Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбщественная жизньСПбГУТ принял участие в окружной конференции «Основы российской государственности»

СПбГУТ принял участие в окружной конференции «Основы российской государственности»

13 марта 2025

Специалисты управления маркетинга и рекламы Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций приняли участие в окружной рабочей конференции «Основы российской государственности. Развитие». Мероприятие проходит на экономическом факультете СПбГУ 13—14 марта.

Представители УМиР посетили встречу с научным руководителем проекта «ДНК России» Андреем Полосиным для специалистов пресс-служб петербургских вузов.

Эксперт рассказал об особенностях образовательного модуля «Основы российской государственности» и о его медийном сопровождении. По его мнению, в области общественных наук сегодня существует ряд проблем — от искажений категориального аппарата, размытости и полярности трактовок исторического процесса до проблемных интерпретаций ценностных и мировоззренческих концептов и необходимости усовершенствования преподавания социально-гуманитарных дисциплин.

Андрей Полосин представил ряд ценностных принципов (констант), на которых базируется курс «ОРГ»: единство многообразия, согласие и сотрудничество, сила и ответственность, любовь и доверие, созидание и развитие, а также продемонстрировал ключевые положения курса.

«У вузов есть третья миссия. Они оказывают влияние на формирование окружающего пространства. Как сделать так, чтобы образование было содержательным и важным для граждан и статуса нашей страны, будет обсуждаться на следующей, более широкой встрече. Задача вузов — исследования, подготовка специалистов и влияние», — подчеркнул А. Полосин.

Встреча прошла в рамках конференции «Основы российской государственности. Развитие», где обсуждаются проблемы и перспективы преподавания курса в вузах страны. Среди участников — представители Минобрнауки России, эксперты проекта «ДНК России» и ВЦИОМ, преподаватели.

 

Напомним, курс «Основы российской государственности» преподаётся в СПбГУТ и других вузах страны с 1 сентября 2023 года. В 2023 году преподаватели и специалисты СПбГУТ участвовали в тематических конференциях, проходили обучение по программе повышения квалификации «Методика преподавания основ российской государственности». О том, как дисциплина реализуется в СПбГУТ, в конце 2023 года рассказывал декан факультета СТЭД (ранее СЦТ) Денис Шутман.

Материал подготовлен УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
4
Поделиться:
Другие новости
СПбГУТ объяснил, как заселиться в общежитие в 2026 году 6 августа СПбГУТ объяснил, как заселиться в общежитие в 2026 году ВНИМАНИЕ: время действовать! 4 августа ВНИМАНИЕ: время действовать! Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас! 4 августа Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас! Практическая лекция по Яндекс 360 3 августа Практическая лекция по Яндекс 360 Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ 3 августа Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2 3 августа Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2 Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов! 30 июля Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов! Индустриальная экспедиция Центра технологического лидерства: СПбГУТ и ТУСУР развивают кооперацию для технологического лидерства 29 июля Индустриальная экспедиция Центра технологического лидерства: СПбГУТ и ТУСУР развивают кооперацию для технологического лидерства Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше? 28 июля Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше? ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ! 25 июля ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ! От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон 24 июля От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон 300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026» 24 июля 300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026» Стань специалистом беспилотных систем 24 июля Стань специалистом беспилотных систем Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств 23 июля Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру 21 июля Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны 20 июля Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге 18 июля Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге В Санкт‑Петербурге прошел четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов 18 июля В Санкт‑Петербурге прошел четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности» 17 июля Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности» Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории 17 июля Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории