Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазное80 лет назад в блокадном Ленинграде прозвучала Седьмая симфония Шостаковича

80 лет назад в блокадном Ленинграде прозвучала Седьмая симфония Шостаковича

9 августа 2022

9 августа исполняется 80 лет со дня первого исполнения в блокадном Ленинграде знаменитой Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича. Музыка прозвучала в Большом зале Ленинградской филармонии, по громкоговорителям прогремела по улицам. И это уже стало победой, победой силы духа... Ведь известно, что именно к августу 1942 года войска вермахта планировали сломить и взять Ленинград.

С легкой руки Анны Ахматовой Седьмая симфония получила название «Ленинградская», и это не случайно. Музыка впитала звуки бомбежек, душераздирающий вой сирен, гул самолётов, несущих смерть, спутанные от голодной слабости мысли и стук сердец миллиона ленинградцев, слившийся воедино с холодным постукиванием метронома. Все, кто слушал эту симфонию в тот вечер, это почувствовали. Написать произведение о войне, не прочувствовав ее на себе, было бы невозможно.

Сам автор, как и многие другие, испытал на себе весь ужас внезапно перевернувшейся жизни страны. Шостакович долго сопротивлялся решению властей вывезти его и близких в эвакуацию из Ленинграда, вокруг которого сжималось кольцо блокады. В это время он работал над Седьмой симфонией, законченной уже в Куйбышеве (Самаре) в марте 1942 года, где состоялась ее премьера и откуда началось победное шествие симфонии по городам нашей страны и радиостанциям мира. Через месяц после премьеры Шостакович был удостоен Сталинской премии. Но композитор мечтал о том, чтобы его симфония прозвучала там, где оставалось его сердце – в Ленинграде.

Многие деятели искусства разделяли все тяготы блокады с народом. Поэтесса Ольга Берггольц писала стихи и читала их на радио, становясь для истощенных и измученных ленинградцев другом, утешением, подтверждением, что надо держаться. Артисты театра Музыкальной комедии показывали самые яркие постановки своего репертуара. Спортсмены провели легендарный блокадный футбольный матч. И все это для того, чтобы ленинградцы, а главное – противники, надеющиеся сломить дух нашего народа, знали – город живет! Своим творчеством они помогали и себе самим, это был смысл, стимул не сдаваться, ступенька в завтра.

Весной 1942 года по радио объявили призыв ко всем музыкантам, находящимся в городе, явиться в оркестр Радиокомитета для подготовки премьеры Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича под управлением Карла Элиасберга.

Кто знает, состоялся бы этот концерт, если бы, например, дирижёра симфонии Элиасберга, ослабевшего физически, на первые репетиции на саночках не привозила бы супруга, пианистка Надежда Бронникова.

Он ослабел физически, но не духом, смог остаться неравнодушным. Так, незадолго до премьеры Элиасберг не досчитался на репетиции одного музыканта. На вопрос, что с ним, ему ответили – умер. Элиасберг потребовал отвезти его туда, куда доставили тело музыканта. Странная прихоть, подумали коллеги, но дирижера отвели в находящуюся неподалеку от репетиционной студии комнату. «Так он жив!» – воскликнул дирижер, когда увидел «тело» музыканта. И действительно, музыкант оказался живым и вскоре продолжал репетировать.

В гостинице «Астория», недалеко от Радиокомитета, был создан стационар для особо истощенных, где музыканты и дирижер смогли немного набраться сил. Первые репетиции были короткими, музыканты, которым хватало сил подняться в репетиционную на четвертый этаж, играли по 20-30 минут, кто не мог подняться – слушали на улице. Из-за бомбежек и обстрелов часто приходилось прерываться.

«Нашей борьбе с фашизмом, нашей грядущей победе над врагом, моему родному городу – Ленинграду я посвящаю свою Седьмую симфонию. Дмитрий Шостакович», – говорится на первой странице в эпиграфе к программе концерта. Ее «фотографию» – электронную копию – хранит Президентская библиотека. Оцифрованы и доступны на портале и рукописные партитуры Седьмой симфонии с многочисленными дирижёрскими пометами. Это те самые тетради, которые под артиллерийским огнём вместе с продуктами и медикаментами военным летчиком были доставлены в осажденный город.

В подготовке к тому легендарному концерту приняли участие не только музыканты, но и военные. Не только те, что были призваны с фронта для восполнения недостатка музыкантов. Перед премьерой командующий Ленинградским фронтом генерал-лейтенант Леонид Говоров поставил четкую задачу: ни один вражеский снаряд не должен разорваться в Ленинграде во время исполнения Седьмой симфонии Шостаковича. И было выполнено. Симфония прозвучала, не прерываясь, как в мирное время.

Позднее Карл Элиасберг вспоминал: «Не мне судить об успехе того памятного концерта. Скажу только, что с таким воодушевлением мы не играли еще никогда. И в этом нет ничего удивительного: величественная тема Родины, на которую находит зловещая тень нашествия, патетический реквием в честь павших героев – все это было близко, дорого каждому оркестранту, каждому, кто слушал нас в тот вечер. И когда переполненный зал взорвался аплодисментами, мне показалось, что я снова в мирном Ленинграде, что самая жестокая из всех войн, когда-либо бушевавших на планете, уже позади, что силы разума, добра и человечности победили». 

Шедевр Шостаковича является не только одним из важнейших художественных произведений отечественной культуры XX века, но и демонстрацией веры в победу советского народа в самый тяжелый период Великой Отечественной войны.

Сегодня, в день 80-летия премьеры, оркестр под управлением Юрия Башмета сыграет симфонию в самом сердце Петербурга – на стрелке Васильевского острова. В программе также примут участие Константин Хабенский, Светлана Крючкова и другие известные артисты. Начало в 21:30. Почетными гостями вечера станут ветераны Великой Отечественной войны, защитники и жители блокадного Ленинграда, труженики тыла.

Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Фонда президентских грантов и Администрации Санкт-Петербурга. Телеканал «Россия-1» и «Россия Культура» покажут концерт в 23:45.

80 лет назад в блокадном Ленинграде прозвучала Седьмая симфония Шостаковича80 лет назад в блокадном Ленинграде прозвучала Седьмая симфония Шостаковича

Информация предоставлена пресс-службой Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина, КПЦ «Музей СПбГУТ»

Фотоматериалы – Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
13
Поделиться:
Другие новости
ВНИМАНИЕ: время действовать! 4 августа ВНИМАНИЕ: время действовать! Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас! 4 августа Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас! Практическая лекция по Яндекс 360 3 августа Практическая лекция по Яндекс 360 Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ 3 августа Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2 3 августа Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2 Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов! 30 июля Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов! Индустриальная экспедиция Центра технологического лидерства: СПбГУТ и ТУСУР развивают кооперацию для технологического лидерства 29 июля Индустриальная экспедиция Центра технологического лидерства: СПбГУТ и ТУСУР развивают кооперацию для технологического лидерства Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше? 28 июля Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше? ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ! 25 июля ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ! От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон 24 июля От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон 300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026» 24 июля 300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026» Стань специалистом беспилотных систем 24 июля Стань специалистом беспилотных систем Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств 23 июля Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру 21 июля Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны 20 июля Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге 18 июля Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге В Санкт‑Петербурге прошел четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов 18 июля В Санкт‑Петербурге прошел четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности» 17 июля Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности» Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории 17 июля Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории Новая разработка для защиты устройств от мошенников 17 июля Новая разработка для защиты устройств от мошенников