Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаДелегаты СПбГУТ приняли участие в форуме «ИТОПК-2022» в Перми

Делегаты СПбГУТ приняли участие в форуме «ИТОПК-2022» в Перми

16 сентября 2022

Декан факультета радиотехнологий связи Дмитрий Кирик и заведующий кафедрой программной инженерии и вычислительной техники Руслан Киричёк несколько последних дней работали в Перми. Представители Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций приняли участие в XI Форуме «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса России», который прошел в столице Пермского края с 13 по 15 сентября.

Наши коллеги участвовали в мероприятии наряду с представителями предприятий оборонно-промышленного комплекса, ИТ-компаний, высшей школы и отраслевой науки. Форум был посвящен актуальным вопросам цифровизации оборонно-промышленного комплекса России в условиях санкционного давления, задачам цифровой трансформации и достижения технологической независимости в новых экономических условиях, государственному регулированию и мерам поддержки ОПК.

На форуме были подробно рассмотрены вопросы импортозамещения и модернизации производства, разработки и проектирования аппаратных и программных продуктов, подготовки кадров, кибербезопасности на тематических сессиях: «Цифровая трансформация предприятия ОПК», «Сквозные технологии цифрового проектирования и производства в ОПК», «Информационная безопасность и цифровая трансформация», «Цифровая инфраструктура предприятия ОПК», «Стандарты для цифровой трансформации», «Вычислительная инфраструктура и компьютерное моделирование в ОПК», «Цифровые двойники на предприятиях ОПК», «Искусственный интеллект на предприятиях ОПК», «Кадры и культура цифровой трансформации».

Руслан Киричёк выступил на секции 8 «Цифровые двойники на предприятиях ОПК» с докладом «Цифровые двойники как основа организации цифровой трансформации на предприятиях ОПК». В докладе были представлены подходы к созданию и внедрению цифровых двойников сложных систем на стадии эксплуатации, а также примеры цифровых двойников, существующих в настоящее время. В ходе бурной дискуссии, которая продлилась более 40 минут после доклада, рассматривались различия в специфике и трактовке термина «цифровой двойник» с точки зрения национальной и международной стандартизации. Результаты дискуссии легли в итоговый протокол секции в качестве базовой основы для проработки в профильном техническом комитете Росстандарта.

 

Пермский край – один из важнейших промышленных регионов России, здесь сосредоточено более 20 предприятий ОПК. Руководители и специалисты служб цифровизации, ИТ и информационной безопасности этих предприятий выступили на форуме с докладами и презентациями. На выставке в дни форума работал объединенный стенд, посвященный производственным достижениям пермских компаний и предприятий. В деловой программе «ИТОПК-2022» участвовал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Форум «ИТОПК-2022» проводится Издательским домом «Коннект» при поддержке коллегии Военно-промышленной комиссии России, Минпромторга России, Минцифры России, ФСТЭК России, Росстандарта и правительства Пермского края.

Делегаты СПбГУТ приняли участие в форуме «ИТОПК-2022» в ПермиДелегаты СПбГУТ приняли участие в форуме «ИТОПК-2022» в Перми
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
8
Поделиться:
Другие новости
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт 24 февраля Набор в команду «Бонча» по гребле открыт Общение в сети от FidoNet до MAX’а 24 февраля Общение в сети от FidoNet до MAX’а Как прошла игра «Воейковский рубеж» 24 февраля Как прошла игра «Воейковский рубеж» «СВО: сквозь причины и факты» 24 февраля «СВО: сквозь причины и факты» Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества 23 февраля Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ 20 февраля Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов 20 февраля Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ 20 февраля Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу 20 февраля Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 20 февраля Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 20 февраля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Очередное заседание ученого совета 20 февраля Очередное заседание ученого совета «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! 20 февраля «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ 19 февраля Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ Практический тренинг «Таблетка от тревоги» 19 февраля Практический тренинг «Таблетка от тревоги» Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! 19 февраля Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ 19 февраля Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» 18 февраля В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» Инженер, ученый, гений 18 февраля Инженер, ученый, гений Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей 18 февраля Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей