Сегодня, в День радио, в сквере на пересечении Каменноостровского и Малого проспектов прошла традиционная церемония возложения цветов к памятнику Александра Степановича Попова — человека, который подарил миру беспроводную связь.
С приветственной речью выступил проректор по научной работе СПбГУТ им. М. А. Бонч-Бруевича, доктор технических наук Алексей Рабин. Он напомнил, что открытие Попова — это не просто признанный в мире исторический факт, а фундамент, на котором сегодня строятся цифровая трансформация, мобильная и спутниковая связь и даже космические исследования.
«Александр Степанович Попов не просто продемонстрировал возможность беспроводной передачи сигнала — он заложил фундамент целого научного направления, традиции которого мы бережно храним. Сегодня, когда информация стала главным ресурсом, долг каждого исследователя — развивать наследие великого изобретателя, внедрять инновации и готовить новые поколения инженеров», — отметил Алексей Рабин.
Такие мероприятия — отличный повод вспомнить, что за каждым современным гаджетом стоит труд великих ученых. И кто знает, может быть, среди сегодняшних студентов есть те, кто завтра совершит новое открытие, достойное памяти Попова?
28 мая
В СПбГУТ выбрали лучшие фото малой родины
28 мая
Университет усилит экспертизу РАН в области связи
27 мая
В общежитии на Дальневосточном проспекте начался ремонт
27 мая
В СПбГУТ провели экскурсию для партнеров центра Суворова
27 мая
Сборная СПбГУТ – в топ-4 финала Всероссийской киберспортивной студенческой лиги
27 мая
С днем рождения, Петербург!
26 мая
Сбор макулатуры в СПбГУТ
26 мая
Студенты из Беларуси прошли стажировку в СПбГУТ
26 мая
Студенты и сотрудники СПбГУТ могут обращаться в чат-бот службы 112 через мессенджер «Макс»
26 мая
В СПбГУТ состоялось очередное заседание клуба «Первые в международке»
22 мая
Станьте архитектором новых путешествий по России
22 мая
115 лет назад Борис Розинг провел первую в мире телепередачу
22 мая
Золотой дубль в Твери: мужская сборная СПбГУТ по гребле стартовала с победы