В СПбГУТ можно получить высшее образование по программам академического и прикладного бакалавриата. Не всем абитуриентам понятно, чем они отличаются, поэтому остаются сомнения, что именно выбрать. Давайте разбираться.
Разделение на академический и прикладной бакалавриат появилось в России сравнительно недавно – в 2009 году. Такое решение было предложено Министерством образования и науки РФ в качестве эксперимента для диверсификации подготовки специалистов на первом уровне высшего образования. С этого момента студенты бакалавриата вузов России могут осваивать некоторые профессии по практико-ориентированному и теоретическому направлению.
Академический бакалавриат – это классический вариант высшего образования. Он ориентирован в большей степени на теоретические знания и подготовку выпускников к научно-исследовательской деятельности, соответственно практике уделяется значительно меньше внимания. Выбирая при поступлении любую из его программ, абитуриент может ориентироваться на продолжение учебы по специальности и получение степени магистра.
Прикладной бакалавриат – это учебная программа, направленная на практическую профподготовку. Задача прикладного бакалавриата состоит в том, чтобы вместе с дипломом об окончании института или университета выпускник получил исчерпывающий всесторонний набор не только теоретических знаний, но и практических навыков, необходимых для того, чтобы приступить к работе по специальности без дополнительных стажировок.
В СПбГУТ вы можете получить подготовку по программам прикладного бакалавриата на двух направлениях: 11.03.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» и 09.03.02 «Информационные системы и технологии».
Специальность «Информационные системы и технологии» – направление обучения в области информационных процессов, технологий, систем и сетей, их инструментального (программного, технического, организационного) обеспечения, способов и методов проектирования, отладки, производства и эксплуатации информационных технологий и систем. Выпускники данной специальности занимаются исследованием, разработкой, внедрением и сопровождением различных информационных технологий и систем.
Специальность «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» – это направление подготовки специалистов в области телекоммуникаций и связи, которые умеют внедрять и осваивать инновационное оборудование инфокоммуникационных систем, проектировать и модернизировать отдельные устройства и блоки инфокоммуникационных систем. Выпускники данного направления по окончанию обучения разрабатывают и эксплуатируют сети связи и системы коммуникаций, многоканальные телекоммуникационные системы.
Зачисление на бюджет завершено. До 30 августа продолжается приём документов для обучения на контрактной основе.
Успей сделать правильный выбор и стать частью дружной команды СПбГУТ!
Информация подготовлена УМиР
4 августа
ВНИМАНИЕ: время действовать!
4 августа
Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас!
3 августа
Практическая лекция по Яндекс 360
3 августа
Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ
3 августа
Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2
30 июля
Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов!
28 июля
Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше?
25 июля
ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ!
24 июля
От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон
24 июля
300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026»
24 июля
Стань специалистом беспилотных систем
23 июля
Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств
21 июля
Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру
20 июля
Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны
18 июля
Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге
17 июля
Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности»
17 июля
Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории
17 июля
Новая разработка для защиты устройств от мошенников