В СПбГУТ можно получить высшее образование по программам академического и прикладного бакалавриата. Не всем абитуриентам понятно, чем они отличаются, поэтому остаются сомнения, что именно выбрать. Давайте разбираться.
Разделение на академический и прикладной бакалавриат появилось в России сравнительно недавно – в 2009 году. Такое решение было предложено Министерством образования и науки РФ в качестве эксперимента для диверсификации подготовки специалистов на первом уровне высшего образования. С этого момента студенты бакалавриата вузов России могут осваивать некоторые профессии по практико-ориентированному и теоретическому направлению.
Академический бакалавриат – это классический вариант высшего образования. Он ориентирован в большей степени на теоретические знания и подготовку выпускников к научно-исследовательской деятельности, соответственно практике уделяется значительно меньше внимания. Выбирая при поступлении любую из его программ, абитуриент может ориентироваться на продолжение учебы по специальности и получение степени магистра.
Прикладной бакалавриат – это учебная программа, направленная на практическую профподготовку. Задача прикладного бакалавриата состоит в том, чтобы вместе с дипломом об окончании института или университета выпускник получил исчерпывающий всесторонний набор не только теоретических знаний, но и практических навыков, необходимых для того, чтобы приступить к работе по специальности без дополнительных стажировок.
В СПбГУТ вы можете получить подготовку по программам прикладного бакалавриата на двух направлениях: 11.03.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» и 09.03.02 «Информационные системы и технологии».
Специальность «Информационные системы и технологии» – направление обучения в области информационных процессов, технологий, систем и сетей, их инструментального (программного, технического, организационного) обеспечения, способов и методов проектирования, отладки, производства и эксплуатации информационных технологий и систем. Выпускники данной специальности занимаются исследованием, разработкой, внедрением и сопровождением различных информационных технологий и систем.
Специальность «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» – это направление подготовки специалистов в области телекоммуникаций и связи, которые умеют внедрять и осваивать инновационное оборудование инфокоммуникационных систем, проектировать и модернизировать отдельные устройства и блоки инфокоммуникационных систем. Выпускники данного направления по окончанию обучения разрабатывают и эксплуатируют сети связи и системы коммуникаций, многоканальные телекоммуникационные системы.
Зачисление на бюджет завершено. До 30 августа продолжается приём документов для обучения на контрактной основе.
Успей сделать правильный выбор и стать частью дружной команды СПбГУТ!
Информация подготовлена УМиР
6 апреля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек удостоен высокой церковной награды за сотрудничество с митрополией
6 апреля
Команда университета приняла участие в XVI Петербургском международном образовательном форуме
6 апреля
Легендарная разведчица Тамара Нетыкса рассказала студентам СПбГУТ о любви к Родине и 20-летней загранкомандировке
3 апреля
3 апреля – День памяти жертв теракта в петербургском метро
3 апреля
Ректор СПбГУТ избран в новый состав Общественной палаты Санкт-Петербурга
3 апреля
СПбГУТ представил результаты испытаний ПАК для FPV-управления дронами через спутники на «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь»
3 апреля
Сила в правде и слове: вышел патриотический альманах «Мы – наши»
2 апреля
На III Общероссийском слете разработчиков БАС СПбГУТ представил ключевые разработки
2 апреля
От организации защиты до реагирования на инциденты: СПбГУТ предлагает программу обучения безопасности критической информационной инфраструктуры
2 апреля
Студенты Смоленского колледжа телекоммуникаций приступают к разработке беспилотных технологий в новом конструкторском бюро
1 апреля
Магистрант СПбГУТ представил вуз на всероссийском инженерном форуме в Москве
1 апреля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек вошел в наблюдательный совет регионального отделения Российского студенческого спортивного союза
1 апреля
Открытый диалог: как поступить в ВУЗ после колледжа
31 марта
В СПбГУТ состоялась большая игра «БончКвиз»
31 марта
Ректор СПбГУТ принял участие в заседании по вопросам человеческого капитала цифровой экономики
31 марта
Встреча с легендой: Тамара Ивановна Нетыкса. Жизнь под прикрытием