Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеСанкт-Петербургский университет телекоммуникаций вошёл в программу «Приоритет-2030» в статусе кандидата

Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций вошёл в программу «Приоритет-2030» в статусе кандидата

3 апреля 2024

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича включён в федеральную программу развития вузов «Приоритет-2030» в качестве кандидата. Из 67 претендентов отбор прошли 24 вуза – представители 20 регионов России.

Результаты отбора, который в марте проводило Минобрнауки России, опубликованы 2 апреля. Как отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков, одно из главных условий участия вузов в «Приоритете» – налаженная работа с индустриальными партнёрами и участие региона.

В группу кандидатов «Приоритета-2030» вошли 24 университета, в том числе 3 представителя Северо-Западного федерального округа: Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций, Мурманский арктический университет, Петрозаводский государственный университет.

Среди вузов, подведомственных Минцифры России, кандидатами «Приоритета» стали Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций и Сибирский университет телекоммуникаций и информатики.

Университеты смогут находиться в статусе кандидатов «Приоритета» до 3 лет, реализуя программы развития за счёт привлечённого софинансирования. Вузы-кандидаты будут ежегодно участвовать в оценке результатов наряду с вузами-грантополучателями. С 2025 года кандидаты смогут претендовать на получение базовой части гранта.

Ректор СПбГУТ Руслан Киричёк:

«Уважаемые коллеги, есть хорошая новость – мы вошли в программу “Приоритет-2030”! Мы самые первые в списке по всем коэффициентам! Это большая победа! Я благодарен всем, кто внёс вклад в подготовку программы, кто верил и ждал! Запускаем глобальную трансформацию “Бонча”! Поехали!»

Напомним, СПбГУТ представил комиссии Минобранауки России свою программу 22 марта. Университет презентовал два стратегических проекта: «Комплексный инжиниринг гибридных сетей связи» и «Сервисы и приложения в перспективных сетях связи».

 

О программе «Приоритет-2030»

Сегодня грантополучателями «Приоритета-2030» являются 118 университетов из 50 субъектов РФ. Базовую часть гранта получают 106 вузов, в том числе 5 вузов творческой направленности, 12 вузов являются участниками дальневосточного трека программы. Ещё 42 университета дополнительно к базовому гранту получают специальное финансирование.

Программа Минобрнауки России «Приоритет-2030» реализуется в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Материал подготовлен УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
57
Поделиться:
Другие новости
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ 30 декабря С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред» 30 декабря Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред» В СПбГУТ проходит «Факультативная школа» 30 декабря В СПбГУТ проходит «Факультативная школа» Итоги заседания ученого совета 30 декабря Итоги заседания ученого совета Новый год стирает границы 30 декабря Новый год стирает границы Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ 30 декабря Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов 29 декабря Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов В СПбГУТ обновился руководящий состав Сообщества иностранных студентов 29 декабря В СПбГУТ обновился руководящий состав Сообщества иностранных студентов Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса 29 декабря Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса Павел Васильевич Шмаков и его наследие 28 декабря Павел Васильевич Шмаков и его наследие Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов 26 декабря Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов «Ректорский вечер»: лучшие студенты СПбГУТ 2025 года 26 декабря «Ректорский вечер»: лучшие студенты СПбГУТ 2025 года Ректор СПбГУТ встретился с первокурсниками-высокобалльниками 26 декабря Ректор СПбГУТ встретился с первокурсниками-высокобалльниками Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале 26 декабря Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 26 декабря Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс» 25 декабря Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс» В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля 25 декабря В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля В СПбГУТ приняли новый коллективный договор 25 декабря В СПбГУТ приняли новый коллективный договор Поздравляем с защитой диссертации! 25 декабря Поздравляем с защитой диссертации! Поздравляем с защитой диссертации! 25 декабря Поздравляем с защитой диссертации!