EN
Вопрос-ответ Часто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаука#АрктическийДневник: «Бонч» на Белом море

#АрктическийДневник: «Бонч» на Белом море

15 сентября 2023

Экспедиция СПбГУТ в Архангельской области продолжается! Ученые тестируют оборудование и ведут дневник о своем пребывании на русском Севере. О том, как прошли вторник и среда, 12 и 13 сентября, – в заметках ниже.


День 6.

12 сентября 2023 года

Первый день без переездов. Первую половину дня посвятили прогулке по берегу Белого моря от Летней Золотицы до мыса Большой Пертнаволок.

Инспекторы национального парка «Онежское Поморье» Виктор и Андрей провели нас по тропе Усика, попутно рассказывая о самом парке, его обитателях, укладе жизни в деревне, ответили на наши вопросы.

Тропа Усика – маршрут по берегу моря, получивший имя в честь медвежонка Усика и его мамы-медведицы Урсулы. Через каждые 500–600 метров на маршруте стоят информационные стенды. Каждый посвящен тому или иному виду животных, обитающих на территории парка.

Информация подана легко – будто медвежонок спрашивает маму, например, кто такой волк, а мама отвечает. Самый запоминающийся стенд посвящен человеку, где вместо фото – зеркало.

На мысе стоит избушка, в которой при желании можно заночевать. Рядом музей, экспозиция посвящена быту местных рыбаков.

По возвращении нас ждали горячий обед и отдых, после которого мы приступили к полевым работам. Ребята продолжали исследования до позднего вечера. После все были вознаграждены теплой баней и чаем с выпечкой.

День 7.

13 сентября 2023 года

День, который мы полностью провели в Летней Золотице. Посвятили его исследованиям и полевым работам, съемкам интервью и визиту в местную среднюю школу.

Утро выдалось спокойным. После завтрака провели краткое совещание и определили основные задачи на день.

Часть группы под контролем заместителя руководителя экспедиции Рината Пупцева провела работы по анализу данных от метеорологической станции. Была извлечена стойка с оборудованием, установленным накануне на берегу моря.

Руководитель экспедиции Андрей Степанов с другой частью группы провел испытания приемопередатчиков и ретрансляторов на новых частотах, получив большее расстояние при организации связи, чем в прошлые сеансы. Группа решила ряд проблем, возникших ранее при приеме сигналов от спутника. Роман Рощинский провел тесты спутникового оборудования.

Визит членов экспедиции в школу стал интересным событием для ребят. На встречу пришли ученики 7, 8 и 9 классов. Всего 7 человек.

Мы рассказали ребятам об экспедициях в Диксон и по побережью Белого моря.

Дети рассказали нам, куда хотят пойти учиться, кем хотят стать. Рассказывали о том, как проводят свободное время в деревне, что делают летом, а что – зимой. Сказали, что волков и медведей почти не боятся – уже привыкли.

После посещения школы продолжили работы уже на значительном удалении от поселения в установленной ранее палатке. Вечером ребята отправились в настоящую русскую баню.

Погода резко испортилась. Весь день был сильный ветер, дождь, сильно похолодало. На завтрашний день запланирован отъезд группы в Лопшеньгу. Часть группы поедет на вездеходе, часть планируем отправить на самолете АН-2. Из-за погодных условий, шторма возможен перенос рейса.


#АрктическийДневник: день 1–4

#АрктическийДневник: день 5

 

#АрктическийДневник: «Бонч» на Белом море#АрктическийДневник: «Бонч» на Белом море#АрктическийДневник: «Бонч» на Белом море#АрктическийДневник: «Бонч» на Белом море#АрктическийДневник: «Бонч» на Белом море#АрктическийДневник: «Бонч» на Белом море

Материал предоставлен ИМ, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
9
Поделиться:
Другие новости
Выдача стипендии в кассе в сентябре 22 сентября Выдача стипендии в кассе в сентябре СПбГУТ – участник Российско-Кыргызского консорциума технических университетов 22 сентября СПбГУТ – участник Российско-Кыргызского консорциума технических университетов Центр довузовского образования СПбГУТ встретил школьников 22 сентября Центр довузовского образования СПбГУТ встретил школьников Гребцы СПбГУТ успешно выступили в Студенческой Лиге 22 сентября Гребцы СПбГУТ успешно выступили в Студенческой Лиге #АрктическийДневник: на пути домой через Лопшеньгу 21 сентября #АрктическийДневник: на пути домой через Лопшеньгу СПбГУТ получил благодарность фонда «Защитники Отечества» 21 сентября СПбГУТ получил благодарность фонда «Защитники Отечества» Студенты колледжа телекоммуникаций в Петербурге приступили к решению заданий ВПР 21 сентября Студенты колледжа телекоммуникаций в Петербурге приступили к решению заданий ВПР СПбГУТ на конференции по вопросам воспитательной работы в университетах 21 сентября СПбГУТ на конференции по вопросам воспитательной работы в университетах Делегация СПбГУТ приступила к работе на форуме Kazan Digital Week 20 сентября Делегация СПбГУТ приступила к работе на форуме Kazan Digital Week В СПбГУТ пройдет молодежный фестиваль «Первые на связи!» 20 сентября В СПбГУТ пройдет молодежный фестиваль «Первые на связи!» Молодые ученые СПбГУТ вошли в число претендентов на получение субсидий 20 сентября Молодые ученые СПбГУТ вошли в число претендентов на получение субсидий Футболистки СПбГУТ завоевали бронзовые медали Кубка Санкт-Петербурга 20 сентября Футболистки СПбГУТ завоевали бронзовые медали Кубка Санкт-Петербурга Дарья Кузьмина: «Самый главный совет – все делать на практике!» 19 сентября Дарья Кузьмина: «Самый главный совет – все делать на практике!» Студентам СПбГУТ презентовали научные конкурcы «УМНИК» и «Студенческий стартап» 19 сентября Студентам СПбГУТ презентовали научные конкурcы «УМНИК» и «Студенческий стартап» Студенты СПбГУТ – серебряные медалисты Кубка города по парусным гонкам 18 сентября Студенты СПбГУТ – серебряные медалисты Кубка города по парусным гонкам Преподаватели кафедры ЗСС повысили квалификацию по операционной системе Astra Linux 18 сентября Преподаватели кафедры ЗСС повысили квалификацию по операционной системе Astra Linux Магистрантка СПбГУТ победила на чемпионате креативных идей для медиабизнеса 18 сентября Магистрантка СПбГУТ победила на чемпионате креативных идей для медиабизнеса СПбГУТ принял участие в проектной сессии Минцифры России 18 сентября СПбГУТ принял участие в проектной сессии Минцифры России Научный журнал «Вестник СПбГУТ» получил официальную регистрацию 18 сентября Научный журнал «Вестник СПбГУТ» получил официальную регистрацию Ректор СПбГУТ возглавил комиссию по цифровой трансформации и экономике данных в Общественной палате Санкт-Петербурга 15 сентября Ректор СПбГУТ возглавил комиссию по цифровой трансформации и экономике данных в Общественной палате Санкт-Петербурга