Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбщественная жизнь«Научный полк»: военные и трудовые подвиги сотрудников ЛИИС в тылу

«Научный полк»: военные и трудовые подвиги сотрудников ЛИИС в тылу

12 мая 2022

Продолжаем цикл публикаций «Научный полк» о студентах и преподавателях, о научных работниках, которые в годы Великой Отечественной войны своим военным и трудовым подвигом приближали Победу.

В осажденном Ленинграде, в цехах и лабораториях, на фронтах и в эвакуации «лиисовцы» вносили свой вклад в Победу. Почти все студенты, преподаватели и работники ушли на фронт. Оставшиеся ковали победу в тылу, обеспечивая в суровых условиях блокады сохранность учебного оборудования, дисциплину и порядок, диктуемые военной обстановкой. 

По решению правительства 13 марта 1942 года ЛИИС был эвакуирован из блокадного Ленинграда. В начале июня вуз эвакуировался в Тбилиси, где приступил к подготовке к началу нового учебного года. Здесь, в столице Грузии, институту пришлось провести более двух лет.

Находясь в Тбилиси, сотрудники вуза не прекратили свою научную деятельность. Их интеллектуальный потенциал был востребован так же, как и в Ленинграде. Преподаватели М. П. Долуханов, А. Д. Кратиров, Л. Б. Слепян, И. Н. Фомичев, Х. И. Черне, Г. К. Серапин решали задачи, поставленные военными организациями и командованием Закавказского фронта. За выполнение одного из особо важных заданий, исполненного под руководством профессоров А. Ф. Гаврилова и Л. Б. Слепяна, сотрудники, участвующие в выполнении этого задания, были награждены медалью «За оборону Кавказа».

Ассистент кафедры телефонии Х. И. Черне провел работу, связанную с организацией связи по уплотненным линиям в условиях боевой обстановки. При штабе Закавказского фронта по инициативе института из представителей вуза и военных связистов был создан Научно-технический совет по радиосвязи. Преподавателям ЛИИС также приходилось неоднократно выступать в частях Красной армии, на сборах повышения квалификации командного состава. Только в 1943 году ими было прочитано 12 лекций и проведено 16 консультаций.

С докладом «Современное учение о распространении радиоволн», вызвавшим большой интерес, в Академии наук Грузинской ССР выступил доцент кафедры радиовещания и акустики М. П. Долуханов. Причем в самом институте практиковалось открытое заслушивание сообщений преподавателей о результатах научных исследований, куда для обмена опытом приглашались воентехники и инженерно-технический персонал предприятий связи.

На сайте доступны публикации о военном периоде истории нашего вуза: военные и трудовые подвиги советского учёного Льва Финкаколлектива ЛИИС и профессора Павла Шмакова, сотрудников кафедр ЛИИС

«Научный полк»: военные и трудовые подвиги сотрудников ЛИИС в тылу«Научный полк»: военные и трудовые подвиги сотрудников ЛИИС в тылу«Научный полк»: военные и трудовые подвиги сотрудников ЛИИС в тылу
  1. Л. Б. Слепян
  2. А. Ф. Гаврилов
  3. М.П. Долгуханов

Информация предоставлена КПЦ «Музей СПбГУТ»

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
8
Поделиться:
Другие новости
Физико-математическая школа в СПбГУТ 17 марта Физико-математическая школа в СПбГУТ СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С» 17 марта СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С» Ректор СПбГУТ представил в Совете Федерации концепцию прогнозирования киберугроз на основе генеративного ИИ 17 марта Ректор СПбГУТ представил в Совете Федерации концепцию прогнозирования киберугроз на основе генеративного ИИ Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! 16 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» 16 марта СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ 16 марта СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ «Школа будущего студента» открывает двери 16 марта «Школа будущего студента» открывает двери В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026» 13 марта В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026» Да и нет не говорите… Вы поедете на бал? 13 марта Да и нет не говорите… Вы поедете на бал? Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! 13 марта Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами 13 марта В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт 12 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения 12 марта Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности 12 марта СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ 12 марта Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ Вспоминая Воейково 11 марта Вспоминая Воейково Сражались, как тигры: сборная СПбГУТ - в зональном этапе студенческой киберспортивной лиги 11 марта Сражались, как тигры: сборная СПбГУТ - в зональном этапе студенческой киберспортивной лиги В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» 11 марта В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777 11 марта Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777 В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных 10 марта В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных