Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбщественная жизньВ СПбГУТ состоялся митинг, посвящённый Дню Героев Отечества

В СПбГУТ состоялся митинг, посвящённый Дню Героев Отечества

10 декабря 2024

9 декабря Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций отметил День Героев Отечества торжественным митингом. Студенты и сотрудники вуза, военного учебного центра при СПбГУТ и Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций вспомнили о Героях России – прошлого и настоящего.

Участники митинга почтили память студентов и сотрудников СПбГУТ, которые верой и правдой служили своей стране и мужественно исполняли долг перед Родиной.

С огромным уважением в СПбГУТ вспомнили о сотруднике ЛЭИС, Герое Советского Союза Василии Дмитриевиче Ёлкине, ветеране Великой Отечественной войны. Он особенно отличился во время освобождения Полтавской области.

22 сентября 1943 года при отражении контратаки превосходящими силами противника в районе села Бригадировка батарея подбила четыре танка, три штурмовых орудия, захватила вражеское знамя и удержала село.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 декабря 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм капитану Василию Дмитриевичу Ёлкину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Героем для своей страны можно стать не только на поле боевых действий, но и благодаря самоотверженному труду. В СССР Героями Социалистического Труда становились люди, которые внесли огромный вклад в развитие общества.

СПбГУТ с гордостью может вспомнить своих сотрудников, которые были удостоены этого звания: профессоров Павла Васильевича Шмакова и Георгия Александровича Пахолкова.

Павел Васильевич Шмаков в 1937 году организовал и до 1982 года на протяжении 45 лет возглавлял первую в стране кафедру телевидения. Вместе с кафедрой он внёс неоценимый вклад в развитие отечественного телевидения. Георгий Александрович Пахолков был выпускником техникума связи, потом учился в ЛЭИС и больше 30 лет работал в нашем вузе на кафедре радиотехнических систем, стал основателем научной школы радиолокации. В современной России тоже есть звание Героя Труда.

Сегодня, когда идёт специальная военная операция, мы вновь видим примеры мужественного исполнения долга служения Родине. 8 марта 2022 года наш выпускник лейтенант Юрий Викторович Житкевич героически погиб при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на территории Украины. За проявленные мужество и героизм он был награждён орденом Мужества посмертно.

20 февраля 2024 года в ходе выполнения обязанностей военной службы в зоне проведения специальной военной операции погиб начальник учебной части – заместитель начальника военного учебного центра при СПбГУТ полковник Вадим Александрович Слюсарь.

Полковник Слюсарь родился 18 ноября 1977 года в городе Семипалатинск Республики Казахстан в семье военнослужащего. После окончания средней школы поступил в Новочеркасское высшее военное училище связи.

После окончания училища был направлен для прохождения дальнейшей службы в 74-ю отдельную гвардейскую Звенигородско-Берлинскую Орденов Кутузова и Суворова мотострелковую бригаду, в составе которой принимал участие в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики.

За мужество и отвагу, проявленные в боях при выполнении задач по ликвидации бандформирований, был награждён медалью «За отвагу».

В Вооружённых силах прошёл должности от командира взвода до начальника отдела подготовки войск управления связи штаба Западного военного округа.

С 2019 года был назначен на должность начальника кафедры военного учебного центра при Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций, с сентября 2020 года – на должность начальника учебной части – заместителя начальника военного учебного центра.

На всех должностях, которые занимал Вадим Александрович, его отличали высокая работоспособность, инициатива, творческий подход к решению любых задач, бережное и уважительное отношение к подчинённым. Он всегда мог правильно оценить обстановку и выделить главное в работе.

В зоне проведения специальной военной операции он выполнял задачи по обучению и подготовке личного состава по эксплуатации средств связи в ходе ведения боевых действий. Благодаря его труду в боевых условиях были сохранены жизни большого количества военнослужащих.

Вадим Александрович запомнился как человек любящий жизнь, делающий её интересной и созидательной. Сослуживцам Вадим Александрович запомнился как человек коммуникабельный, обладающий широким кругозором, большим объёмом знаний и жизненного опыта.

26 февраля 2024 года был похоронен на Красненьком кладбище Санкт-Петербурга с воинскими почестями.

Слюсарь Вадим Александрович награждён орденом Мужества посмертно.

Память Героев, отдавших свою жизнь за Отечество, участники митинга почтили минутой молчания.

В честь Героя Вадима Александровича Слюсаря в университете была открыта памятная доска.

 

В СПбГУТ состоялся митинг, посвящённый Дню Героев ОтечестваВ СПбГУТ состоялся митинг, посвящённый Дню Героев ОтечестваВ СПбГУТ состоялся митинг, посвящённый Дню Героев ОтечестваВ СПбГУТ состоялся митинг, посвящённый Дню Героев ОтечестваВ СПбГУТ состоялся митинг, посвящённый Дню Героев ОтечестваВ СПбГУТ состоялся митинг, посвящённый Дню Героев ОтечестваВ СПбГУТ состоялся митинг, посвящённый Дню Героев ОтечестваВ СПбГУТ состоялся митинг, посвящённый Дню Героев ОтечестваВ СПбГУТ состоялся митинг, посвящённый Дню Героев ОтечестваВ СПбГУТ состоялся митинг, посвящённый Дню Героев ОтечестваВ СПбГУТ состоялся митинг, посвящённый Дню Героев Отечества

Материал предоставлен КПЦ  «Музей СПбГУТ», редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
6
Поделиться:
Другие новости
Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов! 30 июля Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов! Индустриальная экспедиция Центра технологического лидерства: СПбГУТ и ТУСУР развивают кооперацию для технологического лидерства 29 июля Индустриальная экспедиция Центра технологического лидерства: СПбГУТ и ТУСУР развивают кооперацию для технологического лидерства Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше? 28 июля Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше? ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ! 25 июля ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ! От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон 24 июля От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон 300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026» 24 июля 300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026» Стань специалистом беспилотных систем 24 июля Стань специалистом беспилотных систем Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств 23 июля Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру 21 июля Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны 20 июля Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге 18 июля Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге В Санкт‑Петербурге прошел четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов 18 июля В Санкт‑Петербурге прошел четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности» 17 июля Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности» Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории 17 июля Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории Новая разработка для защиты устройств от мошенников 17 июля Новая разработка для защиты устройств от мошенников Ректор СПбГУТ Руслан Киричек выступит в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» 16 июля Ректор СПбГУТ Руслан Киричек выступит в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» В Воейково прошли испытания опытного образца КВ-антенны 16 июля В Воейково прошли испытания опытного образца КВ-антенны Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT 16 июля Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ 15 июля Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ Цифровой ID в MAX для студентов уже работает 15 июля Цифровой ID в MAX для студентов уже работает