Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаМагистрант СПбГУТ создал волоконно-оптический датчик для удаленного контроля радиации

Магистрант СПбГУТ создал волоконно-оптический датчик для удаленного контроля радиации

14 мая 2026

Внедрение разработки на АЭС, предприятиях хранения ядерных отходов и других объектах атомной отрасли сделает контроль безопасности более надежным и экономичным.

Студент второго курса магистратуры по направлению «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» Лев Никифоров представил опытный образец волоконно-оптического датчика радиации, который превосходит существующие аналоги по сроку службы. Разработка ведется в составе научной команды под руководством аспиранта, преподавателя кафедры оптических и квантовых систем связи СПбГУТ Дианы Дмитриевой.

Уникальность датчика – в специальном методе очистки волокна с помощью дополнительного лазерного излучения и выборе волокна, который обеспечивает компромисс между радиационной чувствительностью и радиационной стойкостью.

Обычные датчики радиации со временем деградируют под воздействием гамма-излучения. Разработка СПбГУТ решает эту проблему: благодаря новому подходу к очистке и материалу волокна устройство сохраняет работоспособность значительно дольше. Это снижает затраты на замену оборудования и повышает непрерывность мониторинга. Опытный образец создан, готовится патентная заявка.

Волоконно-оптический датчик предназначен для контроля гамма-излучения на любых предприятиях, где используются радиоактивные материалы: реакторы атомных станций, хранилища ядерных отходов, объекты по переработке радиоактивных веществ. Ключевое преимущество – возможность удаленного мониторинга на расстоянии до двух километров, что позволяет оперативно фиксировать выбросы без риска для персонала.

Лев Никифоров успешно прошел в финал XII Всероссийского инженерного конкурса студентов и аспирантов (ВИК 2025/26), представив результаты своих исследований и публикации по дистанционному датчику, процессам релаксации радиационных дефектов в оптическом волокне. Эти работы также были отмечены на конференциях ElCon (СПбГЭТУ «ЛЭТИ»), Ломоносов (МГУ), а также в Казани; одна из статей готовится к выходу в журнале «Известия РАН. Серия физическая» Российской академии наук.

Магистрант СПбГУТ создал волоконно-оптический датчик для удаленного контроля радиацииМагистрант СПбГУТ создал волоконно-оптический датчик для удаленного контроля радиации
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
5
Поделиться:
Другие новости
Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов! 30 июля Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов! Индустриальная экспедиция Центра технологического лидерства: СПбГУТ и ТУСУР развивают кооперацию для технологического лидерства 29 июля Индустриальная экспедиция Центра технологического лидерства: СПбГУТ и ТУСУР развивают кооперацию для технологического лидерства Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше? 28 июля Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше? ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ! 25 июля ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ! От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон 24 июля От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон 300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026» 24 июля 300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026» Стань специалистом беспилотных систем 24 июля Стань специалистом беспилотных систем Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств 23 июля Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру 21 июля Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны 20 июля Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге 18 июля Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге В Санкт‑Петербурге прошел четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов 18 июля В Санкт‑Петербурге прошел четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности» 17 июля Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности» Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории 17 июля Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории Новая разработка для защиты устройств от мошенников 17 июля Новая разработка для защиты устройств от мошенников Ректор СПбГУТ Руслан Киричек выступит в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» 16 июля Ректор СПбГУТ Руслан Киричек выступит в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» В Воейково прошли испытания опытного образца КВ-антенны 16 июля В Воейково прошли испытания опытного образца КВ-антенны Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT 16 июля Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ 15 июля Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ Цифровой ID в MAX для студентов уже работает 15 июля Цифровой ID в MAX для студентов уже работает