Сегодня в динамично развивающемся мире важность и актуальность профессионального самоопределения трудно переоценить, профориентационная работа является важнейшим фактором правильного выбора профессии в дальнейшем. Наш университет активно помогает школьникам сделать этот выбор.
В дни осенних школьных каникул в нашем университете была организована "Школа будущего студента". Погрузиться в мир профессий, познакомиться с программами международного интегрированного обучения и стажировки, посетить открытые лекции и тренинги по предметам, изучаемым в СПбГУТ, взглянуть на вуз со стороны студента, узнать об интересной студенческой жизни в университете и многое другое смогли учащиеся школ Санкт-Петербурга, Кондопоги, Северодвинска, Костромы, Ижевска, Брянска, Орска, Смоленска и других городов России.
Для гостей университета Центр профориентации и довузовской подготовки (ЦПиДП) совместно с факультетами ФФП и ИКСС подготовил насыщенную программу: посещение НОЦ "Медиацентр", где ребята смогли познакомиться с рабочими местами режиссера, видеоинженера, аппаратной, увидеть студийный съемочный павильон с хромакеем и системой специального освещения; состоялась экскурсия "Средства связи Первой Мировой", которую провела директор Музея СПбГУТ С.В. Дерипаско.
Чтобы показать захватывающий учебный процесс, доцент кафедры физики В.Б. Федюшин на примере необычной задачи рассказал ребятам о законе Архимеда, а преподаватель кафедры фотоники и линии связи Е.В. Полякова раскрыла для школьников удивительный мир фотоники и современных лазерных технологий. Гуманитарный факультет подготовил лекцию о PR-технологиях.
"Школа будущего студента" − это не просто лекции и экскурсии по вузу, это прямое включение в студенческую жизнь, возможность попробовать себя в различных направлениях. Студенты гуманитарного факультета провели увлекательную игру "Что? Где? Когда?", а представители факультета экономики и управления – интеллектуальную экономическую игру.
На протяжении всей школы с ребятами работали студенты волонтерского отряда "Доброе сердце СПбГУТ" и представители Студенческого сектора профкома, помогая ребятам ориентироваться в учебно-лабораторных корпусах СПбГУТ и рассказывая о студенческой жизни "Бонча", его спортивных секциях и культурно-массовых мероприятиях.
Судя по многочисленным отзывам участников и их родителей, проект оказался не просто успешным и интересным, но и действительно полезным в плане профориентации. Если вы хотите тоже принять участие в нашей школе, то следите за новостями на сайте и пишите на адрес Центра профориентации и довузовской подготовки pk@sut.ru! Следующая "Школа будущего студента" состоится уже весной!
Кроме того, в дни школьных каникул в нашем университете прошли Дни открытых дверей факультетов РТС, ГФ и ИВО. Сотрудники факультетов рассказали гостям об особенностях обучения, ответили на все интересующие вопросы. В Институте военного образования наибольший интерес у ребят вызвало посещение цифрового учебного узла связи, компьютерных классов, аудиторий с цифровыми радиорелейными станциями. Каждый школьник смог попробовать себя в роли радиотелефониста на радиостанциях нового поколения, выполнить упражнение стрельб из автомата и пистолета в интерактивном тире, провести разборку и сборку автомата Калашникова.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
17 марта
Ректор СПбГУТ представил в Совете Федерации концепцию прогнозирования киберугроз на основе генеративного ИИ
16 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается!
16 марта
СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026»
16 марта
СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ
16 марта
«Школа будущего студента» открывает двери
13 марта
В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026»
13 марта
Да и нет не говорите… Вы поедете на бал?
13 марта
Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения!
13 марта
В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами
12 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт
12 марта
Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения
12 марта
СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности
12 марта
Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ
11 марта
Вспоминая Воейково
11 марта
В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг»
11 марта
Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777
10 марта
В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных
10 марта
Карьера без границ: студенты могут оформить общеевропейское приложение к диплому