Выпущена монография доцента кафедры радиосвязи и вещания, к.т.н., доцента Григория Фокина – первая в отечественной науке работа, посвященная вопросам сетевого позиционирования устройств в сетях пятого и последующих поколений.
В процессе эволюции сетей подвижной радиосвязи совершенствовались методы и средства сетевого позиционирования, требования к которым стали предъявляться с образованием партнерского проекта 3GPP. Данная тенденция получила продолжение в сетях 4G LTE и дальнейшее развитие в сетях 5G NR. Представлен разработанный комплекс моделей и методов оценки точности позиционирования в различных сценариях сетей пятого и последующих поколений. Разработанные модели Matlab, использованные в монографии, доступны на сайте издательства.
Книга адресована специалистам, научным работникам и аспирантам специальностей 05.12.13 – «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», 05.12.04 – «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», 05.12.14 – «Радиолокация и радионавигация».
Выходные данные: Фокин Г.А. Технологии сетевого позиционирования 5G. Москва: Горячая Линия - Телеком. 2021 г. 456 стр.
Монография доступна в библиотеке СПбГУТ.
30 июня в диссертационном совете 55.2.004.01, созданном на базе Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича, Фокин Григорий Алексеевич, доцент кафедры радиосвязи и вещания, заместитель декана по научной работе факультета РТС, защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук на тему: «Комплекс моделей и методов позиционирования устройств в сетях пятого поколения» по специальностям 05.12.13 – Системы, сети и устройства телекоммуникаций и 05.12.04 – Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения.
Информация предоставлена кафедрой радиосвязи и вещания
17 марта
Физико-математическая школа в СПбГУТ
17 марта
СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С»
17 марта
Ректор СПбГУТ представил в Совете Федерации концепцию прогнозирования киберугроз на основе генеративного ИИ
16 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается!
16 марта
СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026»
16 марта
СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ
16 марта
«Школа будущего студента» открывает двери
13 марта
В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026»
13 марта
Да и нет не говорите… Вы поедете на бал?
13 марта
Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения!
13 марта
В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами
12 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт
12 марта
Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения
12 марта
СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности
12 марта
Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ
11 марта
Вспоминая Воейково
11 марта
В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг»
11 марта
Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777
10 марта
В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных