Сегодня, 30 июля, в Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций успешно прошёл телемост с участниками Третьей Арктической технологической экспедиции СПбГУТ по побережью моря Лаптевых, работающими в пгт. Тикси Республики Саха (Якутия). К телемосту присоединились связисты из Петербурга, Архангельска, Смоленска и Самары.
В сеансе приняли участие:
С приветствием к участникам телемоста обратился ректор Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций Руслан Киричёк.
«Я очень рад приветствовать всех сегодня! Сегодня у Андрея Борисовича [Степанова] День рождения. Хочу пожелать ему здоровья, бодрости духа, успехов во всех начинаниях!
Стратегия развития отрасли связи Российской Федерации до 2035 года имеет ряд приоритетных направлений, в том числе развитие связи в Арктике. Эта цель реализуется не мгновенно, а благодаря поступательной работе учёных и научных коллективов. Наши учёные в Арктике очень ответственно относятся к этим задачам. Успехов!» – отметил Р. Киричёк.
Руководитель Третьей Арктической технологической экспедиции СПбГУТ по побережью моря Лаптевых Андрей Степанов рассказал коллегам о ходе научно-исследовательских работ в Якутии. Так, команда развернула в тестовом формате в пгт. Тикси гибридную сеть связи с использованием разработок СПбГУТ, переносной спутниковой станции «СНАРК-100Р» (ГК «Рэйс-Коммуникейшн»), оборудования компании «Спутникс», энергоэффективных приёмопередатчиков и др.
«Мы испытываем отечественные разработки и подтверждаем, что сеть работает. Хотелось бы передать большой привет коллегам из СПбГУТ, ПГУТИ, колледжей, а также министру связи и информационных технологий Архангельской области Павлу Окладникову. Наша вторая экспедиция проходила в прошлом году в Архангельской области на побережье Белого моря, и сегодняшние разработки стали возможными в том числе благодаря исследованиям 2023 года.
Надеюсь, что уже через год мы сможем привезти сюда, в Якутию, сертифицированные приборы и развернуть здесь полноценную сеть для приёмопередатчиков, которые будут действовать на постоянной основе», – отметил А. Степанов.
С приветствием выступил глава Булунского улуса (района) Республики Саха (Якутия) Афанасий Андросов: «Приветствую вас с южного побережья моря Лаптевых! Мы рады нашим гостям! Развитие Арктических территорий является опорным пунктом российской политики. У нас очень большие расстояния, и связь была бы большим подспорьем для развития нашего региона. Всем спасибо! Приглашаем всех в наш Северный край!»
Его заместитель Леонид Попов отметил, что российские продукты и оборудование остро необходимы в условиях Арктики, и пожелал успехов членам экспедиции.
Участники телемоста обсудили возможности подключения колледжей телекоммуникаций к работам в Арктике, в том числе участие студентов СПО в будущих экспедициях.
Министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел Окладников, выпускник СПбГУТ, напомнил о Второй Арктической технологической экспедиции СПбГУТ, состоявшейся в 2023 году в Поморье. Он пожелал успехов команде экспедиции в Якутии и отметил, что все ждут её результатов.
По завершении телемоста Андрей Степанов сообщил, что тестовое развертывание сети прошло успешно. Он выразил надежду, что в скором времени в Тикси будет надёжная регулярная связь с хорошим выходом в интернет.
Благодарим всех участников телемоста!
Материал подготовлен УМиР
22 августа
22 августа — День Государственного флага России!
21 августа
Study in Russia — ваш путь к образованию в России
21 августа
Первенство СЗФО по гонкам дронов
21 августа
Опубликованы конкурсные списки в магистратуру!
20 августа
Столетие военной подготовки в вузах
19 августа
Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве
19 августа
Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь
19 августа
Простой антитеррор для каждого
19 августа
Как не потеряться в первые недели учебы
19 августа
В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками
19 августа
Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента
18 августа
Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ
18 августа
Билеты на электричку теперь в MAX
17 августа
Пятый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу
14 августа
Андрей Степанов принял участие в деловой сессии на IV Форуме «Арктика – Регионы»
14 августа
Внимание! Изменение графика работы управления экономической и договорной работы
14 августа
Конкурсные списки на платное обучение опубликованы!
13 августа
СПбГУТ принимает участие в IV Форуме «Арктика – Регионы»