Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбщественная жизньВ университете телекоммуникаций отметили День Победы

В университете телекоммуникаций отметили День Победы

8 мая 2024

Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций отпраздновал 79-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Университет провёл митинг «Бессмертный полк СПбГУТ» и праздничный концерт, а студенты и работники стали участниками общегородских мероприятий.

8 мая на митинге на проспекте Большевиков, 22/1 коллектив почтил память работников и студентов ЛЭИС–СПбГУТ, которые ценой своих жизней защищали Родину в 1941–1945 гг. и совершали подвиги в борьбе с нацизмом в наши дни.

Под звуки государственного гимна знамённая группа военного учебного центра внесла флаги Российской Федерации и СПбГУТ, знамя Победы. На построении объявили имена героев Бессмертного полка нашего университета – участников Великой Отечественной войны и работников тыла.

В едином строю прозвучали имена студентов и выпускника вуза, героически погибших в ходе специальной военной операции, – полковника Вадима Слюсаря (заместителя начальника ВУЦ), лейтенанта Юрия Житкевича (выпускника ВУЦ), рядового Александра Андреева (студента факультета РТС), рядового Артемия Шужмова (студента Архангельского колледжа телекоммуникаций).

В приветственном слове ректор СПбГУТ Руслан Киричёк, проректор по молодёжной политике и международному сотрудничеству Нина Журавлева и начальник военного учебного центра при СПбГУТ Виталий Гирш отметили значимость Дня Победы как одного из важнейших национальных праздников, напомнили студентам о необходимости знать и помнить историю своей страны, отдавать все свои силы и знания на благо своей Родины и своего народа.

«Студенты, работники и выпускники университета всегда будут достойными продолжателями дела своих отцов, дедов, прадедов – ветеранов фронта и тыла, которые прошли трудными дорогами войны, но сохранили в себе человечность, милосердие и способность к созиданию», подчеркнул Руслан Киричёк.

По завершении митинга состоялся традиционный праздничный концерт «Говорит Ленинград», лейтмотивом которого стали строки из проекта «Говорит Ленинград». В аудиопроекте КЦП «Музей СПбГУТ и Медиацентра сотрудники и студенты университета читали отрывки из сборника о связистах Ленинграда в годы Великой Отечественной войны и воспоминания сотрудников СПбГУТ - детей блокады.

На концерте прозвучали музыкальные произведения в исполнении Ирины Алексеенко, Евы Гущиной, Анастасии Саенко, Катарины Серафимович, Екатерины Ткаченко, камерного хора «Cantares», танцевального коллектива «Бончес», коллективов СПбКТ «Бонч спирит» и «Свити» Студентки Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля Ольга Алексеева и Софья Каменских прочли стихотворения «Залпы Победы» и «Нас двадцать миллионов».

Все участники мероприятия, студенты и работники университета, с гордостью надели георгиевские ленточки как символ памяти поколений, силы и мужества нашего народа. Акцию «Георгиевская ленточка» поддержал волонтёрский отряд СПбГУТ «Доброе сердце».

В этот же день студенты СПбГУТ вместе с руководителями администрации Невского района, представителями общественных организаций ветеранов, молодёжью и жителями Санкт-Петербурга приняли участие в торжественно-траурной церемонии на мемориале «Журавли». Мемориальный комплекс памяти павших героев Великой Отечественной войны расположен на месте Невского воинского кладбища, где похоронено более 50 000 горожан и воинов-защитников Ленинграда, бесстрашно сражавшихся с врагом в 1941–1943 гг.

Студенты военного учебного центра и студенты факультета ИКСС, члены студенческого совета возложили цветы к братским могилам и обелиску. На обелиске начертаны слова, обращённые ко всем нынешним и будущим поколениям: «Память павших героев, защитников жизни, священна, будь достоин ее светлым подвигом жизни своей».

Фотоальбом

Запись концерта к 9 мая:

В университете телекоммуникаций отметили День ПобедыВ университете телекоммуникаций отметили День ПобедыВ университете телекоммуникаций отметили День ПобедыВ университете телекоммуникаций отметили День ПобедыВ университете телекоммуникаций отметили День ПобедыВ университете телекоммуникаций отметили День ПобедыВ университете телекоммуникаций отметили День ПобедыВ университете телекоммуникаций отметили День ПобедыВ университете телекоммуникаций отметили День ПобедыВ университете телекоммуникаций отметили День ПобедыВ университете телекоммуникаций отметили День ПобедыВ университете телекоммуникаций отметили День ПобедыВ университете телекоммуникаций отметили День ПобедыВ университете телекоммуникаций отметили День Победы

Материал предоставлен УВСР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
8
Поделиться:
Другие новости
Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ 20 февраля Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов 20 февраля Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ 20 февраля Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу 20 февраля Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 20 февраля Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 20 февраля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Очередное заседание ученого совета 20 февраля Очередное заседание ученого совета «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! 20 февраля «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ 19 февраля Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ Практический тренинг «Таблетка от тревоги» 19 февраля Практический тренинг «Таблетка от тревоги» Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! 19 февраля Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ 19 февраля Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» 18 февраля В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» Инженер, ученый, гений 18 февраля Инженер, ученый, гений Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей 18 февраля Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей В СПбГУТ прошел мастер-класс по сетям 6G 18 февраля В СПбГУТ прошел мастер-класс по сетям 6G В СПбГУТ начала работу 66-я конференция НТК ППС 17 февраля В СПбГУТ начала работу 66-я конференция НТК ППС Приглашаем на встречу с представителем Военного инновационного технополиса «ЭРА» 17 февраля Приглашаем на встречу с представителем Военного инновационного технополиса «ЭРА» «Бонч» ближе: диалог с абитуриентами прошел в «Vokzal 1853» 17 февраля «Бонч» ближе: диалог с абитуриентами прошел в «Vokzal 1853» В СПбКТ «Ростелеком» провел профориентационную встречу для студентов и школьников 17 февраля В СПбКТ «Ростелеком» провел профориентационную встречу для студентов и школьников