7 и 8 ноября в Санкт-Петербурге на территории общественного пространства «Ленполиграфмаш» состоялось масштабное мероприятие «Баркемп 20.35. Технологическая революция для нового качества жизни человека». Ежегодный бизнес-форум собрал ведущих инноваторов и технологических предпринимателей, ученых и общественных деятелей.
К работе форума 7 ноября присоединились заместитель директора института магистратуры по учебной работе Андрей Степанов и студентка кафедры истории и регионоведения Анна Кузнецова (гр. ЗР-42). Они приняли участие в работе секций «Арктика как прорывной научно-технологический проект России», «Россия в переменчивой мировой энергетике сегодня», «Эковизионеры».
Основное внимание представители СПбГУТ уделили секции об Арктике. Здесь рассматривались стратегические перспективы освоения Арктики, механизмы адаптации судостроения под новые вызовы, а также то, как беспилотные технологии формируют будущее арктических регионов и как сделать Арктику привлекательной для жизни и работы.
Кроме того, представители вуза посетили выставку оборудования, представленного партнерами форума.
«Развитие арктических территорий невозможно без разработки новых и совершенствования существующих средств связи. Наш университет является не только лидером в подготовке кадров для отрасли связи, но также стоит в первых рядах по разработке оборудования для гибридных сетей связи.
Подобные мероприятия служат площадкой для обсуждения важнейших задач, связанных с устойчивым развитием Арктической зоны Российской Федерации. И для нашего университета важно быть не только участником диалога по вопросам разработки передовых технологий для Крайнего Севера, но и задавать основной вектор их развития», — отметил Андрей Степанов, эксперт СПбГУТ по вопросам АЗРФ.
Материал предоставлен ИМ
4 декабря
В библиотеке СПбГУТ открыта выставка о восстании декабристов
4 декабря
Опубликована программа конференции ПКМ 2025
4 декабря
Доценты СПбГУТ признаны лучшими в науке и педагогике
4 декабря
Сто студентов СПбГУТ стали участниками Школы актива
4 декабря
Преподаватели СПбГУТ рассказали на радио о послевоенном устройстве мира
4 декабря
Приглашаем на встречу с участниками Арктических экспедиций СПбГУТ!
4 декабря
Студенты СПбГУТ получили награды за победу в олимпиаде по экономике
3 декабря
Ректор СПбГУТ выступил на Конгрессе «РОССТУДСПОРТ»
3 декабря
Определены победители Первого чемпионата СПбГУТ по гонкам дронов
3 декабря
СПбГУТ получил поздравление губернатора Ленобласти в честь Дня информатики в России
3 декабря
СПбГУТ примет участие в праздновании 500-летия начала освоения Россией Севморпути
3 декабря
В СПбГУТ прошла встреча со студентом-волонтером СВО
3 декабря
СПбКТ может стать колледжем года. Поддержим!
3 декабря
Минцифры России наградило Почетной грамотой коллектив СПбГУТ
3 декабря
СПбГУТ посетили ученики Инженерно-технологической школы № 777
2 декабря
Фестиваль «Лидеры будущего» собрал бойцов студенческих отрядов СПбГУТ
2 декабря
Ученые СПбГУТ выиграли грант РНФ
2 декабря
В СПбГУТ прошли тренинги в области информационной безопасности
2 декабря
Активисты СПбГУТ узнали о противодействии идеологии терроризма
2 декабря
5 декабря — большой День открытых дверей в СПбГУТ