классический вариант высшего образования. Он ориентирован в большей степени на теоретические знания и подготовку выпускников к научно-исследовательской деятельности, соответственно практике уделяется значительно меньше внимания. Выбирая при поступлении любую из его программ, абитуриент может ориентироваться на продолжение учебы по специальности и получение степени магистра.

Прикладной бакалавриат – это учебная программа, направленная на практическую профподготовку. Задача прикладного бакалавриата состоит в том, чтобы вместе с дипломом об окончании института или университета выпускник получил исчерпывающий всесторонний набор не только теоретических знаний, но и практических навыков, необходимых для того, чтобы приступить к работе по специальности без дополнительных стажировок.

В СПбГУТ вы можете получить подготовку по программам прикладного бакалавриата на двух направлениях: 11.03.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» и  09.03.02 «Информационные системы и технологии».

Специальность «Информационные системы и технологии» – направление обучения в области информационных процессов, технологий, систем и сетей, их инструментального (программного, технического, организационного) обеспечения, способов и методов проектирования, отладки, производства и эксплуатации информационных технологий и систем. Выпускники данной специальности занимаются исследованием, разработкой, внедрением и сопровождением различных информационных технологий и систем.

Специальность «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» – это направление подготовки специалистов в области телекоммуникаций и связи, которые умеют внедрять и осваивать инновационное оборудование инфокоммуникационных систем, проектировать и модернизировать отдельные устройства и блоки инфокоммуникационных систем. Выпускники данного направления по окончанию обучения разрабатывают и эксплуатируют сети связи и системы коммуникаций, многоканальные телекоммуникационные системы.

Зачисление на бюджет завершено. До 30 августа продолжается приём документов для обучения на контрактной основе.

Успей сделать правильный выбор и стать частью дружной команды СПбГУТ!


Информация подготовлена УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
8
Поделиться:
Другие новости
ВНИМАНИЕ: время действовать! 4 августа ВНИМАНИЕ: время действовать! Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас! 4 августа Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас! Практическая лекция по Яндекс 360 3 августа Практическая лекция по Яндекс 360 Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ 3 августа Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2 3 августа Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2 Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов! 30 июля Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов! Индустриальная экспедиция Центра технологического лидерства: СПбГУТ и ТУСУР развивают кооперацию для технологического лидерства 29 июля Индустриальная экспедиция Центра технологического лидерства: СПбГУТ и ТУСУР развивают кооперацию для технологического лидерства Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше? 28 июля Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше? ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ! 25 июля ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ! От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон 24 июля От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон 300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026» 24 июля 300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026» Стань специалистом беспилотных систем 24 июля Стань специалистом беспилотных систем Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств 23 июля Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру 21 июля Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны 20 июля Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге 18 июля Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге В Санкт‑Петербурге прошел четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов 18 июля В Санкт‑Петербурге прошел четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности» 17 июля Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности» Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории 17 июля Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории Новая разработка для защиты устройств от мошенников 17 июля Новая разработка для защиты устройств от мошенников