Старшеклассники ИТШ №777 Санкт-Петербурга прошли курс «Создание цифрового видеоконтента» в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича.
За 20 часов интенсивной работы под руководством старшего преподавателя кафедры цифрового телевидения и метрологи Владимира Вересова они изучили ключевые аспекты цифрового телевидения и видеопроизводства.
Школьники узнали о физических принципах формирования изображения, изучили такие понятия, как пиксель, разрешение, частота кадров и битрейт, а также оцифровку изображений и звука. Особое внимание было уделено компрессии и сжатию видео и аудио, включая как внутрикадровое, так и межкадровое сжатие. Ребята познакомились с различными кодеками и контейнерами, а также с причинами возникновения артефактов в видео.
Одним из ключевых этапов курса стал нелинейный монтаж: обрезка и склейка видео, работа с несколькими дорожками, применение переходов и титров, а также создание простой анимации. Также изучили основы цветокоррекции, что позволило юным инженерам улучшить визуальное качество своих проектов.
Кроме того, участники курса научились оценивать качество медиаконтента. Они изучили объективные метрики, такие как PSNR и SSIM, а также субъективные шкалы, такие как MOS. Это позволило им не только объективно оценивать свои работы, но и выявлять типичные дефекты видео, что является важным навыком для профессиональных видеографов.
Курс «Создание цифрового видеоконтента» стал отличной возможностью для школьников углубить свои знания в области цифрового телевидения и видеопроизводства, а также развить практические навыки, которые могут пригодиться им в будущей профессиональной деятельности.
16 октября
Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на богослужение в Исаакиевский собор
16 октября
Цифровая академия школьников и «Алгоритмика» открывают двери в ИТ
16 октября
СПбГУТ запустил подготовку инженеров для космической связи
16 октября
СПбГУТ вступил в Российско-Вьетнамскую интеллектуальную сеть
15 октября
Студенты СПбГУТ победили в Международном диктанте по финансовой безопасности 2026
15 октября
Поздравляем с защитой диссертации!
15 октября
СПбГУТ — в плей-офф всероссийского Кубка Дружбы по CS 2
14 октября
«МТС Техно пара» в СПбГУТ раскроет секреты бигтеха
14 октября
Честный разговор с проректором
14 октября
СПбГУТ открывает двери для иностранных абитуриентов
14 октября
Открыт набор на курс китайского языка
13 октября
Арктический дневник. День второй-третий
13 октября
Более 400 гостей собрал День открытых дверей СПбГУТ
13 октября
Конкурс ведущих «Лица СПбГУТ» откроет новых медиагероев
13 октября
Арктический дневник. День первый
13 октября
Поздравление ректора СПбГУТ с Днем университета