Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаВ СПбГУТ прошло пленарное заседание форума BAFO-2025

В СПбГУТ прошло пленарное заседание форума BAFO-2025

5 декабря 2025

Сегодня, 5 декабря, в Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций начал работу XXVII Международный Балтийский коммуникационный форум (BAFO-2025). Среди участников — представители технических и гуманитарных направлений, студенты и преподаватели, эксперты из разных регионов России и других стран.

С приветственным словом на открытии выступил ректор СПбГУТ Руслан Киричек. Он подчеркнул, что Балтийский форум — это «пространство формирования новых смыслов и коммуникаций», а его работа носит междисциплинарный характер.

«Мы с вами создаем новое направление, новое видение совместной работы — здесь собрались представители как технических, так и гуманитарных направлений. Именно общение и совместная работа становятся основой развития современного общества. Через эти контакты рождается коммуникация!» — отметил он.

С приветствием также выступил президент, председатель правления Национальной ассоциации сжиженного природного газа Павел Сарафанников. По его мнению, студенты должны самостоятельно выбирать профессию и осознанно двигаться вперед.

«Желаю каждому из вас найти себя, реализоваться. Главное — общайтесь между собой!» — заявил он, говоря о будущем и о роли молодежи в долгосрочной перспективе.

В этом году ежегодный форум BAFO расширил свой формат и привлек новых участников и партнеров. К работе мероприятия впервые присоединился Шиньяньский политехнический университет Китайской Народной Республики.

Участники заседания обсудили актуальные вопросы развития науки, образования, технологий, формирования профессиональных компетенций, а также отметили значение форума как эффективной коммуникационной площадки.

Сегодня в рамках BAFO-2025 проходят научно-практическая конференция преподавателей, лекции, мастер-классы, круглые столы.

Завтра, 6 декабря, состоится конференция студентов. На 14 секциях участники обсудят широкий круг вопросов — от трендов развития медиасреды до актуальных проблем регионоведения и международных отношений.

«BAFO — это пространство открытого диалога, междисциплинарных дискуссий, обмена опытом и профессионального роста. Представители университетов, бизнеса и общественных организаций совместно ищут ответы на вызовы современности. Особое внимание уделяется межвузовскому и международному сотрудничеству, а также синергии гуманитарных и технических знаний», — отметили в оргкомитете форума — на факультете социальных технологий и экономики данных СПбГУТ.

Фотоальбом

Материал подготовлен факультетом СТЭД, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
10
Поделиться:
Другие новости
В СПбГУТ наградили победителей «Студенческой весны – 2026» 21 апреля В СПбГУТ наградили победителей «Студенческой весны – 2026» Сохраняя память и традиции 21 апреля Сохраняя память и традиции В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» 21 апреля В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» Преврати знания о Родине в турмаршрут 21 апреля Преврати знания о Родине в турмаршрут Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» 20 апреля Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив 20 апреля Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив Технологическое лидерство через «вузы-хабы»: проректор СПбГУТ Алексей Рабин выступил на Петербургском форуме 17 апреля Технологическое лидерство через «вузы-хабы»: проректор СПбГУТ Алексей Рабин выступил на Петербургском форуме Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» 17 апреля Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» СПбГУТ привлек внимание индийских рекрутеров 17 апреля СПбГУТ привлек внимание индийских рекрутеров От идеи до арены: студенты-разработчики рассказали о пути боевого робота 17 апреля От идеи до арены: студенты-разработчики рассказали о пути боевого робота «Студенческая весна»: 830 работ, 586 докладов, выставка разработок и экспертные выступления 16 апреля «Студенческая весна»: 830 работ, 586 докладов, выставка разработок и экспертные выступления Студентов СПбГУТ приглашают участвовать в конкурсе на включение в кадровый резерв 16 апреля Студентов СПбГУТ приглашают участвовать в конкурсе на включение в кадровый резерв Студенты СПбГУТ стали победителями фотоконкурса в Китае 16 апреля Студенты СПбГУТ стали победителями фотоконкурса в Китае СПбГУТ принял участие в Форуме ГосСОПКА 2026 16 апреля СПбГУТ принял участие в Форуме ГосСОПКА 2026 СПбГУТ представил разработки для гибридных сетей связи в Арктике на заседании профильного кластера 16 апреля СПбГУТ представил разработки для гибридных сетей связи в Арктике на заседании профильного кластера Преподаватели кафедры ЗСС стали сертифицированными системными администраторами Astra Linux 15 апреля Преподаватели кафедры ЗСС стали сертифицированными системными администраторами Astra Linux Проходит ежегодный конкурс ВКР 15 апреля Проходит ежегодный конкурс ВКР Студенты «Цифровой кафедры» и кафедры ЭД посетили выездную лекцию в концерне «Р-Про» 15 апреля Студенты «Цифровой кафедры» и кафедры ЭД посетили выездную лекцию в концерне «Р-Про» Стань специалистом беспилотных систем 15 апреля Стань специалистом беспилотных систем Ректор СПбГУТ принял участие в заседании нового состава Общественной палаты Санкт‑Петербурга 15 апреля Ректор СПбГУТ принял участие в заседании нового состава Общественной палаты Санкт‑Петербурга