Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеВ СПбГУТ внедрена система видеоаналитики на базе смарт-камер с ИИ

В СПбГУТ внедрена система видеоаналитики на базе смарт-камер с ИИ

18 июня 2024

Компания «АБ Технолоджи», резидент «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), и Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций внедрили в кампусе СПбГУТ систему видеоаналитики на базе смарт-камер с искусственным интеллектом. Решение позволит повысить качество учебного процесса и безопасность в университете телекоммуникаций.

Система реализована в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект». Сценарии видеоаналитики способны определять потенциально опасные ситуации, контролировать посещаемость и вовлечённость студентов, а в случае эпидемиологической ситуации – распознавать отсутствие масок, дистанционно измерять температуру и выявлять нарушения социальной дистанции.

Программно-аппаратный комплекс CAMAI объединяет 145 высокотехнологичных смарт-камер с бортовым вычислительным модулем, видеоаналитическое и серверное ПО с административным веб-интерфейсом и мобильное приложение для студентов и сотрудников. Студенты смогут отслеживать свою посещаемость, уровень вовлечённости, реагировать на угрозы и ориентироваться в учебных корпусах благодаря интерактивной карте и интегрированному расписанию занятий.

Решение позволит СПбГУТ оптимизировать контроль учебных процессов, повысить безопасность территории за счёт обработки больших данных, предоставит руководству инструменты для оперативного принятия решений. Программное обеспечение уже зарегистрировано в едином реестре российского ПО Минцифры, а смарт-камеры – в реестре российского радиоэлектронного оборудования Минпромторга.

«Внедрение CAMAI стало важным шагом в развитии нашего университета, благодаря решению значительно повысились качество образовательного процесса и безопасность. Использование возможностей больших данных и искусственного интеллекта позволят перевести управление университетом на новый уровень, а также сделать повседневную жизнь студентов более комфортной и защищённой», – отметил ректор СПбГУТ Руслан Киричёк.

«Проект Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций стал одним из первых проектов, поддержанных Фондом "Сколково" по программе "Искусственный интеллект". Решение может применяться в любых образовательных организациях. Эффективность решения подтверждена в рамках пилотного внедрения. В этом году "Сколково" продолжит выделять гранты на перспективные разработки в области ИИ, на эти цели запланировано 555 млн рублей», рассказала директор проектного офиса Фонда «Сколково» Екатерина Столбова.

 

В рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» Фонд «Сколково» совместно с Минэкономразвития России поддерживает пилотные проекты апробации технологий ИИ в приоритетных отраслях экономики. Компании-заказчики ИИ-решений могут претендовать на грант от 20 до 100 млн рублей. Обязательным условием является софинансирование проекта в равном или большем размере. Срок реализации проектов – до 3 лет.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
13
Поделиться:
Другие новости
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт 24 февраля Набор в команду «Бонча» по гребле открыт Общение в сети от FidoNet до MAX’а 24 февраля Общение в сети от FidoNet до MAX’а Как прошла игра «Воейковский рубеж» 24 февраля Как прошла игра «Воейковский рубеж» «СВО: сквозь причины и факты» 24 февраля «СВО: сквозь причины и факты» Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества 23 февраля Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ 20 февраля Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов 20 февраля Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ 20 февраля Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу 20 февраля Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 20 февраля Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 20 февраля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Очередное заседание ученого совета 20 февраля Очередное заседание ученого совета «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! 20 февраля «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ 19 февраля Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ Практический тренинг «Таблетка от тревоги» 19 февраля Практический тренинг «Таблетка от тревоги» Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! 19 февраля Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ 19 февраля Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» 18 февраля В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» Инженер, ученый, гений 18 февраля Инженер, ученый, гений Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей 18 февраля Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей