Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаСПбГУТ презентовал свои разработки на конференции «Открывая космос-2026»

СПбГУТ презентовал свои разработки на конференции «Открывая космос-2026»

20 октября 2026

Заведующий кафедрой беспроводных технологий и систем (БТС) Григорий Фокин и доцент кафедры БТС Елена Кравец, а также заведующий кафедрой КПРЭС Леонид Адонин приняли участие в работе всероссийской конференции «Открывая космос-2026».

Организатором конференции выступила компания «Геоскан».

В постерной секции мероприятия университет представил проект «Спутниковая передача телеметрии вне наземных сетей с использованием LTE450 на базе малого космического аппарата КубСат» – это малый космический аппарат и сервис спутниково-наземной передачи координат, коротких сообщений и событийных уведомлений для работы вне зоны покрытия наземных сетей связи.

Кроме того в рамках деловой программы сотрудники вуза приняли участие в тематических треках конференции.

На треке «Наука и технологии» представители компании «Геоскан» и других ведущих отраслевых организаций рассказали об актуальных темах освоения околоземного и межпланетного пространства. Обсуждение было сфокусировано на практических вызовах современной космонавтики, перспективах дистанционного зондирования Земли и создании надежной инфраструктуры связи для будущих миссий.

Трек «Образование и кадры» был посвящен развитию космического образования и реализации федерального проекта «Кадры для космоса».

Участие в конференции «Открывая космос-2026» позволило не только заявить о достижениях университета на федеральном уровне, но и наметить новые векторы для совместных научно-исследовательских и образовательных проектов с лидерами космической индустрии.

#КадрыДляКосмоса

СПбГУТ презентовал свои разработки на конференции «Открывая космос-2026»СПбГУТ презентовал свои разработки на конференции «Открывая космос-2026»СПбГУТ презентовал свои разработки на конференции «Открывая космос-2026»
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
9
Поделиться:
Другие новости
Уже завтра - МТС Техно пара! 21 октября Уже завтра - МТС Техно пара! СПбГУТ принял участие в дискуссии «ИИ: вызовы и возможности» в СберТехноХабе 21 октября СПбГУТ принял участие в дискуссии «ИИ: вызовы и возможности» в СберТехноХабе XLVII Международная Вавиловская конференция пройдет в СПбГУТ 21 октября XLVII Международная Вавиловская конференция пройдет в СПбГУТ Поздравление ректора СПбГУТ с Днем военного связиста 20 октября Поздравление ректора СПбГУТ с Днем военного связиста Лекция студенческого научного общества пройдет в четверг 20 октября Лекция студенческого научного общества пройдет в четверг В СПбГУТ отметили День военного связиста 20 октября В СПбГУТ отметили День военного связиста Заканчивается прием работ на Региональный конкурс «Жизнь искусства» от Центра медиаискусств СПбГУПТД 20 октября Заканчивается прием работ на Региональный конкурс «Жизнь искусства» от Центра медиаискусств СПбГУПТД СПбГУТ на выставке «Компас профессий»: от школьной скамьи до работы в ИТ 19 октября СПбГУТ на выставке «Компас профессий»: от школьной скамьи до работы в ИТ В СПбГУТ назвали лучших иностранных студентов 19 октября В СПбГУТ назвали лучших иностранных студентов Студентов приглашают принять участие в опросе 19 октября Студентов приглашают принять участие в опросе Цифровая академия школьников и «Алгоритмика» открывают двери в ИТ 16 октября Цифровая академия школьников и «Алгоритмика» открывают двери в ИТ СПбГУТ запустил подготовку инженеров для космической связи 16 октября СПбГУТ запустил подготовку инженеров для космической связи СПбГУТ вступил в Российско-Вьетнамскую интеллектуальную сеть 16 октября СПбГУТ вступил в Российско-Вьетнамскую интеллектуальную сеть Образование, наука, карьера: в СПбГУТ прошел День «Ростелекома» 16 октября Образование, наука, карьера: в СПбГУТ прошел День «Ростелекома» Студенты СПбГУТ победили в Международном диктанте по финансовой безопасности 2026 15 октября Студенты СПбГУТ победили в Международном диктанте по финансовой безопасности 2026 Поздравляем с защитой диссертации! 15 октября Поздравляем с защитой диссертации! СПбГУТ — в плей-офф всероссийского Кубка Дружбы по CS 2 15 октября СПбГУТ — в плей-офф всероссийского Кубка Дружбы по CS 2 Арктический дневник. День четвертый 15 октября Арктический дневник. День четвертый «МТС Техно пара» в СПбГУТ раскроет секреты бигтеха 14 октября «МТС Техно пара» в СПбГУТ раскроет секреты бигтеха Честный разговор с проректором 14 октября Честный разговор с проректором