19 марта ректор Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций Руслан Киричёк принял участие в вебинаре АНО «Цифровая экономика» на тему «Практика работы с ООН: проекты развития, стандартизация, тендеры». Он поделился опытом университета по разработке рекомендаций в секторе стандартизации Международного союза электросвязи и рассказал о совместных проектах с региональным офисом МСЭ.
Руслан Киричёк представил возможности продвижения российского телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения с помощью международных рекомендаций и стандартов. В ходе выступления были продемонстрированы рекомендации МСЭ-Т, разработанные СПбГУТ, среди которых термины и определения, эталонные архитектуры, фреймфорки, протоколы, сценарии использования, требования к ультрасовременным технологиям телекоммуникаций.
Ректор СПбГУТ отметил, что благодаря совместной программе Международного союза электросвязи и Международной электротехнической комиссии испытательные лаборатории по всему миру могут быть аттестованы по стандартам обеих организаций и могут получить их признание. Руслан Киричёк рассказал, что в университете телекоммуникаций в 2020 году создана распределённая лаборатория ПАО «Ростелеком» — СПбГУТ — МСЭ, которая реализует широкий спектр направлений — от тестирования Интернета вещей до разработки международных стандартов.
Участники вебинара обсудили механизмы сотрудничества с организациями структуры ООН, которые предоставляют возможности для выстраивания международных партнёрств и выхода российских компаний на зарубежные рынки. Речь шла о практических аспектах использования механизмов структуры ООН для развития компаний в сфере передовых цифровых технологий на международных рынках. В частности, были рассмотрены новые направления и тенденции развития телекоммуникаций, сервисов и услуг, среди которых метавселенные и услуги телеприсутствия.
Обсуждались возможности ЮНИДО — организации в системе ООН, способствующей промышленному развитию, Международного союза электросвязи, ответственного за разработку международных стандартов в области связи и телекоммуникаций, а также работы в рамках программы ПРООН в области реализации международных проектов развития.
В ходе встречи также выступили:
— заместитель директора по международному сотрудничеству АНО «Цифровая экономика» Андрей Филиппов (модератор);
— руководитель направления промышленного развития «Цифровая трансформация и ИИ» ЮНИДО Алексей Саврасов;
— директор Регионального отделения МСЭ для Региона СНГ Наталья Мочу;
— и. о. менеджера Трастового Фонда Россия-ПРООН Анастасия Максимова.
Слушателями вебинара стали представители российских компаний в области цифровой экономики, руководители и специалисты в области стратегического планирования, представители государственных структур и институтов.
Материал подготовлен УМиР
30 января
Исследование цифровых экосистем вузов: настоящее и будущее единого пространства
30 января
Знак тех, кто не сдался
30 января
Бойцы СВО поблагодарили СПбГУТ за гуманитарную помощь
30 января
ФСК «Паралимпик» приглашает студентов СПбГУТ на работу
30 января
Подготовиться к ЕГЭ дистанционно? На курсах СПбГУТ легко!
29 января
Студенты СПбКТ приняли участие в мероприятиях ко Дню снятия блокады Ленинграда
29 января
Исповедь о мужестве
29 января
Служба Отечеству в цифровую эпоху
29 января
Государственные музеи города открывают двери бесплатно!
29 января
СПбГУТ и ИТШ №777 обсудили «День университета» для школьников
28 января
Знак надежности
28 января
Флаг СПбГУТ на церемонии открытия чемпионата «Профессионалы»!
28 января
СПбГУТ вошел в топ-10 рейтинга вузов цифровой экономики
27 января
В СПбГУТ началась Всероссийская студенческая олимпиада «Инфотелеком» 2026
27 января
Студенты и сотрудники СПбГУТ почтили память героев блокадного Ленинграда
27 января
Свет во тьме
27 января
Началась регистрация на обучение в «Школе будущего магистранта» (ШБМ 2026)
27 января
День полного освобождения Ленинграда от блокады
26 января
Новый проект Музея СПбГУТ и Медиацентра расскажет о предметах – свидетелях блокады
26 января
Приглашаем посетить экспозицию Музея СПбГУТ