Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеСеместр в Финляндии по обмену

Семестр в Финляндии по обмену

8 июня 2014

В весеннем семестре 2013/2014 учебного года студентки 3 курса факультета ИКСС СПбГУТ Екатерина Грибанова и Екатерина Пулатова поехали учиться в Финляндию (г. Лаппеенранта) по программе обмена (bilateral student exchange) между нашим университетом и  Лепеенрантским Технологическим университетом (Lappeenranta University of Technology - LUT). Семестр обучения в Финляндии завершен, и студентки делятся своими впечатлениями.

«Как только мы вошли в университет, нам сразу вручили от него ключи. Это означало, что с этого момента у нас появился доступ в него в любой день недели, в любое время суток. Также нам стали доступны и некоторые кабинеты, а точнее лаборатории, в которых проходят занятия. И ты можешь прийти туда даже ночью, чтобы сделать свое задание. Это, кстати, один из главных принципов финского образования: на лекциях и занятиях тебе дают минимум того, что ты должен знать, остальное же остается тебе для самостоятельного изучения. Что очень удобно для студентов, т.к. у тебя нет очень загруженных дней, и ты можешь параллельно с учебой работать, тут самое главное правильно организовать свое свободное время.

Для небольшой помощи в организации твоего времени существуют “дедлайны”, до которых ты обязан сдать свою работу. Их можно продлить, если напрямую поговорить с преподавателем, но обычно они даются таким образом, что тебе не нужно дополнительное время на работу.

Помимо неограниченного доступа в университет также у всех студентов есть доступ к пользованию компьютерами, которые можно найти в каждом корпусе. Для начала работы тебе просто надо ввести свой логин и пароль от университета. Это очень удобно, т.к. необязательно носить с собой каждый день тяжелый ноутбук.

Также здесь каждый студент обязан оплатить student union fee в размере 50 евро за семестр, после чего ему представляется доступ ко всем благам университета: можно получать скидки в столовой, распечатывать необходимые документы (к тому же всевозможные печатные материалы выдаются на каждого на занятиях) и пользоваться медицинскими услугами. Трудно представить, но прямо в университете находится медицинский центр, и даже собственная лаборатория.

ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ

Обучение в семестре разделено на 2 периода, после каждого периода сессия.

Интересно, что студенты сами выбирают те предметы, которые они хотят изучать в этом периоде, есть даже целая книга с перечнем курсов, читаемых в данном учебном году. Расписание занятий известно заранее, то же самое с экзаменами, только выбирая курс, ты уже знаешь, когда у тебя будет экзамен. На каждый предмет необходимо регистрироваться на специальном сайте. Существует несколько подобных сайтов, на которых имеется вся необходимая информация: расписание занятий, лекции, читаемые по данному курсу, разные полезные ссылки. Помимо этого в университете есть своя внутренняя электронная почта, т.е. можно написать любому преподавателю и задать интересующий вопрос. А сделать это очень просто, т.к. любой email представлен в форме: имя.фамилия@lut.fi

На экзамены, как это бы удивительно это не звучало, тоже необходимо регистрироваться, и более того, если ты не сделаешь это в срок, но захочешь прийти на экзамен, то придется заплатить штраф.

В Финляндии 5-бальная шкала оценивания знаний, т.е. минимальная оценка, которую можно получить за экзамен - это 1. Но в отличие от нашей системы образования, здесь оценка не влияет на стипендию, важны кредиты. Кредиты - это количество часов, отводимых на изучение соответствующего предмета. Для сохранения стипендии за семестр нужно набрать не меньше определенного количества кредитов. Официально пересдать экзамен можно 3 раза, если сдать так и не удалось, то ты просто не получаешь кредиты за этот курс, и можешь снова выбрать данный предмет в следующем семестре.

В LUT используется система письменных экзаменов, когда ты приходишь на экзамен, получаешь задание, бланк для ответов, а после сдаешь преподавателю. Это подразумевает, что студенты могут не посещать некоторые лекции, но при этом у них будет возможность также вместе со всеми, на равных условиях (т.к. бланки анонимные) сдать тот или иной экзамен. Как правило, в одной аудитории пишется одновременно 3 экзамена, задания разложены заранее таким образом, что рядом друг с другом никогда не окажутся студенты, сдающие один и тот же предмет.

Мы учились на факультете School of Industrial Engineering and Management по направлению IT, что было тесным образом связано с нашим направлением в Бонче - СС и СК. Правда,  больший уклон напарвлен в сторону программирования. Мы изучали такие дисциплины, как Wireless Service Engineering, Network Security, Green IT and Sustainable Computing, а также выбрали некоторые языковые курсы. В каждом предмете помимо экзамена и лабораторных работ были ещё Assignments - это программа или проект, который нужно было делать небольшой группой студентов.

ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ В ЛУТЕ

Периодически в университете проводят презентации, лекции, семинары с профессорами других университетов или известными людьми. Мы побывали на одном из таких мероприятий, когда выступал Jonas Kjellberg (сооснователь Skype) и Jyrki Saarinen (Sillicon Valley). В перерывах между презентациями  - фуршет, где в непринужденной обстановке можно поговорить с выступающими, задать интересующие вопросы.

СПОРТ

В LUT также есть свои спортзалы, которые могут посещать все желающие, надо только заплатить за абонемент, он стоит всего 20 евро на полгода. В спортзалах стоят новые тренажеры, а также есть большой зал для игр. В этом зале, согласно расписанию проводятся тренировки по различным видам спорта, и любой желающий может к ним присоединиться. За чуть большую плату студенты могут посещать групповые занятия по аэробике, гимнастике, танцам и др., которые проводят профессиональные тренеры. Также в этот абонемент входит возможность бронирования спортивных залов. Т.е. ты можешь собрать своих друзей и прийти поиграть, например, в волейбол или футбол. Кроме того, купив любой из этих абонементов, ты получаешь скидку на посещения бассейна.

ПОЕЗДКА В СТОКГОЛЬМ

Каждый семестр студенческая организация ESN проводит поездки в различные уголки Финляндии и в Швецию. Поездка в Швецию организуется не только для студентов LUT, она для всех иностранных студентов Финляндии. Полторы тысячи студентов приезжают в Хельсинки, откуда отходит паром, на котором они и проводят большее количество времени. В первый день был праздник в главном зале, после которого ужин со шведским столом.  Утром паром пребывает в Швецию и есть полдня на прогулку по столице. Благодаря таким поездкам можно познакомиться с новыми людьми, посмотреть новые места и просто отлично провести время.

ИНОСТРАННЫЕ СТУДЕНТЫ

В LUT приезжают учиться студенты со всего мира. Мы встретили здесь ребят из Франции, Испании, Германии, Голландии, Бразилии, Китая, Америки и других стран. Очень интересно познакомиться с людьми другой культуры, это прекрасная возможность для практики английского языка в неформальном общении.

От поездки у нас остались прекрасные воспоминания, мы узнали много нового, познакомились с интересными людьми, улучшили свой английский. Нам удалось почувствовать европейскую жизнь изнутри, узнать заграничную систему образования, познакомиться с финской культурой. Хочется сказать огромное СПАСИБО нашему университету за предоставленную возможность. Это бесценный опыт!

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
37
Поделиться:
Другие новости
«Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности 25 апреля «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ 25 апреля Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях 25 апреля Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» 25 апреля Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ 25 апреля О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС 25 апреля В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» 24 апреля Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» «Бончевцы» стали участниками патриотической акции 24 апреля «Бончевцы» стали участниками патриотической акции Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» 23 апреля СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» 23 апреля Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции 23 апреля «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» 23 апреля Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» Режим работы в период майских праздников 23 апреля Режим работы в период майских праздников В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» 22 апреля В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024» 22 апреля Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024»