На прошлой неделе в университете прошло традиционное мероприятие факультета социальных цифровых технологий и кафедры иностранных языков – Дни языка и культуры. Они проводятся в СПбГУТ уже давно и каждый раз собирают большое количество участников. В этом году в мероприятии приняли участие более 100 человек.
В понедельник, 15 апреля, мероприятие торжественно открыл декан факультета СЦТ Денис Шутман. Выступление специального гостя мероприятия, заведующего кафедрой истории и регионоведения Антона Гехта, вызвало особенный интерес. Он открылся студентам с новой стороны – в качестве писателя и большого знатока мировой литературы.
16 апреля состоялась студенческая конференция "Literature in the modern world", на которой студенты сделали интересные доклады на английском языке о знаменитых писателях и произведениях мировой литературы. По итогам конференции посредством электронного голосования слушателей лучшими были признаны выступления Виктории Берестенко (РСО-34) и Марии Килиной (ЗР-12) – 1 место, Юлии Терентьевой (ЗР-21), Елизаветы Сердюк (ЗР-12) – 2 место, Софьи Куликовой и Савелия Проворова (ЗР-32) – 3 место.
17 апреля, в среду, Дни языка и культуры продолжились проведением квеста по истории мировой литературы, подготовленного студентами группы РСО-22 под руководством старшего преподавателя кафедры иностранных языков Светланы Левчук. Победителями квеста стали группы РСО-32 и РСО-33, 2 место заняла группа ЗР-22, 3 место – РСО-34.
Заключительное мероприятие прошло в четверг, 18 апреля. В этот день наградили победителей конкурсов и провели мини-концерт.
Заведующий кафедрой иностранных языков Алексей Алёшин вручил грамоты и призы студентам-победителям конкурсов постеров и видеороликов, посвящённых мировой и отечественной литературе, а также конференции и квеста.
Конкурсы постеров и видеороликов традиционно вызывают наибольший интерес у студентов факультета СЦТ, отражая специфику факультета – изучение и активное использование студентами социальных цифровых технологий. Голосование за лучший постер и видеоролик проводилось в официальной группе факультета в социальной сети ВКонтакте. Выставку постеров также можно было посмотреть в течение всего мероприятия в рекреации напротив ауд. 329/2.
По итогам электронного голосования победителями конкурса постеров стали Мария Маслова и Яна Теслин (ЗР-32), 2 место досталось постеру группы РСО-35, а 3 место заняла Анастасия Голланд (ЗР-11).
В конкурсе видеороликов победу одержали студенты группы РСО-22 Артём Белобосов, Дарья Михайлова и Михаил Овсянников. Второе место заняла группа РСО-32, третье место – группа РСО-21.
«Хочется пожелать всем студентам, активно принявшим участие в Днях языка и культуры, никогда не сдавать позиции и оставаться такими же активными и заинтересованными, проявлять свои лучшие стороны на протяжении всего обучения в СПбГУТ!» – добавил заведующий кафедрой иностранных языков Алексей Алёшин.
Всем спасибо! До встречи в следующем году!
Материал предоставлен кафедрой ИЯ, редакция УМиР
24 февраля
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт
24 февраля
Как прошла игра «Воейковский рубеж»
24 февраля
«СВО: сквозь причины и факты»
23 февраля
Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества
20 февраля
Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ
20 февраля
Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов
20 февраля
Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу
20 февраля
Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777
20 февраля
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
20 февраля
«Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур!
19 февраля
Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ
19 февраля
Практический тренинг «Таблетка от тревоги»
19 февраля
Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»!
19 февраля
Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ
18 февраля
В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы»
18 февраля
Инженер, ученый, гений
18 февраля
Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей