Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбщественная жизнь«Научный полк»: образовательная и научная деятельность филиала ЛИИС в Ленинграде до реэвакуации

«Научный полк»: образовательная и научная деятельность филиала ЛИИС в Ленинграде до реэвакуации

25 мая 2022

Патриотическая акция «Научный полк» объединила сотни университетов и научных организаций нашей страны. На информационных площадках Минобрнауки России и российских вузов, а также в социальных сетях с хештегом #НаучныйПолк выходят публикации, посвященные тем, кто своим военным и трудовым подвигом приближали Победу.

Поддерживает акцию и Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича, рассказывая о своих героях, ученых и преподавателях, работавших в военные и послевоенные годы.

На сайте доступны публикации о военном периоде истории нашего вуза: о подвигах советского учёного Льва Финка и профессора Павла Шмаковаколлектива и сотрудников кафедр ЛИИС, а также о работе в тылу и научной деятельности преподавателей за период эвакуации.

Сегодня мы расскажем об образовательной и научной деятельности филиала ЛИИС в Ленинграде до реэвакуации.

С июня 1942 года наш вуз, тогда – ЛИИС им. проф. М. А. Бонч-Бруевича, находился в эвакуации в Тбилиси, продолжая готовить специалистов связи для фронтов и ведя научную работу военной направленности.

Было принято решение открыть филиал ЛИИС в Ленинграде 8 сентября 1943 года. Его директором стал В. Л. Боровский, заместителем по учебной и научной работе – И. Д. Котов. Ленинград все еще оставался городом-фронтом, поэтому по рекомендации Городского комитета ВКП(б) прием студентов был проведен на обучение без отрыва от производства (вечернее отделение). Занятия начались 1 октября. К этому времени в вуз на проводной факультет и радиофакультет был зачислен 181 человек (по плану – 175), из них на первый курс – 108, остальные – на старшие курсы. Старшекурсниками стали студенты ЛИИС, оставшиеся в Ленинграде в период блокады, и учащиеся «родственных институтов». В течение 1943–1944 учебного года В. Л. Боровскому удалось привлечь к процессу обучения высококвалифицированные кадры преподавателей: трех профессоров и тринадцать доцентов, одиннадцать из которых были кандидатами наук. Причем за это время один преподаватель стал кандидатом технических наук, а два других подготовили к защите свои кандидатские диссертации. Всего же в учебном процессе было занято 8 штатных преподавателей и 12 совместителей. По разрешению командования воинской части в вузе смог вести преподавание заведующий кафедрой телефонии Е. В. Гаврилов, призванный в ряды Красной армии в первый день мобилизации.

В числе совместителей были аспирант кафедры радиопередающих устройств радиофакультета В. А. Хацкелевич и инженер А. З. Фрадин, которые в 1942 году приняли участие в сооружении мощной (100 кВт) длинноволновой радиостанции (РВ-53) в здании Буддийского храма в Старой деревне (объект № 46). Тогда ленинградские связисты успешно реализовали уникальное конструкторское решение – подвесили антенну станции к аэростату воздушного заграждения. Хацкелевич для этого выполнил все необходимые теоретические расчеты и предложил комбинированную конструкцию троса-излучателя – на стальной трос была намотана тонкая бронзовая оплетка. После войны Афроим Зеликович Фрадин напишет книги, среди которых «Антенны сверхвысоких частот» (1957) и «Антенно-фидерные устройства»(1977), на которых выучилось не одно поколение связистов.

Лучшими из преподавателей, «сумевшими хорошо организовать учебные занятия по своему курсу», в отчете о работе филиала ЛИИС за 1943–1944 учебный год В. Л. Боровский назвал профессора кафедры математики Н. В. Липина, доцента кафедры начертательной геометрии В. А. Дворжецкого, профессора кафедры теоретической механики А. М. Годыцкого-Цвирко, доцента кафедры сопротивления материалов и технологии металлов И. Д. Котова и доцентов кафедры телефонии Е. В. Гаврилова и О. Н. Павлову.

После полного освобождения Ленинграда войсками Красной армии от вражеской блокады 27 января 1944 года, их победного продвижения на запад 24 мая 1944 года последовало распоряжение СНК СССР о реэвакуации ЛИИС. Приказом наркома связи И. Т. Пересыпкина от 4 июля 1944 года директором института вновь назначен инженер-полковник Ф. Е. Сидоров. В середине августа 1944 года в Ленинград вернулась большая часть учащихся старших курсов и преподавателей. После приема на первый курс 183 человек к занятиям 1 октября приступили 460 студентов.

После 9 мая 1945 года в течение летнего периода полностью завершилась реэвакуация Тбилисского филиала института. Долгожданная Победа перелистнула военные страницы истории ЛИИС. Начался новый период его развития, теперь уже в мирное время.

«Научный полк»: образовательная и научная деятельность филиала ЛИИС в Ленинграде до реэвакуации«Научный полк»: образовательная и научная деятельность филиала ЛИИС в Ленинграде до реэвакуации«Научный полк»: образовательная и научная деятельность филиала ЛИИС в Ленинграде до реэвакуации
  1. В. Л. Боровский
  2. И. Д. Котов
  3. А. З. Фрадин

Материал предоставлен КПЦ «Музей СПбГУТ»

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
8
Поделиться:
Другие новости
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ 30 декабря С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред» 30 декабря Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред» В СПбГУТ проходит «Факультативная школа» 30 декабря В СПбГУТ проходит «Факультативная школа» Итоги заседания ученого совета 30 декабря Итоги заседания ученого совета Новый год стирает границы 30 декабря Новый год стирает границы Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ 30 декабря Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов 29 декабря Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов В СПбГУТ обновился руководящий состав Сообщества иностранных студентов 29 декабря В СПбГУТ обновился руководящий состав Сообщества иностранных студентов Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса 29 декабря Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса Павел Васильевич Шмаков и его наследие 28 декабря Павел Васильевич Шмаков и его наследие Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов 26 декабря Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов «Ректорский вечер»: лучшие студенты СПбГУТ 2025 года 26 декабря «Ректорский вечер»: лучшие студенты СПбГУТ 2025 года Ректор СПбГУТ встретился с первокурсниками-высокобалльниками 26 декабря Ректор СПбГУТ встретился с первокурсниками-высокобалльниками Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале 26 декабря Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 26 декабря Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс» 25 декабря Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс» В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля 25 декабря В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля В СПбГУТ приняли новый коллективный договор 25 декабря В СПбГУТ приняли новый коллективный договор Поздравляем с защитой диссертации! 25 декабря Поздравляем с защитой диссертации! Поздравляем с защитой диссертации! 25 декабря Поздравляем с защитой диссертации!