Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаУченые СПбГУТ выиграли грант РНФ

Ученые СПбГУТ выиграли грант РНФ

2 декабря 2025

Научный коллектив кафедры беспроводных технологий и систем Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций стал одним из победителей конкурса грантов Российского научного фонда. Проект исследователей СПбГУТ получит финансовую поддержку в размере 1,5 млн рублей ежегодно в 2026 и 2027 году.

Тема проекта — «Прототипы технологий сетевого позиционирования четвертого и пятого поколения». Руководитель научного коллектива — д. т. н., заведующий кафедрой БТС Григорий Фокин.

В 2022—2023 гг. под руководством Григория Алексеевича при поддержке фонда был успешно выполнен проект на тему «Диаграммообразование на основе позиционирования в сверхплотных сетях радиодоступа миллиметрового диапазона».

Настоящий проект продолжает исследования в рамках сформированной на кафедре БТС научной школы по технологиям сетевого позиционирования.

Проект посвящен решению научной проблемы достижения дециметровой точности оценок координат пользовательских устройств средствами инфраструктуры базовых станций современных и перспективных сетей связи четвертого и пятого поколения в условиях отсутствия или ненадежного приема сигналов глобальных навигационных спутниковых систем для навигационного обеспечения интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем.

Создаваемые прототипы призваны обеспечить локальное радионавигационное поле для определения местоположения подвижных объектов независимо от спутников.

Всего на конкурс поступило около 5000 заявок. По результатам экспертизы поддержку получили 1154 проекта — фундаментальные и поисковые научные исследования малых научных групп.

Ученые СПбГУТ выиграли грант РНФУченые СПбГУТ выиграли грант РНФУченые СПбГУТ выиграли грант РНФ

Материал подготовлен кафедрой БТС

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
34
Поделиться:
Другие новости
От вертикального видео до UserGate: школьники Невского района прошли обучение в университете 29 мая От вертикального видео до UserGate: школьники Невского района прошли обучение в университете Китайским абитуриентам представили возможности университета 29 мая Китайским абитуриентам представили возможности университета «ГосСтарт.Стажировки» — старт в государственную службу! 29 мая «ГосСтарт.Стажировки» — старт в государственную службу! В СПбГУТ выбрали лучшие фото малой родины 28 мая В СПбГУТ выбрали лучшие фото малой родины Как построить карьеру на родине, рассказали студентам из Вологоды 28 мая Как построить карьеру на родине, рассказали студентам из Вологоды Университет усилит экспертизу РАН в области связи 28 мая Университет усилит экспертизу РАН в области связи В общежитии на Дальневосточном проспекте начался ремонт 27 мая В общежитии на Дальневосточном проспекте начался ремонт Две победы в одном финале: студентка из Смоленска стала призером международной ИT-олимпиады 27 мая Две победы в одном финале: студентка из Смоленска стала призером международной ИT-олимпиады В СПбГУТ провели экскурсию для партнеров центра Суворова 27 мая В СПбГУТ провели экскурсию для партнеров центра Суворова Сборная СПбГУТ – в топ-4 финала Всероссийской киберспортивной студенческой лиги 27 мая Сборная СПбГУТ – в топ-4 финала Всероссийской киберспортивной студенческой лиги С днем рождения, Петербург! 27 мая С днем рождения, Петербург! «Мисс и Мистер СПбГУТ – 2026»: в университете подвели итоги конкурса 27 мая «Мисс и Мистер СПбГУТ – 2026»: в университете подвели итоги конкурса Сбор макулатуры в СПбГУТ 26 мая Сбор макулатуры в СПбГУТ Студенты из Беларуси прошли стажировку в СПбГУТ 26 мая Студенты из Беларуси прошли стажировку в СПбГУТ СПбГУТ показал разработки для Арктики на фестивале «День полярника» 26 мая СПбГУТ показал разработки для Арктики на фестивале «День полярника» Студенты и сотрудники СПбГУТ могут обращаться в чат-бот службы 112 через мессенджер «Макс» 26 мая Студенты и сотрудники СПбГУТ могут обращаться в чат-бот службы 112 через мессенджер «Макс» Лауреат всероссийского конкурса «Лучший молодой преподаватель 20.26» работает в СКТ 26 мая Лауреат всероссийского конкурса «Лучший молодой преподаватель 20.26» работает в СКТ В СПбГУТ состоялось очередное заседание клуба «Первые в международке» 26 мая В СПбГУТ состоялось очередное заседание клуба «Первые в международке» В Санкт-Петербурге завершился второй этап Студенческой лиги гонок дронов 25 мая В Санкт-Петербурге завершился второй этап Студенческой лиги гонок дронов Станьте архитектором новых путешествий по России 22 мая Станьте архитектором новых путешествий по России