Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций подписал соглашение о сотрудничестве с Координационным центром доменов .RU/.РФ – регистратурой российских национальных доменов верхнего уровня .RU и .РФ. В планах – совместная учебно-методическая, научно-исследовательская и образовательная работа.
Документ подписали ректор СПбГУТ Руслан Киричёк и директор АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» Андрей Воробьев.
Соглашение будет действовать в течение пяти лет. Партнёры намерены реализовывать совместные программы и мероприятия для студентов и молодых специалистов, запускать проекты в области управления интернетом, развития ИКТ и информационной безопасности.
В рамках реализации проекта «Поддерживаю.РФ» молодёжь обучат основам внедрения универсального принятия доменных имен и адресов электронной почты в ПО, информационных системах, сервисах и на сайтах.
Благодаря образовательному проекту «Изучи интернет – управляй им» будут проводиться онлайн-турниры и викторины об устройстве и возможностях интернета, направленные на повышение цифровой грамотности пользователей.
Запланировано проведение спецкурса для молодёжи в рамках Российского форума по управлению интернетом (RIGF), Летней школы по управлению интернетом, Дискуссионного клуба при Молодёжном совете Координационного центра доменов .RU/.РФ.
Координационный центр и СПбГУТ связывает тесное сотрудничество. Так, в 2023 году эксперты Центра провели в университете открытые лекции в рамках серии мероприятий по тематике пользовательской информационной безопасности.
Представители СПбГУТ регулярно участвуют в Летней школе по управлению интернетом, организатором которой выступает Координационный центр доменов .RU/.РФ.
Материал подготовлен УМиР по информации кафедры ИКС
6 апреля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек удостоен высокой церковной награды за сотрудничество с митрополией
6 апреля
Команда университета приняла участие в XVI Петербургском международном образовательном форуме
6 апреля
Легендарная разведчица Тамара Нетыкса рассказала студентам СПбГУТ о любви к Родине и 20-летней загранкомандировке
3 апреля
3 апреля – День памяти жертв теракта в петербургском метро
3 апреля
Ректор СПбГУТ избран в новый состав Общественной палаты Санкт-Петербурга
3 апреля
СПбГУТ представил результаты испытаний ПАК для FPV-управления дронами через спутники на «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь»
3 апреля
Сила в правде и слове: вышел патриотический альманах «Мы – наши»
2 апреля
На III Общероссийском слете разработчиков БАС СПбГУТ представил ключевые разработки
2 апреля
От организации защиты до реагирования на инциденты: СПбГУТ предлагает программу обучения безопасности критической информационной инфраструктуры
2 апреля
Студенты Смоленского колледжа телекоммуникаций приступают к разработке беспилотных технологий в новом конструкторском бюро
1 апреля
Магистрант СПбГУТ представил вуз на всероссийском инженерном форуме в Москве
1 апреля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек вошел в наблюдательный совет регионального отделения Российского студенческого спортивного союза
1 апреля
Открытый диалог: как поступить в ВУЗ после колледжа
31 марта
В СПбГУТ состоялась большая игра «БончКвиз»
31 марта
Ректор СПбГУТ принял участие в заседании по вопросам человеческого капитала цифровой экономики
31 марта
Встреча с легендой: Тамара Ивановна Нетыкса. Жизнь под прикрытием