Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича и Мультицентр социальной и трудовой интеграции заключили соглашение о сотрудничестве.
На подписании соглашения присутствовали ректор СПбГУТ Руслан Киричек, первый проректор - проректор по учебной работе Альберт Абилов, директор Мультицентра Ирина Дрозденко, заместитель директора по учебно-производственной работе Екатерина Степанова.
Теперь студенты и подопечные Мультицентра смогут отрабатывать навыки пилотирования беспилотников как на базе симуляторов, так и в реальных условиях на учебном полигоне СПбГУТ. Со своей стороны, университет получает возможность включить в круг своих экспертов специалистов-практиков с опытом боевых действий.
Стороны намерены выстроить долгосрочное партнёрство в области образования, науки, технологий и социальной работы. В центре внимания - помощь ветеранам СВО: их адаптация в обществе, медицинская и психологическая реабилитация, профессиональная переподготовка и последующее трудоустройство.
«Соглашение с Мультицентром для СПбГУТ – это выход за рамки классического образования, прямой мост между передовыми университетскими компетенциями в области БПЛА и реальными задачами, которые ставит перед нами страна. Мы готовы предоставить нашу материально-техническую базу, а коллеги из Мультицентра – бесценный опыт работы с ветеранами. Уверен, вместе нам удастся создавать комплексную программу подготовки операторов дронов, адаптированную для гражданского применения», — отметил ректор СПбГУТ Руслан Киричек.
«Нам надо готовиться, надо становиться сильным государством, где каждый может быть оператором БПЛА. Чтобы всеобщая сплоченность и готовность, как в определенных сильных государствах, не позволила даже смотреть в нашу сторону отдельным европейским "не соседям"», — отметила директор Мультицентра Ирина Дрозденко.
Новое соглашение закрепляет взаимодействие в сферах высоких технологий, образования и социальной адаптации и становится новым этапом развития системы поддержки жителей Ленинградской области, прежде всего — ветеранов СВО и людей с инвалидностью.
Фото: ГАНПОУ ЛО «Мультицентр социальной и трудовой интеграции».
3 июня
Штаб студенческих отрядов определил самых убедительных ораторов
3 июня
Университет и партнеры модернизируют магистерские программы
3 июня
Институт магистратуры провел День открытых дверей для иностранных граждан
2 июня
Школьники из Петербурга, Челябинска и Калининграда познакомились с университетом
2 июня
Вышел сборник конференции ПКМ 2025
1 июня
Наши студенты успешно выступили на олимпиаде СПбГЭУ
1 июня
Сборная ИТПИ «МАХимус» – чемпион СПбГУТ по радиопеленгации
1 июня
«Территория PSY»: практикуем гармонию и стрессоустойчивость
29 мая
Китайским абитуриентам представили возможности университета
29 мая
«ГосСтарт.Стажировки» — старт в государственную службу!
28 мая
В СПбГУТ выбрали лучшие фото малой родины
28 мая
Университет усилит экспертизу РАН в области связи
27 мая
В общежитии на Дальневосточном проспекте начался ремонт