Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций отпраздновал 79-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Университет провёл митинг «Бессмертный полк СПбГУТ» и праздничный концерт, а студенты и работники стали участниками общегородских мероприятий.
8 мая на митинге на проспекте Большевиков, 22/1 коллектив почтил память работников и студентов ЛЭИС–СПбГУТ, которые ценой своих жизней защищали Родину в 1941–1945 гг. и совершали подвиги в борьбе с нацизмом в наши дни.
Под звуки государственного гимна знамённая группа военного учебного центра внесла флаги Российской Федерации и СПбГУТ, знамя Победы. На построении объявили имена героев Бессмертного полка нашего университета – участников Великой Отечественной войны и работников тыла.
В едином строю прозвучали имена студентов и выпускника вуза, героически погибших в ходе специальной военной операции, – полковника Вадима Слюсаря (заместителя начальника ВУЦ), лейтенанта Юрия Житкевича (выпускника ВУЦ), рядового Александра Андреева (студента факультета РТС), рядового Артемия Шужмова (студента Архангельского колледжа телекоммуникаций).
В приветственном слове ректор СПбГУТ Руслан Киричёк, проректор по молодёжной политике и международному сотрудничеству Нина Журавлева и начальник военного учебного центра при СПбГУТ Виталий Гирш отметили значимость Дня Победы как одного из важнейших национальных праздников, напомнили студентам о необходимости знать и помнить историю своей страны, отдавать все свои силы и знания на благо своей Родины и своего народа.
«Студенты, работники и выпускники университета всегда будут достойными продолжателями дела своих отцов, дедов, прадедов – ветеранов фронта и тыла, которые прошли трудными дорогами войны, но сохранили в себе человечность, милосердие и способность к созиданию», – подчеркнул Руслан Киричёк.
По завершении митинга состоялся традиционный праздничный концерт «Говорит Ленинград», лейтмотивом которого стали строки из проекта «Говорит Ленинград». В аудиопроекте КЦП «Музей СПбГУТ и Медиацентра сотрудники и студенты университета читали отрывки из сборника о связистах Ленинграда в годы Великой Отечественной войны и воспоминания сотрудников СПбГУТ - детей блокады.
На концерте прозвучали музыкальные произведения в исполнении Ирины Алексеенко, Евы Гущиной, Анастасии Саенко, Катарины Серафимович, Екатерины Ткаченко, камерного хора «Cantares», танцевального коллектива «Бончес», коллективов СПбКТ «Бонч спирит» и «Свити» Студентки Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля Ольга Алексеева и Софья Каменских прочли стихотворения «Залпы Победы» и «Нас двадцать миллионов».
Все участники мероприятия, студенты и работники университета, с гордостью надели георгиевские ленточки как символ памяти поколений, силы и мужества нашего народа. Акцию «Георгиевская ленточка» поддержал волонтёрский отряд СПбГУТ «Доброе сердце».
В этот же день студенты СПбГУТ вместе с руководителями администрации Невского района, представителями общественных организаций ветеранов, молодёжью и жителями Санкт-Петербурга приняли участие в торжественно-траурной церемонии на мемориале «Журавли». Мемориальный комплекс памяти павших героев Великой Отечественной войны расположен на месте Невского воинского кладбища, где похоронено более 50 000 горожан и воинов-защитников Ленинграда, бесстрашно сражавшихся с врагом в 1941–1943 гг.
Студенты военного учебного центра и студенты факультета ИКСС, члены студенческого совета возложили цветы к братским могилам и обелиску. На обелиске начертаны слова, обращённые ко всем нынешним и будущим поколениям: «Память павших героев, защитников жизни, священна, будь достоин ее светлым подвигом жизни своей».
Запись концерта к 9 мая:
Материал предоставлен УВСР
20 февраля
Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ
20 февраля
Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов
20 февраля
Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу
20 февраля
Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777
20 февраля
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
20 февраля
«Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур!
19 февраля
Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ
19 февраля
Практический тренинг «Таблетка от тревоги»
19 февраля
Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»!
19 февраля
Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ
18 февраля
В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы»
18 февраля
Инженер, ученый, гений
18 февраля
Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей
18 февраля
В СПбГУТ прошел мастер-класс по сетям 6G
17 февраля
В СПбГУТ начала работу 66-я конференция НТК ППС
17 февраля
Приглашаем на встречу с представителем Военного инновационного технополиса «ЭРА»
17 февраля
В СПбКТ «Ростелеком» провел профориентационную встречу для студентов и школьников