Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
Ресурс для работниковНовостиНаука«Студенческая весна»: 830 работ, 586 докладов, выставка разработок и экспертные выступления

«Студенческая весна»: 830 работ, 586 докладов, выставка разработок и экспертные выступления

16 апреля 2026

С 14 по 17 апреля в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича проходит научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Студенческая весна». В этом году форум стартовал в 80-й раз.

На конкурс подано 830 работ. Из них 586 докладов прозвучали на шести секциях и 24 подсекциях. Для сборника научных статей уже отобраны 163 рукописи, 57 работ на конкурс студенческих научных работ, а также 21 заявка на конкурсы «Социо.Бонч» и «Бонч.Тех».

Открывая пленарное заседание, проректор по науке СПбГУТ Алексей Рабин напутствовал участников: «Я желаю вам, чтобы ваши идеи замечали, а вопросы не оставались без ответа. Научная работа – это не всегда красивая теория, часто это рутина, ошибки и переписывание кода в три часа ночи. Но именно так и рождается то, что потом становится прорывом. «Студенческая весна» не галочка в портфолио, а шанс найти тех, с кем вы потом будете делать настоящую науку».

На заседании эксперты обсудили широкий круг вопросов от киберполигона как инструмента защиты цифровой инфраструктуры региона, искусственного интеллекта в телекоме и водородной энергетики до применения Big Data у операторов связи и разработки маломощных многодиапазонных трансформаторов тока. С докладами выступили представители СПб ГК, Сбера, Т2 Мобайл, НПП «Марс-Энерго» и преподаватели университета. Также партнерами конференции выступила имидж-студия CAPSULAhair.

В первый день конференции прошли заседания научных секций «Социо.Бонч» и «Бонч.Тех», где студенты представили свои исследования и проекты.

В холле университета развернулась выставка, гости могли увидеть действующие прототипы, макеты и стендовые модели, над которыми работают в лабораториях СПбГУТ.

Конференция продлится до конца недели. Торжественное награждение пройдёт в пятницу, 17 апреля, в 12:30 в аудитории 122/1.

Желаем всем ярких выступлений, новых открытий и заслуженных побед!

«Студенческая весна»: 830 работ, 586 докладов, выставка разработок и экспертные выступления«Студенческая весна»: 830 работ, 586 докладов, выставка разработок и экспертные выступления«Студенческая весна»: 830 работ, 586 докладов, выставка разработок и экспертные выступления«Студенческая весна»: 830 работ, 586 докладов, выставка разработок и экспертные выступления«Студенческая весна»: 830 работ, 586 докладов, выставка разработок и экспертные выступления«Студенческая весна»: 830 работ, 586 докладов, выставка разработок и экспертные выступления«Студенческая весна»: 830 работ, 586 докладов, выставка разработок и экспертные выступления«Студенческая весна»: 830 работ, 586 докладов, выставка разработок и экспертные выступления
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
6
Поделиться:
Другие новости
Ученые СПбГУТ выступили на XIII Международном конгрессе по когнитивной лингвистике 18 мая Ученые СПбГУТ выступили на XIII Международном конгрессе по когнитивной лингвистике «Вестник СПбГУТ» опубликовал специальный выпуск 18 мая «Вестник СПбГУТ» опубликовал специальный выпуск СПбГУТ подготовил 24 специалиста на базовой кафедре Т8 18 мая СПбГУТ подготовил 24 специалиста на базовой кафедре Т8 Студенты СПбГУТ взяли золото и серебро в легкоатлетической эстафете 15 мая Студенты СПбГУТ взяли золото и серебро в легкоатлетической эстафете Цикл материалов музея СПбГУТ: Куликовская битва объединила русские княжества 15 мая Цикл материалов музея СПбГУТ: Куликовская битва объединила русские княжества Как понять, что друг в беде: в СПбГУТ научили распознавать кризисные состояния 15 мая Как понять, что друг в беде: в СПбГУТ научили распознавать кризисные состояния Участвуйте в фотоконкурсе «Моя малая родина»! 14 мая Участвуйте в фотоконкурсе «Моя малая родина»! Ректор СПбГУТ принял участие в церемонии вручения вымпела «Кадетская доблесть» в Невском районе 14 мая Ректор СПбГУТ принял участие в церемонии вручения вымпела «Кадетская доблесть» в Невском районе Магистрант СПбГУТ создал волоконно-оптический датчик для удаленного контроля радиации 14 мая Магистрант СПбГУТ создал волоконно-оптический датчик для удаленного контроля радиации СПбГУТ объединяет науку и образование – в университете стартовала XV конференция АПИНО 2026 14 мая СПбГУТ объединяет науку и образование – в университете стартовала XV конференция АПИНО 2026 СПбГУТ – признанный эксперт в сфере ИИ 13 мая СПбГУТ – признанный эксперт в сфере ИИ Стартовал прием заявок на Международный конкурс «Вместе против коррупции!» 13 мая Стартовал прием заявок на Международный конкурс «Вместе против коррупции!» Офицеры ВС РФ рассказали студентам о перспективах профессионального роста в армии 12 мая Офицеры ВС РФ рассказали студентам о перспективах профессионального роста в армии Команда СПбГУТ победила в соревнованиях по информационной безопасности 12 мая Команда СПбГУТ победила в соревнованиях по информационной безопасности Диалог поколений через нейросети и инсталляции 12 мая Диалог поколений через нейросети и инсталляции Эксперт СПбГУТ рассказал, как не попасться на уловки мошенников 12 мая Эксперт СПбГУТ рассказал, как не попасться на уловки мошенников Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы 9 мая Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы Новый автобус в стильном дизайне появился у СПбГУТ 8 мая Новый автобус в стильном дизайне появился у СПбГУТ «Бончевцы» почтили память героев 8 мая «Бончевцы» почтили память героев День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия 8 мая День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия