
В 2030 году наша страна отметит 650-летие Куликовской битвы — важнейшего события в истории России, символа единства и мужества нашего народа. Решение о подготовке и проведении праздника было принято распоряжением Президента РФ Владимира Путина от 8 апреля 2021 года №82-рп.
Этот юбилей станет хорошей возможностью для проведения научных конференций, выставок и образовательных мероприятий, объединяющих всех заинтересованных в сохранении исторического наследия.
«План основных мероприятий был утверждён в 2021 году и включает 66 событий. Важно, что в план включены не только праздничные мероприятия, но и целый блок, который направлен на социальное развитие Тульской области, на реставрацию и ремонт объектов культурного наследия, а также просветительские проекты», — отметила Заместитель Председателя Правительства, сопредседатель оргкомитета Татьяна Голикова.
Вспоминаем исторические факты о Куликовской битве.
Куликовская битва (Мамаево или Донское побоище) состоялась в 1380 году между объединёнными русскими войсками под командованием князя Дмитрия Донского и войском темника Золотой Орды Мамая.
Место битвы
Куликово поле (ныне — Тульская область).
Причины битвы
Ослабление Золотой Орды из-за внутренних раздоров после смерти хана Джанибека в 1357 году.
Усиление Московского княжества, которое стало центром объединения русских земель.
Желание Мамая взять реванш за победу московских войск в битве на реке Воже в 1378 году.
Ход сражения
Начало битвы — поединок богатырей: монаха Пересвета и ордынского богатыря Челубея.
Обрушение ордынцев на Передовой полк, который практически полностью погиб, но ослабил наступательный порыв войск Мамая.
Вступление в бой главных сил — около двух часов русские полки сдерживали непрерывные атаки конницы.
Прорыв ордынцев на левом фланге — создалась критическая ситуация окружения Большого полка.
Вступление Засадного полка — его атака изменила ход сражения: среди ордынцев началась паника, войска Мамая обратились в бегство.
Преследование — русские войска гнали ордынцев до реки Красивая Меча, захватили их лагерь.
Итоги и последствия
Победа русских войск — Мамай потерял почти всех воинов, бежал на юг и вскоре был разбит ханом Тохтамышем на реке Калке.
Усиление Московского княжества — оно стало центром объединения русских земель.
Постепенный разрыв вассальной зависимости великих князей от ордынских ханов, которую они теперь признавали чисто номинально.
Однако победа не привела к немедленному освобождению Руси от ордынского ига — это произошло только спустя 100 лет, в 1480 году.
Каждый год в третьи выходные сентября Музей-заповедник «Куликово поле» (г. Тула) становится центром торжеств, посвящённых празднованию одного из важнейших событий в истории России.
Материал предоставлен УВСР, редакция УМиР
24 февраля
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт
24 февраля
Как прошла игра «Воейковский рубеж»
24 февраля
«СВО: сквозь причины и факты»
23 февраля
Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества
20 февраля
Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ
20 февраля
Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов
20 февраля
Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу
20 февраля
Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777
20 февраля
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
20 февраля
«Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур!
19 февраля
Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ
19 февраля
Практический тренинг «Таблетка от тревоги»
19 февраля
Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»!
19 февраля
Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ
18 февраля
В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы»
18 февраля
Инженер, ученый, гений
18 февраля
Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей