Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбщественная жизньВ Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля

В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля

25 декабря 2025

Санкт-Петербургский колледж телекоммуникаций с гордостью носит имя Героя Советского Союза Эрнста Кренкеля. В честь годовщины со дня рождения радиста-полярника, которая состоялась 24 декабря, в Российском государственном музее Арктики и Антарктики 25 декабря прошло тематическое мероприятие для студентов колледжа.

Студенты приняли участие в интересной экскурсии и узнали об истории исследования Арктики и Антарктики, о научных открытиях отечественных ученых. Ребятам рассказали о возникновении музея, показали отделы экспозиций и достижения полярных исследователей.

После экскурсии состоялась встреча с человеком, влюбленным в Арктику, — писателем, публицистом, экологическим волонтером Владимиром Приваловым.

Он поделился с молодежью личным опытом по очистке Арктики от мусора, рассказал о жизни на Крайнем Севере. Студенты СПбКТ узнали много нового о научно-экспедиционном судне «Михаил Сомов», о том, что в Арктике на самом деле не так просто достать пресную воду, увидели в презентации удивительный мир арктической флоры и фауны.

Владимир Привалов подарил музею уникальный экспонат, обнаруженный в ходе экспедиции на Землю Франца-Иосифа в 2022 году, — карманную записную книжку, в которой простым карандашом записан телефонный номер Эрнста Теодоровича Кренкеля. Ее нашли на старой свалке бытового мусора во время уборки территории полярной гидрометеорологической станции им. Э. Т. Кренкеля на острове Хейса.

Арктический мороз сохранил этот хрупкий артефакт в течение полувека.

Санкт-Петербургский колледж телекоммуникаций благодарит Российский государственный музей Арктики и Антарктики за интересное мероприятие и плодотворное сотрудничество.

В Петербурге отметили день рождения Э. Т. КренкеляВ Петербурге отметили день рождения Э. Т. КренкеляВ Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля

Материал подготовлен СПбКТ

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
4
Поделиться:
Другие новости
Успей поступить в магистратуру СПбГУТ 26 августа Успей поступить в магистратуру СПбГУТ Искусственный интеллект и новые предметы в школах 25 августа Искусственный интеллект и новые предметы в школах Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании 25 августа Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 24 августа Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»! 22 августа На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»! 22 августа — День Государственного флага России! 22 августа 22 августа — День Государственного флага России! Study in Russia — ваш путь к образованию в России 21 августа Study in Russia — ваш путь к образованию в России Первенство СЗФО по гонкам дронов 21 августа Первенство СЗФО по гонкам дронов Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! 21 августа Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! Столетие военной подготовки в вузах 20 августа Столетие военной подготовки в вузах Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве 19 августа Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь 19 августа Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь Простой антитеррор для каждого 19 августа Простой антитеррор для каждого Как не потеряться в первые недели учебы 19 августа Как не потеряться в первые недели учебы В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками 19 августа В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента 19 августа Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ 18 августа Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ Билеты на электричку теперь в MAX 18 августа Билеты на электричку теперь в MAX Пятый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу 17 августа Пятый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу Профессор СПбГУТ – эксперт в новых выпусках «Исторического клуба» на «Радио России» 17 августа Профессор СПбГУТ – эксперт в новых выпусках «Исторического клуба» на «Радио России»