
В 2030 году наша страна отметит 650-летие Куликовской битвы — важнейшего события в истории России, символа единства и мужества нашего народа. Решение о подготовке и проведении праздника было принято распоряжением Президента РФ Владимира Путина от 8 апреля 2021 года №82-рп.
Этот юбилей станет хорошей возможностью для проведения научных конференций, выставок и образовательных мероприятий, объединяющих всех заинтересованных в сохранении исторического наследия.
«План основных мероприятий был утверждён в 2021 году и включает 66 событий. Важно, что в план включены не только праздничные мероприятия, но и целый блок, который направлен на социальное развитие Тульской области, на реставрацию и ремонт объектов культурного наследия, а также просветительские проекты», — отметила Заместитель Председателя Правительства, сопредседатель оргкомитета Татьяна Голикова.
Вспоминаем исторические факты о Куликовской битве.
Куликовская битва (Мамаево или Донское побоище) состоялась в 1380 году между объединёнными русскими войсками под командованием князя Дмитрия Донского и войском темника Золотой Орды Мамая.
Место битвы
Куликово поле (ныне — Тульская область).
Причины битвы
Ослабление Золотой Орды из-за внутренних раздоров после смерти хана Джанибека в 1357 году.
Усиление Московского княжества, которое стало центром объединения русских земель.
Желание Мамая взять реванш за победу московских войск в битве на реке Воже в 1378 году.
Ход сражения
Начало битвы — поединок богатырей: монаха Пересвета и ордынского богатыря Челубея.
Обрушение ордынцев на Передовой полк, который практически полностью погиб, но ослабил наступательный порыв войск Мамая.
Вступление в бой главных сил — около двух часов русские полки сдерживали непрерывные атаки конницы.
Прорыв ордынцев на левом фланге — создалась критическая ситуация окружения Большого полка.
Вступление Засадного полка — его атака изменила ход сражения: среди ордынцев началась паника, войска Мамая обратились в бегство.
Преследование — русские войска гнали ордынцев до реки Красивая Меча, захватили их лагерь.
Итоги и последствия
Победа русских войск — Мамай потерял почти всех воинов, бежал на юг и вскоре был разбит ханом Тохтамышем на реке Калке.
Усиление Московского княжества — оно стало центром объединения русских земель.
Постепенный разрыв вассальной зависимости великих князей от ордынских ханов, которую они теперь признавали чисто номинально.
Однако победа не привела к немедленному освобождению Руси от ордынского ига — это произошло только спустя 100 лет, в 1480 году.
Каждый год в третьи выходные сентября Музей-заповедник «Куликово поле» (г. Тула) становится центром торжеств, посвящённых празднованию одного из важнейших событий в истории России.
Материал предоставлен УВСР, редакция УМиР
6 апреля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек удостоен высокой церковной награды за сотрудничество с митрополией
6 апреля
Команда университета приняла участие в XVI Петербургском международном образовательном форуме
6 апреля
Легендарная разведчица Тамара Нетыкса рассказала студентам СПбГУТ о любви к Родине и 20-летней загранкомандировке
3 апреля
3 апреля – День памяти жертв теракта в петербургском метро
3 апреля
Ректор СПбГУТ избран в новый состав Общественной палаты Санкт-Петербурга
3 апреля
СПбГУТ представил результаты испытаний ПАК для FPV-управления дронами через спутники на «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь»
3 апреля
Сила в правде и слове: вышел патриотический альманах «Мы – наши»
2 апреля
На III Общероссийском слете разработчиков БАС СПбГУТ представил ключевые разработки
2 апреля
От организации защиты до реагирования на инциденты: СПбГУТ предлагает программу обучения безопасности критической информационной инфраструктуры
2 апреля
Студенты Смоленского колледжа телекоммуникаций приступают к разработке беспилотных технологий в новом конструкторском бюро
1 апреля
Магистрант СПбГУТ представил вуз на всероссийском инженерном форуме в Москве
1 апреля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек вошел в наблюдательный совет регионального отделения Российского студенческого спортивного союза
1 апреля
Открытый диалог: как поступить в ВУЗ после колледжа
31 марта
В СПбГУТ состоялась большая игра «БончКвиз»
31 марта
Ректор СПбГУТ принял участие в заседании по вопросам человеческого капитала цифровой экономики
31 марта
Встреча с легендой: Тамара Ивановна Нетыкса. Жизнь под прикрытием