В этот непростой для всех год многие сравнивают его с предыдущим. А что, если заглянуть дальше в глубину времени и вспомнить, что было 100 лет назад, в 1920 високосном году? Каким он был в России и в мире.
Много это или мало - 100 лет? Сегодня мы общаемся с людьми, родители которых жили в это время. А, значит, с этим временем еще сохранилась живая связь. Для большинства читателей перечисленные события покажутся очень далекими и одновременно очень похожими на сегодняшние.
Вот таким был 1920 год. Прямо скажем, не самый простой. Старшее поколение склонно идеализировать прошлое, молодое склонно его вообще не изучать. Наверное, поэтому человечество не делает выводы из пережитого опыта и возвращается к одним и тем же проблемам, связывая их с високосным годом.
«Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их».
«У человека есть одно замечательное свойство: если приходится все начинать сначала, он не отчаивается и не теряет мужества, ибо он знает, что это очень важно, что это стоит усилий».
«Не требуйте гарантий. И не ждите спасения от чего-то одного — от человека, или машины, или библиотеки. Сами создавайте то, что может спасти мир, — и если утонете по дороге, так хоть будете знать, что плыли к берегу».
Рэй Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» 1953 г.
Информация предоставлена КПЦ "Музей СПбГУТ"
30 декабря
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ
30 декабря
Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред»
30 декабря
В СПбГУТ проходит «Факультативная школа»
30 декабря
Итоги заседания ученого совета
30 декабря
Новый год стирает границы
30 декабря
Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ
29 декабря
Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов
29 декабря
Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса
28 декабря
Павел Васильевич Шмаков и его наследие
26 декабря
Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов
26 декабря
Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале
26 декабря
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
25 декабря
Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс»
25 декабря
В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля
25 декабря
В СПбГУТ приняли новый коллективный договор
25 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!
25 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!