3 мая в зале заседаний ученого совета состоялась встреча студенческого актива СПбГУТ с ректором университета Русланом Киричком. Мероприятие было посвящено перспективам развития СПбГУТ в свете задач научно-технологического развития России и трансформации системы высшего образования в соответствии с требованиями времени.
Руслан Валентинович подробно остановился на основных стратегических направлениях развития в связи с включением СПбГУТ в программу «Приоритет 2030». Он подчеркнул, что участие в программе позволит университету не только укрепить свои позиции в качестве лидирующего вуза Минцифры, но и стать флагманским отраслевым университетом, объединяющим на своей базе качественное образование, научные исследования и уникальную инфраструктуру для развития профессиональных траекторий студентов уже в период обучения в вузе.
Ректор представил проект трансформации структуры факультетов, которая более полно будет отражать систему подготовки кадров по самым современным востребованным укрупнённым группам и направлениям подготовки.
Как отметил первый проректор-проректор по учебной работе Альберт Абилов, процессы структурных изменений позволят повысить качество образования в университете на основе внедрения современных методов обучения и управления образованием.
Отвечая на вопросы студентов, он обратил внимание на то, что внедрение новой структуры факультетов с 1 сентября 2024 года будет проводиться с сохранением реализующихся на текущий момент образовательных программ и профессорско-преподавательского состава.
Проректор по молодёжной политике и международному сотрудничеству Нина Журавлева отметила, что студенты, которые вольются в состав новых факультетских коллективов, получат всю необходимую поддержку, в том числе по формированию органов студенческого самоуправления, разработке айдентики и корпоративной культуры факультетов. «Обеспечить преемственность традиций и сохранение созданных несколькими поколениями студентов и работников ценностей университета – одна из самых важных наших совместных задач», – отметила она.
В конце мая – начале июня в университете пройдёт форум «Администрация и студенты», на котором можно будет обсудить в том числе и проблемы, связанные с трансформацией структуры факультетов. Следите за информацией на сайте.
Для подготовки к форуму интересующие вопросы можно направлять на почту управления по воспитательной и социальной работе (uvsr@sut.ru).
Материал предоставлен УВСР
30 декабря
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ
30 декабря
Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред»
30 декабря
В СПбГУТ проходит «Факультативная школа»
30 декабря
Итоги заседания ученого совета
30 декабря
Новый год стирает границы
30 декабря
Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ
29 декабря
Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов
29 декабря
Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса
28 декабря
Павел Васильевич Шмаков и его наследие
26 декабря
Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов
26 декабря
Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале
26 декабря
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
25 декабря
Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс»
25 декабря
В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля
25 декабря
В СПбГУТ приняли новый коллективный договор
25 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!
25 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!