Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеСтуденты СПбГУТ — победители Всероссийского инженерного конкурса

Студенты СПбГУТ — победители Всероссийского инженерного конкурса

10 июня 2025

Студенты Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций Екатерина Жесткая и Павел Петров стали победителями Всероссийского инженерного конкурса 2024/2025, ежегодного масштабного соревнования среди студентов российских вузов выпускных курсов. Ребята вошли в число 65 сильнейших участников проекта.

В этом году конкурс состоялся в 11-й раз, на него было подано около 12 тыс. заявок от студентов из 249 вузов. Участникам предстояло пройти отборочный этап, полуфинал и финал, в ходе которого финалисты демонстрировали свои ВКР экспертам из промышленной индустрии.

Екатерина Жесткая из группы ИКФ-11 факультета ИКСС представляла работу «Новый оптический датчик для регистрации пульсовой волны в дальней периферийной зоне». Студентка завершает учёбу в бакалавриате СПбГУТ по направлению 12.03.03 Фотоника и оптоинформатика (Оптические и квантовые технологии в инфокоммуникациях). Руководителем её проекта выступает профессор кафедры ОКСС, д. ф-м. н., доцент Вадим Давыдов.

Павел Петров из группы ИКТС-03 факультета ИКСС представил работу «Система для мониторинга удалённых объектов транспортной инфраструктуры на основе волоконно-оптических датчиков». Павел завершает учёбу в специалитете СПбГУТ по направлению 11.05.04 Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи (Оптические системы связи). Руководитель его проекта — доцент кафедры ОКСС, к. т. н. Андрей Дюбов.

По результатам очных защит Екатерина и Павел вошли в число лидеров конкурса.

Церемония награждения победителей состоялась в Москве 7 июня. Победители и призёры были награждены адресными премиями, ценными подарками и благодарственными письмами от партнёров проекта, среди которых Госкорпорация «Росатом», Госкорпорация «Роскосмос», Госкорпорация «Ростех», АО «Вертолёты России», ПАО «РусГидро», ОАО «РЖД», АО «Объединённая судостроительная корпорация», ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация» и др.

Организатором конкурса выступило Минобрнауки России, оператором – НИЯУ МИФИ. Важнейшая задача конкурса – выявление талантливой молодёжи, способной к разработке и реализации уникальных инженерных проектов. 

Поздравляем, инженеры будущего!

Студенты СПбГУТ — победители Всероссийского инженерного конкурсаСтуденты СПбГУТ — победители Всероссийского инженерного конкурсаСтуденты СПбГУТ — победители Всероссийского инженерного конкурсаСтуденты СПбГУТ — победители Всероссийского инженерного конкурсаСтуденты СПбГУТ — победители Всероссийского инженерного конкурсаСтуденты СПбГУТ — победители Всероссийского инженерного конкурса

Материал подготовлен УМиР по материалам УМУ и проректора по научной работе.
Фотографии защит — оргкомитет конкурса.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
6
Поделиться:
Другие новости
Студенты СПбГУТ взяли золото и серебро в легкоатлетической эстафете 15 мая Студенты СПбГУТ взяли золото и серебро в легкоатлетической эстафете Цикл материалов музея СПбГУТ: Куликовская битва объединила русские княжества 15 мая Цикл материалов музея СПбГУТ: Куликовская битва объединила русские княжества Как понять, что друг в беде: в СПбГУТ научили распознавать кризисные состояния 15 мая Как понять, что друг в беде: в СПбГУТ научили распознавать кризисные состояния Участвуйте в фотоконкурсе «Моя малая родина»! 14 мая Участвуйте в фотоконкурсе «Моя малая родина»! Ректор СПбГУТ принял участие в церемонии вручения вымпела «Кадетская доблесть» в Невском районе 14 мая Ректор СПбГУТ принял участие в церемонии вручения вымпела «Кадетская доблесть» в Невском районе Магистрант СПбГУТ создал волоконно-оптический датчик для удаленного контроля радиации 14 мая Магистрант СПбГУТ создал волоконно-оптический датчик для удаленного контроля радиации СПбГУТ объединяет науку и образование – в университете стартовала XV конференция АПИНО 2026 14 мая СПбГУТ объединяет науку и образование – в университете стартовала XV конференция АПИНО 2026 СПбГУТ – признанный эксперт в сфере ИИ 13 мая СПбГУТ – признанный эксперт в сфере ИИ Стартовал прием заявок на Международный конкурс «Вместе против коррупции!» 13 мая Стартовал прием заявок на Международный конкурс «Вместе против коррупции!» Офицеры ВС РФ рассказали студентам о перспективах профессионального роста в армии 12 мая Офицеры ВС РФ рассказали студентам о перспективах профессионального роста в армии Команда СПбГУТ победила в соревнованиях по информационной безопасности 12 мая Команда СПбГУТ победила в соревнованиях по информационной безопасности Диалог поколений через нейросети и инсталляции 12 мая Диалог поколений через нейросети и инсталляции Эксперт СПбГУТ рассказал, как не попасться на уловки мошенников 12 мая Эксперт СПбГУТ рассказал, как не попасться на уловки мошенников Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы 9 мая Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы Новый автобус в стильном дизайне появился у СПбГУТ 8 мая Новый автобус в стильном дизайне появился у СПбГУТ «Бончевцы» почтили память героев 8 мая «Бончевцы» почтили память героев День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия 8 мая День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия СПбГУТ поздравили с Днем Победы 8 мая СПбГУТ поздравили с Днем Победы Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 8 мая Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Аспирантка СПбГУТ разработала систему, которая выявляет дефекты колес поездов 8 мая Аспирантка СПбГУТ разработала систему, которая выявляет дефекты колес поездов